Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - сен 19, 2015

Встреча в Сочи

19.09.2015
0 Михаил Игнатьев в числе 22 вновь избранных руководителей регионов встретился с Президентом РФ Владимиром Путиным. Совещание состоялось в Сочи и было посвящено итогам единого дня голосования и планам по дальнейшему развитию субъектов Федерации. На встрече Владимир Путин отметил: “Поддержка граждан, которую вы получили, означает только одно: работать надо еще с большей отдачей, еще с большим напряжением сил. Это касается и вас, и ваших команд”. Об этом сообщает сайт Президента РФ.  

Деньгами или услугой?

19.09.2015
0 У федеральных льготников, имеющих право на получение социальных услуг, есть право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично. Тем, кто решил с 1 января 2016 года воспользоваться набором социальных услуг вместо денег или у кого право на их получение появилось впервые, следует поторопиться. Заявление в Пенсионный фонд нужно подать до 1 октября.  

Берегите свое здоровье!

0 По итогам диспансеризации каждый шестой житель Чувашии имеет проблемы со здоровьем. Как сообщает Минздравсоцразвития ЧР, за восемь месяцев текущего года обследование прошли 150 тысяч жителей республики, что составляет 65 проц. от годового плана. После осмотра врачами более 48 тысяч человек направлены на дообследование для уточнения диагноза и консультирования.

Все лучшее — детям

19.09.2015 /
0 Вот уже более месяца на первом этаже детской поликлиники Новочебоксарска полным ходом идут ремонтные работы. Совсем скоро — приблизительно в середине октября — маленькие пациенты и их родители смогут оценить произошедшие изменения.

Минус инвестиционный доход

0 Нынешним летом, рассказывает один из наших читателей, он столкнулся с озадачившей его ситуацией. Вечерком в квартиру позвонил молодой человек и, представившись сотрудником негосударственного пенсионного фонда, предложил мужчине перевести все его сбережения с индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде России в НПФ, представляемый им. Сулил более выгодные условия, высокий процент доходности. Оставил даже бланк заявления.

Москвичи оценили чувашские мед и валенки

0 В рамках фестиваля “Московская осень” в Москве с 4 по 11 сентября прошла ярмарка чувашских сельхозтоваропроизводителей. Качественную, экологически чистую продукцию — овощи, фрукты, мясные, молочные, кондитерские и многие другие изделия — представили более 20 организаций, фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей Чувашии.

“Это нужно не мертвым, это нужно живым”

0 Обелиск — гильза патрона, устремленного вверх, — появился недавно на пересечении улиц Винокурова и Воинов-интернационалистов. Его возвели в память о 14 новочебоксарских парнях, погибших в Афганистане.

Школьный двор — территория праздника

0 Заряд бодрости и хорошего настроения получили все участники и гости веселого  праздника, состоявшегося в прошлые выходные на площадке возле школы № 3.

Ищем таланты

0 Вечером 17 сентября все неравнодушные к искусству, активные, творческие жители Новочебоксарска собрались возле Дворца культуры “Химик”. Здесь прошли день открытых дверей и праздничный концерт “ДК — территория культуры”.

Сказочный мир в “Домашних разговорах” Гули Кабиловой

0 В Чебоксарах на творческой площадке “Полигон” (ул. И.Франко, 16) открылась выставка художницы Гули Кабиловой “Домашние разговоры”. На ней представлены живописные и графические работы. На открытии свой видеофильм показал супруг Гули известный фотограф Иван Михайлов.

“Граням” пора меняться

19.09.2015
0 Выписываю “Грани”, сколько себя помню. Еще не было такой недели, чтобы я пропустил какой-то номер. Недавно внук пытался меня убедить, что газеты — это прошлый век, а вся свежая информация есть в Интернете. В чем-то он прав, наверное. Тем более сайт “Граней”, как сказал внук, тоже пользуется успехом. Для меня, человека старой закалки, именно газеты задают вектор мышления. Но думаю, что “Граням” пора меняться.

Инфекция активизируется

0 Заметил, что в городе и учреждениях начали появляться люди в медицинских масках. Острые респираторно-вирусные инфекции начали наступление? Олег ИВАНОВ

Житие в нытье

1 Недавно на автобусной остановке краем уха довелось услышать оживленный разговор нескольких дачниц об урожае. И некоторым диссонансом прозвучала чья-то резкая “отрезвляющая” реплика: “Не радуйтесь! Все лежит и гниет!” Разумеется, что-то гниет. Но при правильном хранении естественная убыль совсем не велика — стоило ли так драматизировать ситуацию?

Не все флаг, что бело-сине-красное

19.09.2015 /
1 Прогуливаясь по городу рядом с администрацией Новочебоксарска, заметил российский флаг на уличных фонарях ДК “Химик”, размещенный с нарушением ФЗ “О государственном флаге РФ”. Флаг нашей страны представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос. Если он помещен вертикально, то цвета должны располагаться слева направо: белый, синий, красный. Александр АНДРЕЕВ

Увидел, снял, победил

19.09.2015
0 Минкультуры ЧР проводит фотоконкурс “Чувашия туристическая”. В конкурсе могут принять участие коллективы фотостудий, редакций газет, профессиональные фотографы, фотохудожники и любители. Конкурсные материалы представляются в Минкультуры ЧР до 30 января 2016 года по адресу: 428004, Чебоксары, Президентский бульвар, 17, каб. 631. Тел. 64‑22-94. По электронной почте работы не принимаются.  

Прокурор был

19.09.2015 / ,
0 Публикация “Интиму — нет” (“Грани”, № 80 за 1 августа) вызвала не только широкий резонанс среди горожан, но и явилась основанием для прокурорской проверки соблюдения жилищного законодательства при проведении капитального ремонта в доме № 20 по ул. Коммунистической.

Кровля перевесила

19.09.2015 / ,
0 В редакцию “Граней” за помощью обратился житель дома № 5 по переулку Химиков.

Наш Крым вдохновляет!

1 Форум “Таврида” — один из отпрысков легендарного “Селигера” (его в этом году проводить не стали). Проходил он в заповедном месте побережья Крыма — на исчезающей Бакальской косе.

Бойтесь равнодушных

19.09.2015 /
0 Именно с их молчаливого согласия совершаются преступления

Ищем свидетелей

19.09.2015
0 По информации Новочебоксарского ОГИБДД, участились случаи оставления виновниками или участниками места ДТП (нарушение п. 2.5 ПДД РФ). С просьбой найти свидетелей, чтобы составить полную картину происшествия, полицейские обратились в “Грани”. Публикуем некоторые из последних случаев.

Пять главных причин ДТП в России

19.09.2015 /
0 В текущем году продолжают снижаться аварийность и смертность на дорогах. По последним данным ГИБДД России, количество тяжких аварий с погибшими и пострадавшими в них людьми сократилось за январь-август на 9,2% (115,3 тыс. ДТП) в сравнении с этим же периодом прошлого года. На 15,3% снизилось число жертв дорожных аварий (14,3 тыс. человек) и на 9,6% — число пострадавших (146,2 тыс. человек). Однако на фоне улучшения существуют и очевидные проблемы: по некоторым показателям положение дел, наоборот, заметно ухудшилось. Разберемся.

За здоровьем и настроением — в спорткомплекс

1 В спорткомплексе Новочебоксарска заметное оживление — в АУ ДО “СДЮСШОР № 3” Минспорта ЧР начался новый учебный год. Сотни детей, подростков, юношей, девушек и взрослых здесь занимаются спортом.

Алексей Трофимов: Каждый год доказываю, что я — лучший

1 В перерыве между двумя ледовыми тренировками Алексей Трофимов, воспитанник новочебоксарского хоккея, вратарь и играющий тренер команды “Сокол”, пообщался со СМИ.

Информ

1 ЛЫЖЕРОЛЛЕРЫ. В Воронеже прошел Кубок России по лыжероллерам. Чувашская лыжница мастер спорта Мария Владимирова заняла второе место в спринтерской гонке на 200 метров свободным стилем. Победила хозяйка трассы мастер спорта международного класса Ульяна Гаврилова. Серебро на Кубке позволило Марии войти в список кандидатов на участие в чемпионате мира по лыжероллерам, который на следующей неделе пройдет в Италии.

Кубок у ветеранов Чувашии

0 “Динамо-ДЮСШ” продолжает выездные игры в первенстве Приволжья. В Ижевске чувашские футболисты уступили местному “Зениту-Ижевску-2” 1:2. Победный гол хозяева забили в компенсированное время матча. В Ульяновске оказали достойное сопротивление “СДЮСШОР-Волге-М”, занимающей второе место в турнирной таблице. Победу нашей команде принес на 83-й минуте Роман Шалин — 3:2. В этом матче Роман забил два гола и с 14 очками возглавил список бомбардиров первенства. В активе “Динамо-ДЮСШ” стало 28 очков.

“Зенит” побил “Валенсию”

0 Напряженным получился 8-й тур чемпионата России по футболу, который принес и ряд неожиданных результатов. А безусловным его “хитом” стала встреча ЦСКА и “Зенита”. Питерцы проигрывали, но на 88-й минуте удар защитника Смольникова принес “Зениту” ничью — 2:2. ЦСКА (22 очка), несмотря на заминку, продолжает уверенно лидировать.

Юрий КОЛТОК: Санкции? Такими деревенскими методами на Россию давить нельзя!

0 На прошлой неделе в Новочебоксарске заложили капсулу в фундамент нового крупного завода — Чебоксарского домостроительного комбината. Уже через год предприятие должно выдать первую продукцию: железобетонные ригели, плиты перекрытий, стеновые панели с облицовкой из клинкерной плитки. Чувашия, в прошлом славившаяся крупнопанельным домостроением, тем самым возвращается к индустриальному строительству. Дома обещают стать украшением жилых районов, городов и поселков республики. Квартиры с полным комфортом, недорогие, доступные для населения.

Работу поможет найти

19.09.2015
0 Вот уже более 12 лет в Новочебоксарске работает кадровый центр “Волга”. С самого начала и по сегодняшний день офис компании находится в здании “ГЭСстроя”. Основное направление деятельности центра — помощь в поиске работы для соискателей в Новочебоксарске и за его пределами. О секретах долголетия компании мы узнали у ее директора Наталии ГЛАДКОВОЙ.

Собрали “лайков” урожай

19.09.2015 /
1 Завершилось голосование в двух конкурсах, организованных газетой “Грани” в честь 55-летия Новочебоксарска.

Целая корзина цветов

19.09.2015 /
0 Яркие клумбы, несмотря на сентябрь, по-прежнему радуют горожан, и конкурс “Граней” продолжается!