Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - сен 12, 2015

“Разливайкам” — конец

12.09.2015 /
0 “В Новочебоксарске до конца сентября проблема с круглосуточными точками продажи алкоголя будет полностью решена. Их лишат лицензии”, — заявил министр экономразвития ЧР Владимир Аврелькин на встрече врио Главы Чувашии Михаила Игнатьева с рабочими ООО “Экоклинкер”. Этот вопрос давно волнует новочебоксарцев. Именно газета “Грани” вынесла его на обсуждение широкой общественности и начала полномасштабную борьбу с “разливайками”. И вот теперь появилась перспектива изменить ситуацию.

Тепло придет вовремя

0 К 15 сентября все управляющие компании и ТСЖ должны получить на свои объекты паспорта готовности к отопительному сезону, подчеркивают городские власти. На сегодняшний день, по данным муниципалитета, в Новочебоксарске в полном объеме проведена гидравлическая опрессовка и промывка узлов, произведена замена внутридомовых сетей водоснабжения на 156 проц. (от запланированного), канализации на 92 проц., теплоснабжения на 127,6 проц., электроснабжения на 206 проц. от запланированного.

Жилье молодым

12.09.2015 /
0 В этом году примерно 70 молодых новочебоксарских семей смогут решить свой жилищный вопрос в рамках подпрограммы “Обеспечение жильем молодых семей”. Они получат социальные выплаты на приобретение (строительство) жилья. Об этом “Граням” сообщили в секторе жилищных отношений городской администрации. На софинансирование расходов по предоставлению социальных выплат молодым семьям постановлением Кабинета Министров ЧР Новочебоксарску выделены субсидии на сумму 40,9 млн рублей.

Дома прослужат триста лет Банк ВПБ вложит в развитие Новочебоксарска 10 млрд рублей

3 Вчера в Новочебоксарске в юбилейный для города год заложили контейнер с посланием потомкам в основание нового завода — Чебоксарского домостроительного комбината — и запустили новое производство по выпуску клинкерного кирпича. В торжественных мероприятиях принял участие врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев.

Выбирает вся Россия, выбирает Чувашия

0 Завтра, 13 сентября, на территории Российской Федерации единый день голосования.  В этот день более 10700 избирательных кампаний и местных референдумов различного уровня пройдут от Камчатки до Калининграда. Выборы охватят 83 субъекта. Чувашия будет выбирать Главу республики и депутатов в органы местного самоуправления. В нашем городе пройдут выборы депутатов городского Собрания.

“Непоседа” выиграл грант

12.09.2015 /
1 Еще одно дошкольное учреждение Новочебоксарска — детский сад № 50 “Непоседа” — получило грант в размере 200 тысяч рублей за внедрение в образовательную деятельность инновационных технологий.

Таврический привет

12.09.2015 /
2 Из Крыма, где проходил форум творческой молодежи России “Таврида”, вернулась корреспондент “Граней” Алла Максимова. Она приняла участие в смене “Молодые журналисты региональных и местных СМИ”, ей слово.

Спасибо за автобус и постоянную заботу!

1 Специальный школьный автобус, который начал возить слабовидящих и слабослышащих детей в чебоксарские специализированные школы три года назад, сейчас ходит строго по расписанию, и у родителей нет проблем с доставкой детишек в столицу. О выделении Минобразования Чувашии автобуса тогда договорился депутат Госсовета Чувашии Сергей Михеев. С тех пор он в курсе всех событий школьников и не перестает помогать им.

За здоровьем — на теплоход

12.09.2015 /
0 В Чебоксарах в рамках Х Всероссийской акции Лиги здоровья нации “Волна здоровья” 6 сентября побывали специалисты ведущих московских клиник.

Мчались танки, ветер подымая...

1 Завтра в России отмечают День танкиста.

Работа на перспективу Мнение жителей республики как основа государственной политики

12.09.2015 /
0 Яркое подтверждение этому — активное участие населения в подготовке и формировании программы, которая определит приоритетные направления деятельности регионального правительства на ближайшие несколько лет. Подробнее об этом и многом другом рассказал газетам “Советская Чувашия” и “Хыпар” временно исполняющий обязанности Главы Чувашии Михаил Игнатьев.

Высокий рейтинг Чувашии — результат труда каждого

0 Согласно последним данным Национального рейтинга губернаторов, врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев укрепил позицию в группе лидеров, поднявшись с 25-го на символичное для нашей республики 21-е место.

Лучший город на земле

1 Новочебоксарск активно застраивается. Что ждет наш город через год-два, пять-шесть лет, каковы отдаленные перспективы? Об этом “Грани” расспросили заместителя начальника МБУ “Архитектурно-градостроительное управление” Олега УЛАНГИНА.

Мужской взгляд

12.09.2015 /
1 “Что вам больше всего запомнилось на прошедшем Дне города?” — опросили мы нескольких мужчин нашего города.

Чудеснее места не надо...

12.09.2015 /
0 Новочебоксарка Валентина Пежнова из тех особых людей, что живут с огоньком. У них все спорится и в делах, и в личной жизни, и в труде, и на отдыхе. Именно такие люди строили наш город, возводили объекты века.

Экологически чистая и вкусная

1 Бойкая торговля началась на рынке “Новочебоксарский” на прошлой неделе. Горожане покупают картофель и другие овощи мешками, запасаются на зиму. Цены на них сейчас тоже самые привлекательные благодаря тому, что фермерам места для торговли предоставляются бесплатно. Кроме рынка ярмарка “Дары осени” открылась еще на пяти городских площадках. “Грани” изучили, как в городе идет продажа овощей.

Как вернуть неисправную лампу в магазин?

0 Купил в магазине светодиодную лампу китайского производства. На нее изготовителем установлена гарантия 12 месяцев. Через два месяца после покупки лампа перегорела. Я обратился к продавцу с требованием о ее замене на аналогичную. Новая лампа перегорела через три недели. Продавцы вновь произвели замену. Когда перегорела третья и я обратился с требованием о ее замене, продавцы мне отказали. Правомерен ли их отказ? Семен ВАСИЛЬЕВ

Овоскоп в помощь

0 Дорогая редакция! Пишу вам, потому что больше некому жаловаться. Приключилась со мной вот какая история. Дети купили в магазине несколько упаковок столовых яиц, произведенных в Кировской области. Я решил сделать себе яичницу. Взял два яйца, разбил… на сковородке оказалась тухлая жидкость.

Молочко льется — сдача не дается

2 Молокоматы — вещь удобная, современная и полезная. Но, как оказалось, этот агрегат тоже может ошибаться, особенно при выдаче сдачи.

Трубят трубачи: “Ура помидору!”

0 В мире проводится большое количество самых разнообразных фестивалей, посвященных еде. Это знаменитый праздник пива Октоберфест в Германии, День яблока в Америке, сельди — в Финляндии, пиццы, вина и винограда — в Италии, каштана во Франции. Нашим гастрономическим фестивалям тоже есть чем гордиться. Праздник огурца в Суздале собирает народ не только из округи, но и со всей России. В Чувашии успешно проходят фестивали картофеля и капусты, но, правда, им пока не удается выйти за границы республики и привлечь туристов.

Серебряное ожерелье России

12.09.2015 /
0 В России создан туристический маршрут по древним городам Новгородского княжества. Вначале в него вошли Санкт-Петербург, Великий Новгород, Старая Русса, Великие Луки, Порхов, Псков, Изборск, Печоры, Ивангород, Кингисепп, Выборг, крепость Корела (Приозерск), Старая Ладога, Тихвин и Петрозаводск. После присоединения к проекту Вологды, Архангельска с Соловками, Мурманска, Калининграда, Коми и Ненецкого автономного округа кольцо стало гигантским ожерельем.

Помощь от Сбербанка малому и микробизнесу

12.09.2015 /
0 Пора летнего отдыха и отпусков закончилась. А это значит, что бизнес постепенно начинает активизироваться. Именно осенью руководство многих организаций и компаний пересматривает инструменты для более удобного и быстрого ведения бизнеса. 

Московские цветы на клумбах Новочебоксарска

12.09.2015 /
7 Продолжается конкурс “Самая красивая клумба Новочебоксарска”. Напоминаем, в этом году он проводится в двух номинациях — “Цветы Победы” и “Клумбы нашего двора”.

Самая дорогая награда — приз Деда Мороза

0 На отделении спортивной гимнастики ДЮСШ-1 занимаются более 500 девочек. Этот вид спорта культивируется в спортшколе с 1975 года.

Серебро чемпионата

0 Две серебряные медали завоевали спортсмены Чувашии на чемпионате мира по маунтинбайку. Соревнования проходили в Андорре.

От мыса до мыса

0 Пловцы-экстремалы вплавь преодолели 12 км ледяного потока от мыса Лопатка (юг Камчатки) до мыса Пономарева острова Шумшу (Северные Курилы). Именно такой путь прошел легендарный Курильский десант в 1945 году. Заплыв был посвящен 70-летию Победы.

Анонсы

0 16 сентября Центральный стадион им. А.Николаева 10-й ежегодный турнир по мини-футболу памяти Сергея Фомина, старшего сержанта милиции, погибшего при исполнении служебных обязанностей в 2005 году. Участвуют восемь команд. Начало в 9.00. 19-20 сентября СДЮСШОР-3 Турнир городов России по художественной гимнастике “Полет листьев” с участием гимнасток Елабуги, Казани и Чебоксар. Начало соревнований: 19 сентября — 14.00

Рисунок игры у команды есть

1 “Сокол” на своем стадионе провел контрольные матчи со “Спутником” из Альметьевска, выступающим в МХЛ-Б.

“Спутник” в лидерах

0 В чемпионате Чувашии по футболу “Химик-Август” сохраняет лидерство с 36 очками. Вурнарцы в последнем туре избежали ничьей при счете 1:1 во встрече с шумерлинцами, забив на самом “флажке” победный гол. Оба мяча провел Роман Шалин.

Дзюба оформил покер

0 Субботний матч против Швеции отборочного цикла чемпионата Европы-2016 на московском стадионе “Открытие Арена” имел для российской сборной колоссальное значение — потеря очков была чревата потерей шансов на одну из двух прямых путевок на континентальное первенство.