Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - сен 22, 2015 - Публикация

Михаил Игнатьев: Все обязательства будут выполняться

0 19 сентября Михаил Игнатьев официально вступил в должность Главы Чувашской Республики. Церемония инаугурации прошла в Чебоксарах, в большом зале заседаний Дома правительства.

Анастасия Ткач: Трудно теперь отыскать тишину

22.09.2015 /
0 Самый первый поэтический опыт у меня был в пятом классе, но с большим вдохновением начала писать стихи и песни с 2002 года.

Ты, время, не спеши!

22.09.2015
0 Хочу взлететь, но крылья не летают, Душа не хочет больше рваться к звездам. Мечты заветные сбываться не желают, Да и мечтать о чем-то слишком поздно. Хочу бежать, но ноги не идут. Зачем бежать, куда нестись за счастьем? Дороги пройдены, и время не вернуть, И впереди теперь осеннее ненастье. Хочу запеть, но голос не звучит, Мой молодой и звонкий голос — в прошлом. И в сердце все безрадостно молчит, И очень редки думы о хорошем.

Счастье

22.09.2015 /
0 Я ходил за синей птицей, Всюду я ее искал, Но она мне только снится, Синей птицы не поймал. То ли я ловить не мастер, То ли птица далеко… Но свое найду я счастье, Хоть и будет нелегко. В руки я возьму лопату, Посажу деревья в ряд, Они вырастут когда-то, Люди поблагодарят. И топор возьму, построю Новый терем на горе. И для всех его открою Утром рано, на заре.

Напевала, пела, перепела

22.09.2015 /
0 Напевала, пела, перепела. Все слова иссякли, истеклись. И любовь большая онемела, Мысли в косу дивную сплелись. Память о тебе в печаль оделась, Нерожденным словом тягощусь. То, что так легко когда-то пелось, Превратилось в тихое “Прощу”… Наталия НОСОВА

Ах, лето!..

22.09.2015 /
0 Ах, лето, ласковый июнь, Когда нагрянет дождь минутный, Прошелестит, и — солнца круг Уже блестит на небе юном! Ах, лето, прелесть длинных дней И ароматов переливы: Жасминной терпкости ночей, Пьянящих ароматов липы!.. И утомителен твой зной Даже в часы затишья ночью, Но я люблю тебя, и очень, За цвет природы предо мной, За пышность яркую садов, За молний блеск, сиянье радуг, За переливы облаков В лучах зари вечерней — в радость

Одуванчиковый вечер

22.09.2015 /
0 Одуванчиковый вечер в гости звал. Легкий пух траву по плечи укрывал. Солнца блин за речкой близкой — диск огня. И звучал на ноте низкой гул шмеля. Белым-бело поле млело. Ночи тишь шелестела, полю пела: “Чутко спишь. Одуванчики воздушны, дунь и — нет, Будто эльфов кружат души — пуха след”. Одуванчиковый вечер — майский бал, Согревая пухом плечи, засыпал. Ветер свежий вечер нежил, истомил, Ленным маревом туман закат кропил.

Итоги конкурса “Сороковые, фронтовые...”

22.09.2015 /
0 Сегодня мы подводим итоги объявленного “Гранями” в начале года конкурса “Сороковые, фронтовые...”. Победителей двое: Ольга Скворцова (стихотворение “Блокадная книга”) и Элеонора Архонта (“Память об отце”). Ждем их в редакции 23 сентября в 16.30.

Дворы должны быть для людей — взрослых и детей!

1 Прочитал в газете (№ 92 за 29 августа) статьи Альберта Ильина “Что же мы делаем, или Дети на дороге” и Любови Шипеевой “Может, пора договариваться?”. Ускоренная автомобилизация Новочебоксарска породила большие проблемы.

Сколько весит... ранец?

22.09.2015 /
1 В этом году сын пошел в первый класс. Почти сразу стал жаловаться, что от портфеля болят спина и плечи. Думаем, проблема в качестве самого ранца. Когда покупали, не обратили внимание на многие вещи, так как тогда у нас не было опыта. Придется приобрести новый портфель. Подскажите, как выбрать? Елена

Выход на пенсию можно отсрочить

1 На пенсию мне выходить в январе 2016 года. Могу ли я не обращаться за ее назначением, чтобы воспользоваться правом отсрочить время выхода на заслуженный отдых? Или все-таки должен прийти и оформить пенсию? Николай ВАСИЛЬЕВ