Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - авг 4, 2006

Сказали войне “нет!”

10 Акция “Народная дипломатия” прошла в минувший четверг в Новочебоксарске. Местом ее проведения стал Художественный музей, где развернута выставка работ фотографа, заслуженного работника культуры ЧР Владимира Филиппова “В поисках ливанского кедра”.  

К нацпроектам — с почтением

8 Недавно на должность главного федерального инспектора по ЧР был назначен Р.Тихонов, прежде возглавлявший контрольный департамент аппарата полпреда. “Грани” уже писали о том, что Руслан Кронидович в новом качестве встретился с журналистами. Сегодня мы предоставляем читателям возможность по­ближе познакомиться с ним, “поприсутствовать” на той встрече. Началась она с вопроса о ходе реализации приоритетных национальных проектов в Чувашии.  

Ипотечное кредитование получило новый импульс

04.08.2006 /
2 Вчера в Чебоксарах состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Правительством Чувашской Республики и ООО “БТА Ипотека”.  

Евросоюз учит соцработников

2 На днях Новочебоксарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних посетила директор проекта Евросоюза “Развитие системы социальных услуг для наи­менее защищенных групп населения” Марион Фишер. 

Отрава в розлив

04.08.2006 /
2 Впервые за последние три года в Новочебоксарске возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ “Производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей”.  

Не гляди с опаской в небо

7 Когда специалисты Санкт-Петербургского института урбанистики разрабатывали генеральный план развития Новочебоксарска, обратили внимание заказчиков на самую большую потенциальную опасность для жителей нашего города. По их мнению, это не расположенный неподалеку “Химпром”, как можно было бы предположить, а находящийся в Чебоксарах аэропорт. Точнее, самолеты, взлетающие и заходящие на посадку, поскольку  траектория полета проходит над жилыми микрорайонами Новочебоксарска.  

“Пожар” на ГЭС

04.08.2006 /
7 В ОАО “Чебоксарская ГЭС” прошли пожарно-тактиче­ские учения. В них приняли участие службы жизнеобеспечения предприятия и профессиональные огнеборцы.  

В отместку — красного петуха?

04.08.2006 /
6 В нынешнем году в городе произошли 29 пожаров (за январь-июль 2005 года — 50). Погибли два человека (в прошлом году четверо), огнем причинен ущерб более чем на 750 тысяч рублей. Одной из самых распространенных причин возгораний стали поджоги. Их в этом году зафиксировано уже 6. Столько же, сколько и пожаров, возникших из-за непотушенной сигареты. Последний поджог произошел недавно.   

Образцы для подражания

04.08.2006 /
7 Вот уже несколько лет в Новочебоксарске определяют лучший двор, подъезд, дом. Не станет исключением и нынешний год. Городской смотр-конкурс пройдет с 26 августа по 26 сентября.  

Обнаружили притон

04.08.2006 /
6 Продолжается отпускная пора, однако жизнь в органах территориального самоуправления бьет ключом.  

Тинейджерам нет места во дворе

04.08.2006 /
6 Мне, как отцу 17-летней дочери, хотелось бы поговорить о молодом поколении.  

Нью-Чебоксары

04.08.2006 /
7 Прочитал в “Гранях” от 22 июля статью “Великолепная шестерка”. В ней описан проект строительства группы жилых домов за стационаром городской больницы. Хочу высказать свое мнение по этому поводу.

Задержания

9 И на “Тойоте” не ушел 27 июля в 0 часов 10 минут инспектора ДПС П.Данилов, А.Малинин получили приказ из дежурной части задержать водителя “Тойоты”. На одной из улиц города они обнаружили указанный автомобиль и препроводили его владельца Н. в ОВД. Того подозревают в изнасиловании женщины в Ивановском микрорайоне.

За что на стоянках деньги берут

7 Автолюбителя обидеть может каждый. Как думаете, кто чаще это делает? Нет, не гибэдэдэшники. Владельцы автостоянок!

Шампунь для шин — это круто

7 Если помутнели стекла, потускнел бампер, появился белесый налет на ручках дверей, а колесные диски грязные, исправить ситуацию просто — надо только правильно выбрать средства автохимии и автокосметики.

Спешка на дороге приводит к потере свободы

8 Далеко не все виновники несут уголовную ответственность за совершенное ДТП. Материалы происшествия попадают в следственный отдел ОВД в тех случаях, если в их действиях усматривается состав преступления, предусмотренного статьей 264 УК РФ. При отсутствии такового дело разбирают сотрудники ГИБДД. Об особенностях расследования дорожно-транспортных происшествий рассказывает майор милиции Сергей НИКОЛАЕВ.

Беспокойное соседство

8 Уважаемая редакция, пишут вам жильцы дома № 2 по проезду Ельниковскому. Мы оказались в круглосуточной шумовой осаде.   

ДАИ рублем не брезгует

8 “Ну, что, вперед?!” — улыбаясь, спрашивает бывалый водитель.  На этот раз наш железный крокодил Офелия — 41-й “Москвич” — дер­жал путь строго на запад — в столицу бывшей братской республики Беларусь — Минск. На все путешествие туда и обратно отводилось 48 часов, надо было успеть обернуться за два выходных дня.  

Баталиями насладимся сидя

7 Полным ходом продолжается реконструкция ледового стадиона “Сокол”. О том, что должно получиться в результате огромных усилий, рассказал директор ДЮСШ-4 Алексей ПРОТАПОВИЧ. 

Труд, терпение, везение, лишь потом талант

6 Летом многие команды едут на учебно-тренировочные сборы в Италию, Турцию, Грецию, а волейболисты “Искры-2” из Одинцова проводят предсезонную подготовку в нашем городе. Мы побеседовали со старшим тренером подмосковной команды заслуженным тренером России, мастером спорта СССР Иваном Андриенко. Он родился в 1951 году в Армавире Краснодарского края, окончил Белгородский технологический институт стройматериалов. В свое время выступал за харьковские команды “Буревестник” и “Локомотив”, “Динамо” (Москов­ская область), становился двукратным бронзовым призером Спартакиады народов СССР 1979 и 1984 годов. В большом спорте с 1971 года. Одинцовскую “Искру-2” возглавил в октябре 2005 года, до этого работал в команде “Локомотив-Белогорье” (Белгород) тренером команды суперлиги и старшим тренером молодежной.               

Не стареет ветеран ни душой, ни телом

6 На днях коллеги, родные, близкие поздравили Владимира Аммосовича Капарулина с юбилеем. Много теплых слов и искренних пожеланий услышал он в день семидесятилетия.

Возмутители спокойствия проиграли

7 13-й тур чемпионата России по футболу не внес существенных изменений в турнирную таблицу. Лидер остался преж­ним — нальчикский “Спартак” (27 очков). Правда, возмутители спокойствия проиграли в Ростове (1:2), однако и преследователи команды Ю.Красножана, за исключением московских одноклубников, не добились победы. 

Калейдоскоп

04.08.2006 /
6 В детском саду № 2 прошла неделя воды. Дошколята играли в “Морской бой”, “Плавает — тонет”, “Кто самый сухой”, “Достань жемчужину”. Юные исследователи проводили опыты с водой. Любители парусного спорта устроили настоящую регату бумажных корабликов. За эту неделю воспитанники узнали много нового о мире воды из книг и слайд-шоу. А свои впечатления отобразили в рисунках.

Чтоб одиноко не сидел в углу

04.08.2006 /
6 С середины августа детские сады начнут принимать в свои ряды новичков. Что испытывают родители перед тем, как отвести малыша к воспитателям, на что должны обратить внимание — об этом наш сегодняшний разговор. Всем родителям известно, как тяжело бывает отдавать ребенка в детский сад к чужим тетям и деткам, которые могут обидеть его, не понять. Хочется все до мелочей предусмотреть и напомнить: “Посадите вовремя на горшок, дайте бутылочку перед сном, спойте ему песенку”. А воспитатель отправляет папу с мамой домой и говорит: “Не переживайте, все будет хорошо”.

Подготовительные курсы в деревне

04.08.2006 /
7 В наше время многие бабушки и дедушки с весны до осени проводят в деревне, вслед за ними везут туда своих детей и работающие родители. Как минимум на месяц, когда детский сад закрывают на ремонт.

Мамины секреты

04.08.2006 /
5 У каждой мамы есть свои секреты и находки, которые помогают ей общаться с ребенком, решать проблемы воспитания. Эти советы могут пригодиться и другим,  предлагаем поделиться ими с читателями в новой рубрике “Поделимся?”. 

Юлечка-юла

04.08.2006 /
4 Растет в семье девочка Юлечка. Ей полтора года. Она умница и очень веселая. Стоит ей только проснуться — уже  улыбка на лице.     

“Умираю, хочу пирожное”

04.08.2006 /
6 Звонит сестра мужа и сообщает: ее дочь, кормящая грудью, соблюдает особую диету, исключив из рациона многие продукты. “Она не ест яблоки и йогурт”, — говорит род­ственница. — “Почему?” — “Не знаю, наверное, нельзя. Плачет, хочу пирожное, оно прямо стоит у нее перед глазами”.