Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - авг 16, 2006

Ритмы Карибов

6 Вчера Новочебоксарск посетила делегация с острова Свободы в составе заместителя министра культуры Республики Куба Виктора Родригэса Гарсиа, президента общества русскоговорящих общин Кубы Олега Заморы, руководителя ансамбля “Son de Сuba” Бисенте Альяга Кастиё.   

Не оправдались чаяния матерей и жен

7 “Рано обрадовались”, — констатирует наша читательница О.Иванова в своем послании в газету, возвращаясь к разговору об игровых салонах. Не оправдались надежды матерей и жен, что с этим злом будет покончено раз и навсегда. После непродолжительного затишья железные монстры появились вновь повсеместно, опустошают, как и прежде, карманы клиентов. Людей, к слову, далеко не состоятельных, живущих от зарплаты до зарплаты. Можно понять, каково семьям, в которых мужья, а нередко и жены, спускают деньги в салонах. Доколе еще это будем терпеть? Ведь принят же закон, ограничивающий деятельность игорного бизнеса. По нему автоматы запрещено устанавливать в жилых домах, магазинах, кинотеатрах, в других местах массового пребывания людей. Однако, пройдясь по городу, убеждаешься в обратном: игровые салоны чуть ли не на каждом шагу. “Получается, и общественность, и власти оказались бессильны перед сообществом предпринимателей, занимающихся игорным бизнесом во­преки всему?” — задается вопросом читательница.

Новые храм и часовня

16.08.2006 /
2 Вчера Президент Чувашии Николай Федоров посетил строящиеся в Чебоксарах храм святой мученицы Татианы и часовню на территории Республиканской клинической больницы №1.  

О выборах, ипотеке...

2 Вчера, в День министерств, в Новочебоксарск прибыли руководитель Госкомитета Чувашской Республики по связи и информатизации А.Сидоренко и исполняющий обязанности директора филиала “Росгос­страх — Поволжье” по Чуваш­ской Республике Л.Вазанов. 

Эксперимент удался

2 Новочебоксарск стал победителем завершившегося недавно в России эксперимента по предоставлению гражданам адресной социальной поддержки в виде субсидий на опла­ту жилищно-коммунальных услуг.

Хладнокровно резала... шею

16.08.2006 /
3 Обвинение в покушении на убийство по статьям 30 и 105 УК РФ предъявила прокуратура восемнадцатилетней горожанке Марине Р. Потерпевший от ее рук молодой мужчина лишь по счастливой случайности избежал смерти.

И грянул бой, домашний бой...

8 Он бил жену каждый день. За то, что подала суп недостаточно горячий и полотенце несвежее. За то, что не так посмотрела и не то сказала. Бил жестоко, не оставляя следов. Он знал, как это делать, ведь работал в системе исправительных учреждений. Но однажды не рассчитал силу. Со слезами на лице, напоминавшем один большой синяк, предстала она на пороге кризисного отделения для женщин... Хорошо, что в Чебоксарах теперь есть такое. Созданное по инициативе администрации города и совета женщин, в январе 2005 года оно распахнуло свои двери перед жертвами домашнего насилия. Возглавила новое учреждение Надежда ПЕТРОВА.    

Кто получит гранты

8 “Грани” уже сообщали, что 11 новочебоксарских учителей из 18 принявших участие в конкурсе получат грант Президента РФ Владимира Путина в размере 100 тысяч рублей. Список претендентов недавно выслали в Министер­ство образования и науки РФ. Ко Дню учителя десяти тысячам педагогов страны (112 в Чувашии) выплатят обещанную государственную поддержку.  

Школы сдают экзамен

16.08.2006 /
8 Вчера в Новочебоксарске началась приемка школ к новому учебному году. Комиссия, в состав которой во­шли специалисты управления образования, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, представители фабрики школьного питания, а также пожарные и медики, побывала в шести средних образовательных учреждениях: № 4, 5, 10, 12, 14, 16. До конца этой недели инспектирующие службы должны посетить все школы, а в понедельник оценить училища и техникумы. 

Не пускать на самотек, не терпеть фиаско

7 В прошлом выпуске “Педагогики для всех” мы рассказали о ситуации, сложившейся в школе № 12. Родители бывшей ученицы 9-го класса написали в “Грани” письмо, в котором поделились впечатлениями о приеме детей в 10-й класс. Один из вопросов, заданных папой и мамой девочки, звучал так: “Кто виноват, если ребенок не получил в школе необходимые знания?” Действительно, кто?

Истории Кровожадного Карасика

7 Продолжается всероссийская акция “Читают все!”. Одним из ее информационных спонсоров выступают “Грани”. Сегодня расскажем о детской книжке “Как разговаривать по-драконьи”, выпущенной издательством “Эгмонт Россия Лтд.” в 2006 году.  

Шестнадцатая в ожидании: куда склонятся весы?

16.08.2006 /
8 В конце минувшего учебного года на страницах газеты разгорелись нешуточные баталии в связи с проблемой реструктуризации школы № 16. Точнее, превращения ее в девятилетку. Все лето учебное заведение держало оборону и не хотело сдаваться без боя. На защиту шестнадцатой поднялись ученики, учителя, родители. Депутаты городского Собрания и те высказали свое мнение по данной проблеме. Но вот август перевалил за середину, через пару недель прозвенит первый звонок. Ни один девятиклассник, решивший получить полное среднее образование, не забрал документы из своей школы. Однако отмены приказа начальника управления образования В.Матвеева пока никто не видел.  Пора снова выходить на тропу войны?    

Льготники выбирают импорт...

7 Уже пятый месяц врачи поликлиник, выписывая федеральным льготникам рецепты, руководствуются приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 февраля 2006 года № 97 “О порядке выписывания рецептов на лекарственные средства отдельным категориям граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, в рамках реализации дополнительного лекарственного обеспечения”.   

За правдой в Главное и федеральное бюро

16.08.2006 /
7 Часто в редакцию газеты пишут или звонят горожане, недовольные тем, что их не признают инвалидами в филиале ФГУ “Главное бюро медико-санитарной экспертизы по Чувашской Республике — Чувашии”. Спрашивают, как поступать дальше.  

Обследуют новорожденных

16.08.2006 /
6 В рамках реализации приоритетного национального проекта “Здоровье” в республике проводится неонатальный скрининг по расширенной схеме.

В замкнутом круге?

16.08.2006 /
6 Уважаемые работники газеты “Грани”. Пишу вам, зная заранее, что ничем помочь не можете, но, возможно, у меня на душе станет легче.  

Улыбайтесь чаще

16.08.2006 /
8 Подмечено, что улыбка — явление региональное. Есть мест­ности, где доброе расположение, любезность — норма, а улыбка — неотъемлемая часть этикета.  

“Грибочки” растут и на ногах

16.08.2006 /
7 По данным Всемирной организации здравоохранения, пятая часть населения Земли страдает грибковыми инфекциями. В Новочебоксарске заболеваемость ими стабильна и составляет 400 случаев на 100 тыс. человек.  

Там, где могли находиться прилавки, стоят мусорные контейнеры

16.08.2006
6 В декабре прошлого года инициативная группа из 93 человек обратилась в администрацию города с просьбой оборудовать мини-рынок в районе магазина “Слобода”. Благодарим газету “Грани” за объективное освещение этого вопроса.

Сжальтесь, мужики. Над собой и над нами

16.08.2006
7 Никогда бы не могла подумать, что придет время, и мне и моему сыну придется собирать пивные и водочные бутылки. Двухлетний малыш, наткнувшись на них, берет и несет к ближайшему мусорному баку, встает на носочки, тянется вверх и кидает. Я же “специализируюсь” на битой посуде: подбираю осколки, пока ребенок на них не наступил.

Здравствуйте, я ваш участковый

16.08.2006
6 На сайте Министер­ства внутренних дел Чувашии по­явился баннер “Здрав­ствуйте, я ваш участ­ковый”.

“Жемчужина” в дыму

16.08.2006
6 В  понедельник  в 15 часов 40 минут на пульт Единой службы спасения поступило сообщение о пожаре в сауне “Жемчужина”, что находится в подвале жилого дома № 64 по улице 10-й пятилетки.   

С Верой, Надеждой, Любовью?

16.08.2006
6 Мне захотелось поделиться мнением о статье “Граждан­ский брак: за и против” (“Грани”, № 194-197 за 29 июля).

Завидуйте и гордитесь!

16.08.2006
7 Не далее как 10 и 11 августа в жизни нашей семьи произошло событие, достойное немедленно стать достоянием музыкальной общественности, для которой набор латинских букв Deep Purple и Whitesnake — не пустой звук. От осознания произошедшего меня до сих пор, выражаясь со­временным сленгом, колбасит. Вышена­званные эстеты поймут, почему. Начну с кратких исторических справок.  

Позаботимся о луковичных

16.08.2006 /
6 Когда и как правильно сажать луковичные цветы? Ольга БОРИСОВА.

Английский пристенный — на свой участок

16.08.2006 /
6 Ландшафтный дизайн в последнее время все больше входит в нашу жизнь. В нем все объекты делятся на две категории: первая — это здания, по­стройки и все типы парковых насаждений; вторая — это поляны, лужайки и партеры.