Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - авг 9, 2006

И к нам заехали на час

6 Позавчера в рамках Года духовного просвещения в Новочебоксарске состоялся фестиваль индийской культуры, организованный театром “Ананда” (Киев).  

Успеть до тридцати и за два месяца

09.08.2006 /
7 “Успеть до 30” — пожалуй,  такой  девиз заложен в жилищную программу “Молодая семья”. В гонке по оформлению документов на приобретение жилья по ипотеке дорога каждая минута: не ровен час стукнет 30, и тогда прощай квартира на льготных условиях. С недавних пор прибавилась еще одна причина “ускорить шаг”: у тех, кто хочет “проскочить” по старой программе, в распоряжении всего два месяца. С октября  условия предоставления молодежного  кредита изменятся. 

О ЖКХ и преступности

2 На оперативной планерке у мэра города Валерия Андреева говорили о текущих делах, в том числе о ходе подготовки к зиме жилищно-коммунальных предприятий и о несанкционированных автостоянках.

“Осенью желтеют только листья”

3 Вчера в рамках программы “Антигепатит” в республике стартовала акция “Осенью желтеют только листья”. Ее проводят Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики совмест­но с Фондом поддерж­ки социальных и культурных программ Чувашии.

Мисс Волга-2006

09.08.2006 /
2 В Чебоксарах прошел финал VII конкурса “Мисс Волга-2006”. В нем приняли участие 35 красавиц. Новочебоксарск представляла девушка по имени Динара.

Не всем дано на память людям города дарить

8 Управление архитектуры и градостроительства (УАГ) образовано в декабре 1998 года путем слияния отделов капитального строительства и архитектуры горадминистрации. Сейчас это стабильно развивающееся учреждение. На его счету девять построенных домов общей площадью 54909 квадратных метров. МУ “УАГ” выступает заказчиком-застройщиком, а значит, в полной мере принимает участие в реализации национального проекта “Доступное и комфортное жилье — гражданам России”. В преддверии профессионального праздника строителей сегодняшняя беседа как нельзя кстати.       

На все руки мастерица

8 Не перестаю поражаться талантам наших землячек. Казалось бы, пора и привыкнуть, ведь многие обладают Божьим даром. Но когда увидела работы мастера народных художественных промыслов Чувашской Республики, члена Гильдии ремесленников Чувашии, мастера национальной вышивки, академика Чувашской народной академии Любови Вазюковой, я просто задохнулась от восторга!  

Не алименты — гроши

09.08.2006
7 Я мать, воспитываю одна несовершеннолетнюю дочь. С ее отцом развелась по причине, как часто принято говорить, несход­ства характеров. После развода содержание ребенка полностью легло на мои плечи. В 2000 году подала иск об удержании алиментов с моего бывшего супруга. Алименты на содержание дочери мне присудили, но судебный пристав не мог заставить ответчика выплачивать мне денежные средства. В 2004 году я была вынуждена обратиться с жалобой в прокуратуру. После проверки дело передали в суд. Бывшего супруга арестовали, он пробыл в Цивильском изоляторе полтора месяца. Затем состоялся суд, где его обязали погасить долг по алиментам, составивший к тому времени 38 тысяч рублей, и ежемесячно выплачивать мне 25 процентов от заработка на содержание дочери. И отец стал платить каждый месяц... по 300 рублей. Разве это деньги? Как можно содержать пятнадцатилетнего подростка на такую сумму, если прожиточный минимум составляет две с лишним тысячи? Да и эти-то гроши какой ценой мне давались: приходилось искать бывшего мужа, клянчить деньги. Мне кажется, он получал липовые справки в бухгалтерии, чтобы платить меньше. Ни за что не поверю, что здоровый мужчина 33 лет трудится там, где платят всего тысячу рублей. Судебный пристав мне ничем помочь не может. Я понимаю, таких, как я, много, но как-то нужно бороться с не­плательщиками алиментов! В чем виноваты наши дети? Мне хочется, чтобы восторжест­вовала справедливость. И может быть, кто-нибудь, кто находился примерно в такой же ситуации, откликнется и подскажет мне, как лучше поступить. Фамилию и имя прошу не указывать.  

Роман? Интрижка

09.08.2006
7 Прочитав статью “Друг семьи любовница” (“Грани” за 22 июня), захотела поделиться своими мыслями о семье, любви и любовниках.

“Я счастлив, что ты есть”

09.08.2006
6 В моем фотоальбоме хранятся три фотографии, которыми я дорожу больше всего. Две из них любительские, третья отпечатана в фотоателье. И на всех запечатлена одноклассница. Для меня она была самой красивой!    

Лето. Вечер. Улица

09.08.2006
6 Некая молодая особа, назовем ее Инна, приехала из мегаполиса  отдыхать к своей матери. Как-то вечером она позвонила мне и позвала гулять. Ей захотелось поехать в Чебоксары, на залив. Мы сели в маршрутку, тут все и началось.

Где получить профессию инвалиду?

09.08.2006
7 Комитет Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии и Комитет Госдумы по образованию и науке провели в МГТУ им. Н.Э.Баумана парламентские слушания “Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (о специальном образовании)”. 

О паспортах и расчетных счетах

09.08.2006
8 Должен ли руководитель предприятия, параллельно занимающийся индивидуальной предпринимательской деятельностью, известить налоговую инспекцию о том, что сменил паспорт? Николай МИХАЙЛОВ.  

Не понаслышке знаем о войне

09.08.2006
6 Как участница акции “Народная дипломатия”, организованной ОАО “Химпром” 3 августа, хочу отметить, что прошла она как нельзя кстати. Новый виток ливано-израильского конфликта, разразившийся на Ближнем Востоке, нашел отклик у жителей нашего города.  Мы не понаслышке знаем, какое горе несут людям любые военные действия. 

Вновь индексация

09.08.2006
7 Действующее пенсионное законодательство преду­сматривает периодическую индексацию базовой и страховой частей трудовой пенсии, причем допускается проведение такой индексации в разные сроки и на разные коэффициенты. 

Про бичей и прочих алкашей

09.08.2006
8 “БОМЖ” — братское общество молодых журналистов. Вот такое название сайта я нашла в Интернете,  когда ввела в поисковую систему слово “бомж”.  Но искала информацию, конечно же,  не об этой категории людей. Аббревиатура бомж (без определенного места жительства), зародившаяся в милицейских протоколах и вошедшая в нашу жизнь в смутные времена перестройки,  к огромному сожалению, стала неотъемлемой частью  существующей реальности. И пока ничего не сделано для искоренения этого социального зла. По данным международной неправительственной гуманитарной организации “Врачи без границ”, бездомных в России от 100 до 350 тысяч — около 5 процентов общего количества населения. В нашем маленьком городке бомжей не так много, но все-таки они есть. 

Ученикам — намек на моду, учителям — цивильный вид

09.08.2006 /
8 Нет ничего странного в том, что многие ученики недолюбливают школьную форму. Пиджаки сковывают движения, рубашки и блузки надоедают застегиванием крошечных пуговичек, в галстуках запросто можно запутаться, а брюки со стрелками наводят тоску. Куда приятней влезать в такие родные и удобные джинсы, свитера и кофточки.  

Препод — твой друг, пожми ему руку!

09.08.2006 /
8 Моя подруга Екатерина в этом году окончила первый курс одного из чебоксарских вузов. Учиться в институте, по ее признанию, очень интересно. А еще она не раз попадала в смешные истории. Последняя произошла на уроке информатики. Преподаватель, назовем его Леонид Иванович, надо заметить, очень строгий и суровый. С таким лучше не спорить, тем более  не шутить.  

“Стильные штучки” продвинутых girls. А может...

09.08.2006 /
8 Лето нынче выдалось жарким, улицы города “пестрели” девушками в панамках и мини-юбках, юными барышнями (и не очень), облаченными в кусочки материи, гордо именуемые топами.

Общаться со слушателями интереснее

09.08.2006 /
8 Нынче профессия журналиста становится все более популярной. Тысячи юношей и девушек штурмуют вузы в надежде стать профессиональными репортерами и корреспондентами, ди-джеями и телеведущими — известными людьми. Как этого добиться? Этот и другие вопросы я задала Марине Покровской — человеку, уже достигшему успеха. Будучи первокурсницей факультета журналистики ЧГУ, она проходила практику корреспондентом на новочебоксарском радиовещании. На втором курсе стала ведущей новостей на радиостанциях “Микс”, “Открытое радио”. Сейчас она на “Местном радио”, где трудится уже почти три года.  

Сажаем, подкармливаем, обрабатываем

09.08.2006 /
7 Август уже вступил в полную силу, и для садоводов это очень напряженное время. Нужно успеть все: собрать урожай огурцов, томатов, перцев, яблок, груш, а также сделать из них различные заготовки на зиму. Какие же работы на садовом участке нужно выполнить с середины и до конца месяца?

А морковь-то капризная

09.08.2006 /
6 Как вырастить хорошую морковь? Что для этого нужно делать? Анна ПОПОВА.  

Дуняша, Кузнечик, Мальчик с пальчик против мучнистой росы

09.08.2006 /
6 Выращиваю огурцы не первый год, а в последнее время не успевают завязываться огурчики под пленкой, как на листьях появляются желтоватые с бурым пятна. Они захватывают всю поверхность листа, а с нижней стороны образуется сероватый налет с фиолетовым оттенком. Потом листья подсыхают, буреют и опадают. Что это? Виталий АНДРЕЕВ.