Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - авг 11, 2006

Праздник созидателей

3 Позавчера в театре оперы и балета в Чебоксарах, а также в большом зале администрации Новочебоксарска прошли торжества, посвященные приближающемуся празднику — Дню строителя.  

Почем в школах безопасность?

7 Как сообщила министр образования и молодежной политики ЧР Галина Чернова, на этой неделе во всех районах республики должны были начать работу комиссии по приемке школ к новому учебному году. Однако в Новочебоксарске пока состоялся лишь предварительный осмотр. Учебным заведениям дали срок до 16 августа, чтобы завершить основные работы (привести в порядок кровлю, установить новую пожарную сигнализацию...), еще четыре дня на благоустройство и наведение глянца. О том, как продвигается ремонт в образовательных учреждениях города, я побеседовал с заместителем начальника управления образования горадминистрации Александром ОСОКИНЫМ.

С удобствами на белом “рогатом”

11.08.2006 /
2 На днях в городе произошло событие: на маршруте 54к в среду появился новый троллейбус под номером 1122. Его непривычный белый корпус сразу бросается в глаза.

Рады портфелям, одежде, тетрадям

11.08.2006 /
2 С 10 августа по 10 сентября в  Новочебоксарске проводится благотворительная акция “Подарок к школе”. Ее цель — помочь подготовиться к новому учебному году детям из малообеспеченных семей, сиротам, детям-инвалидам, а также тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.  

Не захотела потерять дочку

11.08.2006 /
2 На днях в законную силу вступило решение суда о восстановлении  родительских прав горожанки К.  Подобные примеры, когда родители хотят вернуть своих детей, очень редки. Этот случай первый в нашем городе.

Вы правы, отстаивая свое право

8 Возможность общения со специалистами в области трудовых отношений вызвала интерес у жителей Новочебоксарска. Вопросы поступали в течение двух часов, пока шла “горячая” линия,  и в ходе подготовки к диалогу. Многие из них по­вторялись, особенно касающиеся задержки зар­платы, связанные с безработицей, трудоустрой­ством, оформлением пенсионных дел.  

Виноват телевизор?

7 Я, постоянная читательница центральной библиотеки им. Ю.Гагарина, недавно задумалась: много ли горожан пользуются ее услугами? Оказалось, в 2005 году записались 7024 читателя. Сегодня их меньше — чуть более 5 тысяч (год не закончился). Самые активные — студенты (22 процента), школьники (14 процентов) и пенсионеры (13 процентов). Реже, чем кто-либо, библиотеку посещают работники медицин­ские и культуры (по 4 процента). Есть еще  категории горожан, которые не вошли в этот список: работающая молодежь, частные предприниматели, служащие, безработные. Но все равно библиотекари обеспокоены, что люди стали пассивными, сами в библиотеки не идут. В поисках потенциальных читателей библиотекари направляются в школы, проводят в городе массовые мероприятия. Почему же люди стали меньше читать? С этим вопросом я обратилась к заведующей отделом ЦБ Ольге ПРОТАСОВОЙ. 

Живая глина Фатимы

7 В одном из залов Но­во­че­боксарского художе­ственного музея разместилась небольшая, но очень яркая экс­позиция. Ее автор Фатима ГИСМАТУЛЛИНА уже более месяца знакомит горожан с миром древних тюрков. Делает это она с помощью керамики.  

“Радость” в радость

8 Балетмейстером не может стать всякий хореографиче­ски образованный человек. Как и в любой творческой сфере, здесь нужен особый талант.  

Цветы одиночества

6 На прилавках книжных магазинов вот-вот появится поэтический сборник новочебоксарца Сережи Серого “Цветы одиночества”.

Учитесь властвовать собой

7 2006 год, объявленный Годом духовного просвещения, несомненно, станет годом перелома в сознании людей, будет способствовать росту их духовности.

В молитвах помянем вас

5 Просим вас оказать посильную материальную помощь для организации при храме Покрова Пресвятой Богородицы приюта для детей-сирот на 25 мест.

Триумвират лидеров на экваторе первенства

8 В 14-м туре чемпионата России по футболу ЦСКА вернулся на первое место в таблице, правда, по дополнительным показателям, поскольку столько же очков, сколько армейцы (28), набрали оба “Спартака”, вот только у московского меньше побед (7 против 8), а над нальчанами подопечные В.Газзаева имеют преимущество благодаря победе в личной встрече (1:0 в первом туре).  

Англичане дадут уроки мастерства

6 Замечательный подарок любителям футбола и спортивным болельщикам готовит предстоящий сентябрь. Предположительно 14-15 сентября ветераны английского футбола проведут в нашей республике мастер-класс и товарищеские матчи.  

Информ

7 ЮБИЛЕЙ. Позавчера исполнилось 75 лет Геннадию Николаевичу Герасимову, которому первому в Чувашии присвоено звание заслуженного тренера СССР  в 1968 году за подготовку олимпийского чемпиона Валериана Соколова.

Выбираем площадку для строительства третьей линии БОС

11.08.2006
7 В промышленной зоне города, более чем в двух километрах от жилой зоны, расположены биологические очистные сооружения. Каждый житель Новочебоксарска и Чебоксар ежедневно пользуется услугами нашего предприятия: после мытья посуды, принятия ванны, стирки загрязненная вода поступает на биологиче­ские очистные сооружения, и только после прохождения всех этапов очистки, обеззараживания она сбрасывается в Волгу.  

О земельном налоге

11.08.2006
5 Имею гараж в гаражном кооперативе. Земельный участок под ним в регистрационной службе я не регистрировал. Должен ли уплачивать налог? Валерий ИВАНОВ.

Пассажиры встали на защиту водителя-хапуги

11.08.2006
7 2 июля утром я ехал в автобусе маршрута № 322 из Астакасов в Марпосад. Так как вовремя не успел приобрести единый социальный проездной билет, передал водителю деньги. Все пассажиры аккуратно оплачивали проезд.