Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

О ЖКХ и преступности

2

На оперативной планерке у мэра города Валерия Андреева говорили о текущих делах, в том числе о ходе подготовки к зиме жилищно-коммунальных предприятий и о несанкционированных автостоянках.

Как заметил главный инженер МУП “Управляющая компания в ЖКХ” Валерий Кошкин, благоустройством территорий занимаются шесть организаций. В этом году на улицах и в скверах высажено свыше 160 тыс. штук рассады цветов, уже отремонтировано более 1000 квадратных метров дорог, продолжается ямочный ремонт внутриквартальных, установлены 165 урн, которых явно недостаточно. Но больше всего его тревожат городские “раскопки”, оставленные предприятиями ЖКХ.  “Лидирует” в этом списке ООО “Коммунальные технологии” — за ним  165 неблагоустроенных участков. Не торопится приводить в порядок территории после ремонтных работ и МУП “Водоканал” — оставило после себя 32 “раскопки”.
Мэр выразил недовольство несанкционированными автостоянками, организованными приезжими водителями. Нередко с них “местные парни” собирают “дань”. Однако потерпевшие, пояснил начальник Новочебоксарского ОВД Владимир Плешков, к сотрудникам милиции не обращаются. “Да и людей у меня нет ставить охрану возле каждой автостоянки”, — сказал он. Бороться с преступностью, когда у каждого следователя по 50 дел вместо 7-8 по норме, по его словам, стражи порядка просто не в состоянии. За пять месяцев нынешнего года она возросла на 32 проц. по сравнению с аналогичным периодом прошлого. Превалируют грабежи, кражи, мошенничество.
Галина МИРОНОВА.