Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - авг 28, 2006

Вместе весело шагать...

7 В воскресенье в столице республики на набережной залива прошел Кубок России-2006 по спортивной ходьбе. Соревнования скороходов страны состоялись на трассе будущего Кубка мира-2008, который впервые в истории этого вида спорта Международной ассоциацией легкоатлетических федераций доверено провести в Чувашии. И каждый старт ходоков в Чебоксарах сейчас рассматривается как подготовка к Кубку мира.   

Состоялась планерка Президента

28.08.2006 /
3 Вчера Президент Чувашии Николай Федоров провел традиционное по понедельникам совещание с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.

На “Химпроме” произошла авария

7 Совещание, которое проходит по понедельникам в администрации города, мэр Валерий Андреев открыл недоброй информацией: 27 августа в 22.50 на “Химпроме” случилась авария, в результате чего произошел выброс хлора в атмо­сферу. Его концентрация в пром­зоне, как он отметил, превысила предельно допустимую в 13 раз, в городе — в 3-4 раза. Пострадали девять человек.  

Вы выбрали управляющего домом?

7 “Грани” не раз писали о том, что на основании нового Жилищного кодекса РФ собственники должны определиться, кому доверить управлять своим домом. Одну из трех форм управления жильцы приватизированных, полученных в дар, по завещанию или купленных квартир (за нанимателей это сделает муниципалитет) должны выбрать до конца нынешнего года. Времени остается очень мало, а собственники проявляют невероятную пассивность. То ли по незнанию, то ли это характерная черта большинства людей.  

С плательщиками надо поступать по-людски

28.08.2006 /
5 Мы платим за коммунальные услуги, в том числе за ремонт мест общего пользования, но почему-то десятилетиями их не ремонтируют. При обращении в МУП “Управляющая компания в ЖКХ” слышим один и тот же ответ: “Ваш дом — должник по коммунальным платежам”.  

Чем раньше, тем лучше

28.08.2006 /
7 Существуют ли какие-нибудь гарантийные обязатель­ства у строителей жилья? Дело в том, что наш дом № 60 по ул. Строителей сдан в эксплуатацию около двух лет назад, а на внутриквартальных дорогах уже начинают появляться выбоины из-за плохого качества асфальтового покрытия, хотя крупнотоннажная техника в наших дворах не ездит.  

Устал обивать пороги жэка

28.08.2006 /
6 Уважаемая редакция, прошу разобраться и помочь решить вопрос ремонта квартиры в доме № 39 по ул. Первомай­ской, где я проживаю.  

С газом шутки плохи

28.08.2006 /
7 Я недовольна техобслуживанием газовых приборов. Обращалась 10 августа по “04”, переадресовали на другой телефон. Позвонила в 8 утра, сказали, что слесари ушли выполнять заявки. На следующий день не смогла быть дома. Самой пришлось открутить винты и снять верхнюю часть плиты. “Потыкала” хомутной иглой. А что я могла еще сделать? Ведь я не слесарь. Горелки все равно горят плохо. Кстати, проверяющие у меня не были два года четыре месяца (об этом свидетельствует отметка в газовой книжке). Считаю, что раз в год нужно делать осмотр, чтобы прочистить, подкрутить, если надо. Ведь это же газ. И шутки с ним плохи. Валинария СТЕПАНОВА, ул. Комсомольская, 11.  

Ходим, спотыкаемся...

28.08.2006 /
7 Мы, жильцы дома № 19 по ул. Винокурова, с 2000 года неоднократно обращались к директору ОАО “Ремжиллюкс” Николаю Пастухову, а также в управляющую компанию, от которой, кстати, есть заверение в том, что летом 2001 года починят ступеньки около лифта и залатают разрушенный асфальт около дома. Прошло пять лет, все осталось по-прежнему. Неужели за это время нельзя было недоделки устранить? Сколько можно спотыкаться и набивать шишки? В доме проживают ветераны Великой Отече­ственной войны, пенсионеры и семьи с детьми. И еще. Когда был произведен косметический ремонт подъезда, никто из проживающих в доме с 1972 года не помнит. После установки домофона (в феврале 2005 года) и металлической решетки над козырьком первого этажа в подъездах стало чище, но стены и потолок закопчены, осыпается штукатурка. На некоторых этажах окна без стекол,  везде непристойные надписи. Борисова, Пахмутова, всего 14 подписей.  

Трубы прохудились, полы скрипят

28.08.2006 /
7 Уважаемая редакция, помогите, пожалуйста. Вот моя история. Живу в неприватизированной квартире дома № 11 по ул. Молодежной с 1991 года. Еще тогда трубы были прохудившиеся, краны текли. Под ванной стоят чашки-миски, чтобы нижний этаж не затопить. А полы как скрипят! Стараюсь на цыпочках ходить, дабы соседей не разбудить, так как  встаю рано. По этому поводу говорила с директором ОАО “Ремжиллюкс” Н.Пастуховым, оформила письменную заявку. А когда позвонила ему, ответил, что им некогда заниматься мелочами. Я старая, больная  женщина. Где мне взять доски, трубы? У меня пенсия маленькая. После оплаты газа, света, коммунальных услуг денег остается на ведро кар­тошки и хлеб. Хочется и мне пожить в нормальных условиях. В квартире, кстати, не только трубы пришли в негодность, в ней еще и холодно зимой. Плохо работает вентиляция. Заявку давала не раз, приходят, по­смотрят и уходят. Если коммунальщики свою работу  не выполняют, то за что им день­ги платить? А.СЕМЕНОВА. Отвечает директор ОАО “Ремжиллюкс” Николай Пастухов: “После обследования квартиры А.Семеновой выявили, что необходимо заменить подводки холодного и горячего водоснабжения в ванной, а в зале отремонтировать  пол. Работы выполним до 1 сентября”.

“А из нашего окна свалка мусора видна”

28.08.2006 /
7 Под таким заголовком в “Гранях”, № 199-200 за 3 августа была опубликована заметка жителей дома № 18 по ул. Коммунистической (всего 12 подписей).  

Взяли с поличным

8 С 17 по 22 августа в городе совершены 29 преступлений, раскрыты — 20, задержаны 26 человек, 34 доставлены в медицинский вытрезвитель. 41 — в ОВД за мелкое хулиганство и распитие спиртных напитков в общественном месте. Зарегистрированы свыше 250 нарушений правил дорожного движения,  18 водителей задержаны за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.