Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Осенью желтеют только листья”

3

Вчера в рамках программы “Антигепатит” в республике стартовала акция “Осенью желтеют только листья”. Ее проводят Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики совмест­но с Фондом поддерж­ки социальных и культурных программ Чувашии.

Акция проводится во второй раз, станет ежегодной. Одна из ее главных целей — привлечь внимание общественности к проблеме заболеваемости вирусными гепатитами.
Запланированы различные мероприятия в образовательных, интернатных учреждениях республики, например, круглый стол с участием медицинских работников и студентов вузов и ссузов. В Республикан­ском центре вирусных гепатитов для детей состоятся дни открытых дверей. Можно будет пройти обследование на современном ультразвуковом сканере, сдать кровь на маркеры гепатита и получить квалифицированные консультации гепатолога, иммунолога.
В Новочебоксарской горбольнице в рамках акции запланированы семинары для сотрудников учреждения. Кроме того, специалисты выступят в средствах массовой информации. Вакцинации подлежат около 8 тысяч горожан трудоспособного возраста, медработники и новочебоксарцы из группы риска.
Главврач детской горбольницы Владимир Зайцев заверил, что к октябрю от гепатита “B” будут защищены 14 тысяч ребятишек, которым сделают прививку.
Андрей СЕРГЕЕВ.