Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - авг 21, 2006

Чтобы с крыши не текло и в домах стало тепло

21.08.2006 /
6 Еще в апреле утверждены общегородские мероприятия по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к предстоящему отопительному сезону. Все основные работы должны быть выполнены до 15 сентября. Остается меньше месяца. Что успели сделать коммунальщики, и что еще им предстоит?  

Дивиденды дня города

21.08.2006 /
2 Вчера Президент Чувашии Николай Федоров провел традиционное по понедельникам совещание с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.  

Российский триколор вернулся после путча

2 Сегодня — День государственного флага России. Впервые бело-сине-красное полотнище взвилось в 1667 году при царе Алексее Михайловиче на корабле “Орел”. При Петре I флаг стал государственным. Таковым и оставался до октябрьской революции 1917 года.  

Оброк на имущество и землю

21.08.2006 /
6 15 сентября истекает срок уплаты налога  на имуще­ство и авансового платежа земельного. Данные виды налогов касаются граждан, имеющих в собственности  квартиры, жилые дома, дачи,  гаражи,  иные строения, сооружения, помещения, а также земельные участки на праве собственности, постоянного (бессрочного)   пользования   или   пожизненного   наследуемого владения. Более подробно об этом в беседе с начальником отдела камеральных проверок ФНС России по Новочебоксар­ску Геннадием АНДРЕЕВЫМ.  

В Чувашии заработная плата растет

21.08.2006 /
6 Среднемесячная заработная плата в январе-июле 2006 года возросла более чем на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Чтобы “вписаться” в энергетическую стратегию

21.08.2006 /
6 На Чебоксарской ГЭС началась рекон­струкция автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ), позволяющей получать оперативную и достоверную информацию о качестве и количестве выработанной электроэнергии, а также фиксировать объемы, переданные в единую энергосистему России.  

Жертвы ваучеризации

21.08.2006 /
8 В годы ваучеризации я вложил 40 акций в фонд “Нефть-Алмаз-Инвест”. Затем они были переданы в ОАО “Фондовый эмиссионный синдикат”, от которого я получил свидетельство о передаче прав владения акциями. Тогда делами данного фонда в Новочебоксарске занималась фирма “Парсек-Инвест”, и я заплатил за переоформление 1500 рублей. Сейчас меня интересует вопрос возмещения хотя бы каких-то сумм за акции. Уважаемые “Грани”, ответьте, пожалуйста, что стало с моими акциями, и выплачивает ли государство компенсацию лицам, потерявшим свои вложения? Николай БЕЛОВ.

От “серого” бизнеса страдает бюджет

6 Кто чаще всего нарушает налоговое и трудовое законодательство? По мнению инспекторов налоговой службы, предприниматели и малые предприятия. Именно бизнесмены предпочитают нанимать на работу людей без письменного трудового договора и выплачивать им заработную плату в конвертах.    

“Ни денег, ни счета?”

21.08.2006 /
6 В “Гранях” (№ 169 за 4 июля)  под таким заголовком была опубликована заметка Валентины Прокопьевой.  Редакция получила ответ управляющей Новочебоксарским отделением № 8102 Сбербанка России Нины Храмовой.

Обчистили сейф в игровом салоне

6 С 11 по 16 августа в городе совершены 28 преступлений, раскрыты — 22, задержаны  19 человек, 32 доставлены в медицинский вытрезвитель и 41 — в ОВД за мелкое хулиганство и распитие спиртного в общественном месте. Зарегистрировано свыше 300 нарушений  правил дорожного движения, 16 водителей задержаны за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.  

Сохраним урожай

3 Во второй половине сентября и весь октябрь сажают раннецветущие луковичные: нарциссы, тюльпаны, гиацинты, рябчики, лилии, мускари, анемоны, подснежники. Луковицы цветов поступили в продажу и будут поступать весь сентябрь. Я бы порекомендовал покупателям магазина “Садовод” поспешить с покупкой, чтобы приобрести лучшие сорта, а потом периодически посещать магазин, чтобы выбрать сорта из последующих поступлений. Все эти растения в основном многолетние и хорошо у нас зимуют. С первыми лучами солнца, когда начнет таять снег, они создадут новое, яркое, радостное настроение.