Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - авг 25, 2006

Принтер выдает... анализы

6 Новочебоксарская горбольница стала обладательницей еще одного комплекта медицинского оборудования. И все благодаря приоритетному национальному проекту в сфере здравоохранения.  

Табу на пиво

25.08.2006 /
6 “Пивной” закон, вышедший в прошлом году, как и следовало ожидать, бурно обсуждали по всей стране. Пенный напиток запретили распивать в общественных местах. Прошло время, и складывается впечатление, что любителей пива меньше не стало, а употреблять они его предпочитают все так же: там, где придется и где душе угодно. Правда, отныне за распитие пенного напитка на веранде какого-нибудь детского сада потребуют раскошелиться: штраф от 1 до 3 МРОТ. Так, по данным ОВД Новочебоксарска, за 7 месяцев нынешнего года протоколы составлены на 247 горожан, которые употребляли пиво в неположенных местах. Среди них 52 подростка и 31 женщина. Многие нарушители в свое оправдание заявляли, что о запрете слыхом не слыхивали. Постановление “Об определении мест общественного питания, в которых не разрешаются розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготовляемых на его основе”, подписанное главой города 16 августа нынешнего года, поясняет, где лучше не бывать с бутылкой в руках, чтобы не задержали сотрудники правоохранительных органов. Будем надеяться, “незнаек” станет меньше. О том, что собой представляет документ, рассказала начальник отдела торговли и потребительского рынка гор­администрации Фасиха СОЛДАТОВА.  

Успехами не хвастались, обсуждали проблемы

2 Позавчера в театре оперы и балета открылась республиканская педагогическая конференция “Национальный проект в сфере образования как средство повышения качества образования и конкурентоспособности Чувашии”. В ней приняли участие Президент ЧР Николай Федоров, заместитель руководителя Федерального агентства по образованию Ольга Волжина, председатель Госсовета республики Михаил Михайловский, главный федеральный инспектор по ЧР Руслан Тихонов.  

Магия “волшебного луча”

2 Завтра в России отмечается День “важнейшего из всех видов искусств” — кино.  

Уважаемые горожане!

25.08.2006 /
2 В августе и сентябре еженедельно по четвергам во всех жэках с 16.00 до18.00 будут вести прием горожан по личным вопросам специалисты управлений жилищных, имуще­ственных, земельных отношений администрации города, отдела социальной защиты населения, предприятия технической инвентаризации, отделения Пенсионного фонда РФ по г. Новочебоксарску, представители правоохранительных органов. Администрация г. Новочебоксарска.

Дубрава или...?

7 На последнем заседании градостроительного совета ­обсуждение проекта застройки микрорайона западнее Ельниковской рощи совместили с публичными слушаниями. Как заметил главный архитектор Новочебоксарска Владимир Алексеев, слабой стороной градостроительных советов всегда было то, что рассматривался лишь один безальтернативный вариант. На этот раз ситуацию исправили. Разработки представили две группы архитекторов: из Йошкар-Олы и Чебоксар.  

С цветами по жизни

6 Валентина Петровна Абумова живет в Новочебоксар­ске с 1965 года. Говорит, что увлекается цветовод­ством всю свою сознательную жизнь. Балкон ее квартиры в доме № 17 по улице Молодежной выглядит как оранжерея.  

В поисках худшего двора

7 Сегодня комиссия конкурса “Лучший двор, подъезд, дом” начинает обходить и оценивать территории, участ­вующие в состязании. Итоги отбора станут известны примерно через месяц. Как и в предыдущие годы, активные жильцы и работники ЖКХ получат призы и подарки. Но речь сейчас не об этом.  

Князя Владимира в покровители?

7 На состоявшемся недавно втором заседании городского клуба руководителей (создан в феврале нынешнего года, тогда же прошел первый сбор) обсудили ряд вопросов по подготовке к празднованию Дня города.  

Судьба по имени джаз

25.08.2006 /
7 Есть люди, которые не создают материальные блага, не строят дома и дороги, не открывают торговые центры, они, делясь своим пониманием красоты и гармонии, делают действительность разнообразнее, наполняют ее духовностью. Видеть прекрасное, создавать его и нести окружающим  — вот смысл их жизни.    

В Европе извиняются. В России — издеваются?

7 В мае прошлого года в салоне “Евросеть” около автостанции приобрела в кредит мобильный телефон. Не очень дорогой, но красивый и вполне устраивающий меня по техническим данным. Радовалась покупке, предвкушая, как буду пользоваться сотовой связью. Но радость была недолгой. Через три дня голубой экран телефона погас.  

Продукт просрочен!

7 Здравствуйте, уважаемая редакция. Хочется через газету узнать, какая служба проверяет каче­ство и сроки годности продуктов в магазинах? Не раз в “Натали” по ул. Первомайской, 22 попадались просроченные и негодные к употреблению товары. Недавний случай — послала ребенка за майонезом, дали наполовину неполный, просроченный. Продукт изготовили в апреле, а максимальный срок его реализации — 60 дней. Когда пришли менять, продавец на пальцах посчитала, вышел ли срок годности. Майонез нам поменяли без разговоров, но с этого дня в данный магазин ни ногой! Покупательница.

“Да не украду я у вас ничего!”

7 Прочитала в “Гранях” статью о том, что в “Дубраве” открыли отдел самообслуживания, что покупателям не придется проходить через детектор, да и охранники не будут сверлить спину взглядом, подозревая в каждом нечестного человека. Система без­опасности, говорилось в публикации, по­строена здесь по другому принципу: в зале размещены незаметные видеокамеры наблюдения. Как я обрадовалась! Ведь меня подозревают в нечестности почти в каждом магазине такого формата и  “почему-то” эти подозрения очень мне неприятны.  

Страдания по 109-му

6 19 августа, обрадовавшись солнечному субботнему день­ку, собралась поехать на дачу в Атлашево. Предварительно позвонила в диспетчерскую у “Сокола”, узнала время отправления ближайшего рейса. На другом конце провода уверенно прозвучало: “В 13.22”.  

Летние подарочки... Чего ждать к Новому году?

7 С 1 июля в России вступили в силу изменения в Федеральный закон “О связи”, которые отменили плату за входящие звонки на мобильные телефоны.  

Победы отвернулись

7 Чемпионат Чувашии по футболу в высшем дивизионе вступил во вторую половину. Состоялись уже три тура.  

Армейских бразильцев “прорвало”

8 После 16-го тура в чемпионате России по футболу вновь появился единоличный лидер — ЦСКА.

...И вновь начинается бой

8 Подготовка к стартующему 8 сентября первенству России по хоккею с шайбой в зоне “Поволжье” выходит на финишную прямую. Команды сочетают тренировки с контрольными встречами и традиционными предсезонными турнирами.  

На самых скоростных, на самых мощных

7 В прошедшие выходные в Альметьевске Республики Татарстан проходил 6-й этап Кубка России по аквабайку. Мне посчастливилось присутствовать на этом празд­нике спорта, познакомиться и пообщаться с именитыми аквабайкерами, разобраться в классификации судов и дисциплин и при этом получить максимум положительных эмоций. 

Спортивные анонсы

6 27 августа. Набережная Чебоксарского залива. Кубок России по спортивной ходьбе. Начало в 8.00.   26–27 августа. Ледовый стадион. Первенство России, зона “Поволжье”. Встречаются: молодежный состав новочебоксарского “Сокола” с тольяттинской “Ладой”. Начало игр: в субботу — в 18.30, воскресенье — 10.00.   2 сентября состоится III городской велопробег “Солн­це на спицах” по маршруту Новочебоксарск — с. Шоршелы — Новочебоксарск памяти  летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза А.Г.Николаева. Приглашаются жители не моложе 14 лет, годные по состоянию здоровья. Среди участников будут разыграны призы. Главный — велосипед. Старт в 11.00 от ДК “Химик”. Заявки принимаются до 1 сентября до 17.00 в кабинете 221 гор­администрации. Телефон для справок 73-81-26 (спорткомитет, Семенова Ольга Казимировна). 

На старт, внимание, марш!

25.08.2006 /
7 “…Еще один день, а унесет еще год, еще один чистый лист — очередной отчет, 365 дней — еще один забег…” Думаю, вы догадались, о чем я. Эти строки из песни известной рэп-группы, совсем не относящиеся к новому учебному году, все чаще и чаще приходят мне на ум, когда я вспоминаю, что до школы остались считанные дни. 

Хочу крылья за спиной…

25.08.2006 /
7 Обычно подростки стремятся выделиться из толпы сверстников, привлечь внимание чем-то необычным. И многие, особенно парни, прибегают к помощи татуировок. Накалывают инициалы, даты, имена любимых. Для многих это уже давно стало действительно круто.  

Туса на пять с плюсом

25.08.2006 /
9 В последнее время стало модным давать всему определения. Дошла очередь и до neo-поколения. Молодые ехидные умы не растерялись и моментально придумали слоган о самих себе: “Что такое “современная молодежь” — утром не разбудишь, ночью не найдешь!” По-моему, очень неплохо: в рифму и довольно метко. Но обо всем по порядку…  

За английским на Мальту

25.08.2006 /
7 Такой, как она, запросто можно позавидовать. У нее куча друзей и просто хороших знакомых, она идет на золотую медаль в школе и в свои 16 уже объездила многие страны мира. Недавно вернулась из очередной поездки за границу. Итак, моя собеседница — Дарья ГОРОДНИЧЕВА, ученица школы № 13.