Что изменится в России с 1 мая 2024 года

Возмутители спокойствия проиграли

7

13-й тур чемпионата России по футболу не внес существенных изменений в турнирную таблицу. Лидер остался преж­ним — нальчикский “Спартак” (27 очков). Правда, возмутители спокойствия проиграли в Ростове (1:2), однако и преследователи команды Ю.Красножана, за исключением московских одноклубников, не добились победы.

Прошлогодний чемпион никак не найдет свою игру: в матче с одним из аутсайдеров (“Торпедо”) постоянно находился в роли отыгрывающегося. Не лучшим образом действовал в воротах Акинфеев, который не смог парировать дальний удар торпедовца Будылина. У армейцев полузащитник Красич восстановил равновесие. Во втором тайме почти с нулевого угла точно пробил Кантонистов, а через две минуты Рахимич, оказавшийся без опеки в штрафной “Торпедо”, установил окончательный счет — 2:2. В Перми московский “Спартак” нанес чув­ствительное поражение “Амкару” (3:1), оборона которого в последних играх допускает множе­ство ошибок. В 5 матчах после перерыва в чемпионате подопечные С.Оборина пропустили 15 мячей, тогда как в 9 стартовых турах только 8. “Спартак” по очкам (25) нагнал армейцев, но у тех больше побед (7 против 6) и второе место.
Обогнать московских грандов мог “Рубин” в случае победы в Томске, но “Томь” разгромила казанцев по всем статьям (4:0). Хет-триком в этой встрече отметился экс-спартаковец По­гребняк. У наших соседей остались 23 очка и 6-е место. Выше в таблице с таким же багажом расположились “Локомотив” и “Крылья Советов”. Подопечные С.Муслина с большим трудом ушли от поражения во встрече с “Сатурном”. Лишь под занавес матча, долго ведя после гола Баррейро, раменчанин Игонин срезал мяч в свои ворота после штрафного — 1:1. “Крылья” в Самаре тоже побывали в роли отыгрывающихся во встрече с владивостокским “Лучом-Энергией”, однако в итоге Топич и Гусин принесли волжанам победу — 2:1. “Томь”, несмотря на крупную победу, осталась на 7-м месте (22 очка).
Следом за сибиряками расположилась “Москва” (20 очков), победившая в Ярославле “Шинник” (2:1). Оба мяча в ворота хозяев стали по-своему примечательными. Окоронкво отпразд­новал свой первый успех в премьер-лиге акробатической серией кувырков и кульбитов, а вот гол Кириченко стал сотым в его карьере. Теперь Дмитрий вошел в символический клуб имени Г.Федотова.
На 9-м месте “Зенит” (19 очков), который провел трудную игру в Москве с “Динамо”. Незадолго до матча в “Динамо” состоялось собрание команды, где кипели бурные страсти. В част­ности, А.Смертин и другие игроки предъявили Ю.Семину претензии, что им уже четыре месяца не выплачивают зарплату. Владелец клуба бизнесмен Алексей Федорычев (председатель совета директоров “Динамо”) долго молчал по этому поводу, а затем официально дал согласие продать контрольный пакет акций клуба центральному совету “Динамо”. Ожидаются уход Федорычева и отставка генерального директора “бело-голубых” Ю.Заварзина. Несмотря на все эти пертурбации, на поле “Динамо” смотрелось достойно и свело встречу вничью (2:2). Любопытно, что 3 мяча из 4 были забиты головой после розыгрыша стандартных положений (Кержаков, Дерлей, Сисеру), и лишь зенитовец Горшков провел мяч в ворота Карчемарскаса (Овчинников, как известно, дисквалифицирован) ногой после ошибки обороны хозяев.
Замыкает первую десятку “Луч-Энергия” (18 очков), а далее команды расположились следующим образом: “Ростов” (16), “Сатурн” (15), “Амкар” (11), “Динамо” (10), “Торпедо” (10), “Шинник” (7). В споре бомбардиров далеко впереди по-прежнему армеец Жо (13 забитых мячей), его преследуют железнодорожник Лоськов (9) и “горожанин” Кириченко (7). По 6 мячей забили Павлюченко (московский “Спартак”), Домингес (“Рубин”), По­гребняк (“Томь”), Топич (“Крылья Советов”).

28 июля в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов. Она оказалась довольно удачной для российских клубов.
В соперники ЦСКА достался победитель пары “Юргорден” (Швеция) — “Ружомберок” (Словакия). У этого дуэта самый низкий рейтинг по системе УЕФА. А “Спартаку” предстоит встреча с самым слабым по рейтингу — чешским “Слованом” (Либерец).
Кстати, в среду в Москве “Спартак” в ответном матче 2-го квалификационного раунда принимал тираспольский “Шериф”. Красно-белые начали игру активно, и казалось, вот-вот забьют гол. Однако не реализовали выгоднейшие моменты Калиниченко, Титов, Кавенаги, в то время как осмелевшие гости в первом тайме дважды ответили опасными контратаками. Вскоре после перерыва поле из-за травмы покинул Титов, и игра спартаковцев в нападении постепенно поблекла. Впрочем, оборонялись хозяева грамотно, хотя отдельных моментов у ворот Ковалевского и мини-штурма гостей в добавленные 4 минуты компенсированного времени избежать не удалось. Итоговый результат (0:0) вполне
устроил хозяев.
А первые матчи 3-го отборочного раунда пройдут 8 и 9 августа, ответные — 22 и 23 августа.

А в стане ЦСКА радостное событие другого рода.
Новый главный тренер национальной сборной Бразилии Дунга на товарищеский матч с Норвегией (он состоится 16 августа в Осло) вызвал сразу трех армейцев: Дуду, Даниэля Карвальо и Вагнера Лава. Дунга решил обойтись без звезд, проваливших чемпионат мира (таких, как Роналдиньо, Кака, Роналдо, Адриану и Дида), и игроков, занятых в Кубке Либертадорес лучших бразильских клубов “Сан-Паулу” и “Интернасионала”. Теперь у молодых бразильцев есть отличный шанс проявить себя. А вот нападающий Жо, у которого в последнее время несколько сбился прицел, приглашения пока не получил.