Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - сен 9, 2020

«Химпром» предоставил антисептик «Дезново» городской школе № 3

09.09.2020
«Химпром» предоставил антисептик «Дезново» городской школе № 3
0 Администрация школы № 3 города Новочебоксарска обратилась в ПАО «Химпром» с просьбой оказать благотворительную помощь в обеспечении учреждения антисептиком «Дезново» для профилактики и борьбы с новой коронавирусной инфекцией.

Житель Чувашии приговорен судом к лишению свободы за терроризм

09.09.2020
0 Центральный окружной военный суд (г. Екатеринбург) вынес приговор 48-летнему уроженцу Республики Таджикистан, признанного виновным по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма), с назначением наказания в виде 6 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима и лишением права заниматься деятельностью, связанной с размещением информации в информационно-телекоммуникационных сетях, в т.ч. сети Интернет, на срок 2 года.

Счастье ходить в детский сад

0 Воспитанник детского сада № 49 пятилетний Макар Кривушов (на фото слева) за время пандемии больше всего соскучился по друзьям. Их у него в группе детского сада много: это Степа Коротков (крайний справа), Даниил Платонов (справа от Макара), Миша Волков (с краном). С 7 сентября дошкольные учреждения Новочебоксарска переходят от режима дежурных групп к работе в штатном режиме. Как это происходит на практике, выяснили “Грани”.

Настоящие лидеры России

0 Три представителя нашей республики победили в суперфинале конкурса “Лидеры России-2020”. Всего на конкурс поступило свыше 233 тысяч заявок. Победителями стали лишь 106 управленцев. В их числе главный врач Республиканской клинической офтальмологической больницы Дмитрий Арсютов, исполнительный директор по исследованию данных ПАО “Сбербанк” Александр Гатин, индивидуальный предприниматель Илья Степанов.

Лето вывело в десятку

0 Чувашия заняла седьмую строчку в Национальном экологиче­ском рейтинге регионов России. Его составила Общероссийская общественная организация “Зеленый патруль”. Показатели публикуют четыре раза в год. По итогам лета 2020 года Чувашия оказалась на 1-м месте в ПФО и на 7-й позиции в России, по­вторив весенний результат. Лучший показатель в стране у Тамбовской области, худший — у Иркутской. В ПФО на втором месте Удмуртия, на по­следнем — Оренбургская область.

Как подыскать работу

0 Сегодня, 9 сентября, в 11.00 состоится прямая линия на тему “Помощь малоимущим в рамках социального контракта” с заместителем министра труда Чувашии Алиной Кузнецовой и руководителем отдела социальных выплат Алексеем Григорьевым. Помощь малоимущим гражданам может быть оказана по нескольким направлениям: поиску работы; прохождению профессионального обучения и дополнительного профессионального образования; осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, а также по иным вопросам преодоления трудной жизненной ситуации.

Тротуар появился благодаря субботнику

0 В минувшую пятницу, 4 сентября, состоялся субботник по обустройству пешеходной дорожки на территории между средней общеобразовательной школой № 17 г. Новочебоксарска и домом № 24 по ул. Первомайской. “Этот тротуар был очень нужен жителям микрорайона, поскольку раньше дети и взрослые шли по проезжей части, а если ехала машина, приходилось отскакивать на обочину, — рассказала председатель ТОС “Юраковский” Галина Филиппова. —  Сегодня все дружно вышли и решили эту проблему”.

Помочь людям и установить рекорд

0 Увеличение бюджета, рост “социалки” и зарплат, побитие 28-летнего рекорда, лидерство среди кондитеров России — в Чувашии подвели предварительные итоги социально-экономического развития за восемь месяцев 2020 года.   Обществу и культуре Открывая 7 сентября еженедельное правительственное совещание, первый зампред Кабмина Чувашии — министр финансов Михаил Ноздряков рассказал о состоянии бюджетной системы республики.

Как в регионе расшевелить культуру

0 В конце прошлой недели в столице Чувашии с рабочим визитом побывала заместитель министра культуры России Ольга Ярилова. Ее рабочий день в нашей республике выдался довольно плотным и насыщенным.

Побегать, поплавать, попасть в сборную

0 Правительство России поможет Чувашии в строительстве и реконструкции спортивных объектов, подготовке тренеров и атлетов для сборной страны. В Москве соглашение об этом подписали в понедельник, 7 сентября, Минспорта России и власти республики.

Неувядающая помощь

0  “Живые дети вместо увядающих цветов”, — так подумала учительница одного из московских лицеев Ася Штейн 1 сентября 2014 года и попросила своих учеников вместо цветов сделать пожертвования в пользу неизлечимо больных детей. Акция “Дети вместо цветов”, количество сторонников которой ежегодно растет, в этом году проводилась уже в седьмой раз.

Как правильно выбрать хлеб?

0 Главный продукт на столе — это, конечно, хлеб. Многие в последние годы отказываются от него, считая, что этот продукт добавляет лишние килограммы нашей фигуре. Но если правильно его употреблять и при этом не злоупотреблять, то хлеб будет только на пользу.

В Турцию на отдых летим по новым правилам

0 На отдых в Турцию сейчас летают многие. А вот о том, как подготовиться к поезд­ке, знают не все. Какие же новые правила придется соблюдать, выбирая эту страну для отдыха?

Ходунки в интернет-магазин вернуть можно

0 Можно ли отказаться от ходунков для инвалидов, приобретенных дистанционным способом (на сайте продавца), если они не подошли? Валерия Владимировна

У семи проектантов дорога без бордюра

0 В редакцию газеты “Грани” обратились жители Иванов­ского микрорайона, проживающие в доме № 22 по ул. Силикатной, обеспокоенные качеством ремонта дворовой территории.

Диктант Победы

0 3 сентября в России прошел “Диктант Победы”. Это международная акция в память об окончании Второй мировой войны.

Запишитесь — получите

0 Все лето был в деревне. Сейчас вернулся в Новочебоксарск. По возрасту мне положен статус “дети войны”. Как получить удостоверение? Михаил Аркадьевич Для получения удостоверения “Дети войны” необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения с копией паспорта, пояснили в ОСЗН Новочебоксарска. Предварительная запись на прием по телефону 73-05-32.

Частные объявления за 9 сентября 2020 года

09.09.2020 /
0 Поздравляем! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Александра Валентиновича НИКАНДРОВА, директора АУ “Центральный стадион им. А.Г. Николаева”, Олега Александровича ДЕЛЬМАНА, депутата Госсовета Чувашии, Аркадия Алексеевича АЛЕКСЕЕВА, почетного гражданина Новочебоксарска, и желает здоровья, счастья и новых свершений на благо города! ***

Эстафета “Советской Чувашии”: дружно, азартно, по-спортивному

0 В субботу, 5 сентября, на чебоксарском стадионе “Олимпийский” уже в 82-й раз прошел яркий спортивный праздник — легкоатлетическая эстафета на призы газеты “Советская Чувашия”. Как мы писали ранее, забег в этом году обошелся без зрителей и в отсутствии участников младше 18 лет и старше 65. К слову, ограничения, введенные Роспотребнадзором, не сделали эстафету менее интересной, захватывающей и объединяющей всех любителей спорта и активного образа жизни.

Три сладких пуда

0 В понедельник, 7 сентября, самые везучие подписчики газеты “Грани” на II полугодие 2020 года встретились в редакции, чтобы получить заветный сладкий подарок. Кто-то один, другие с самыми близкими пришли, чтобы рассказать нам, за что они любят “Грани”, почему читают и не представляют, как оказалось, иного утра, кроме как с любимой газетой. 10 счастливчиков разделили между собой полцентнера сахара. Очень кстати, ведь сезон заготовок на зиму в самом разгаре. А как известно, сладко равняется вкусно.