Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - сен 26, 2020

Олег Николаев подвел итоги рабочей недели

26.09.2020 /
0 Руководитель региона Олег Николаев подвел итоги недели. Вступление в должность Главы Чувашии, меры поддержки малого ит среднего бизнеса, развитие АПК - смотрите в нашем видео.

Российскую вакцину от коронавируса испытают на детях

26.09.2020 /
0  Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что в скором времени российскую вакцину от коронавируса под названием «Спутник V» могут испытать на детях.  Гинцбург отметил, что исследователи будут вводить медикамент несовершеннолетним добровольцам с помощью интраназального способа, то есть через нос. Гинцбург также отметил, что первоначально в клинических испытаниях примут участие дети постарше, а затем возраст волонтеров пойдет на понижение.

2 октября - горячая линия на тему “Пенсионный вопрос”

2 октября - горячая линия на тему “Пенсионный вопрос”
0 2 октября с 11.00 до 12.00 в редакции газеты “Грани” по тел. 73-31-50 состоится горячая линия на тему “Пенсионный вопрос”. На ваши вопросы ответят представители Управления Пенсионного фонда России и отдела соцзащиты населения Новочебоксарска.

От полидрона к настоящим роботам

0 В детский сад нынешнего воспитателя ДОУ № 40 “Радость” Светлану Егорову “привели” собственные дети. Было это 14 лет назад. С тех пор старший сын уже и школу покинул (учится в колледже), сама Светлана Вениаминовна окончила дошкольный факультет ЧГПУ им. Яковлева и даже вошла в прошлом году в пятерку финалистов республиканского конкурса “Воспитатель года”.  

Не ждут у моря погоды

0 Заведующая детским садом № 45 “Журавлики” Галина МОСКОВЦЕВА в сфере дошкольного образования уже 30 лет. Начинала в 1990 году няней, прошла все ступени (воспитатель, старший воспитатель) до нынешней должности, потому хорошо представляет, с какими вопросами и сложностями могут столкнуться сотрудники. Это помогает ей в организации деятельности дошкольного учреждения.

Кто зажигает звезды

26.09.2020 /
0 Во время открытия нового детского сада в Юраковском микрорайоне приглашенных гостей искренне восхитили дети, выступившие с музыкальным номером. Это были воспитанники музыкального руководителя ДОУ № 2 “Калинка” Любови НОВОСЕЛОВОЙ. Мы навестили педагога на ее рабочем месте.

“Смешарики” на физкультуре

26.09.2020 /
0 “Упражнения с мячом у дошколят считаются довольно сложными, поскольку в этом возрасте еще не очень хорошо развита координация движений. Зато и вызывают любые манипуляции и игры с мячом живой интерес ребят”, — пояснила свой выбор инструктор по физической культуре ДОУ № 12 “Золотой ключик” Надежда ТИМОФЕЕВА.

Спасибо, воспитатель!

26.09.2020 /
0 Мы благодарим нашего воспитателя Ольгу Владимировну Привезенцеву, ставшей для наших ребятишек второй мамочкой.  Благодарим вас за то, что вложили в наших малышей огромное количество тепла, частичку своей души и свою трепетную материнскую заботу. Пускай благополучие всегда царит в вашей семье. Низкий поклон и огромное спасибо! Детский сад № 5, группа “Заинька” ***

Воспитанники о воспитателях

26.09.2020 /
0 Рома Арзикулов, ДОУ № 27 Мне нравится Ирина Александровна. Она красивая и добрая. Она помогает нам, когда что-то не получается. Когда мы ссоримся, она нас мирит. Ирина Александровна рассказывает про животных и сказки о богатырях. Еще она научила Соню завязывать шнурки на ботинках. *** Агния Прохорова, ДОУ № 27

Чувашия получила из федерального бюджета дополнительно 1 млрд рублей на поддержку МСП

26.09.2020 /
0  1 млрд рублей предназначен для поддержки малого и среднего предпринимательства Чувашии в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития,

Бум на льготных условиях

26.09.2020 /
0 Чувашия стала одним из лидеров среди регионов Приволжского федерального округа по количеству сделок с льготной ипотекой под 6,5%.  С 17 апреля, начала действия программы, по 1 сентября в республике заключено 2074 договора. По данным Росреестра, на первом месте по этому показателю в ПФО Татарстан (2601 сделка), далее идут Башкирия (2321) и Чувашия. В целом в ПФО заключено 16225 договоров — это наибольшее количество среди всех округов страны.

Препарат жизни. В Чувашию поступила вакцина “Спутник V”

0 В Чувашию поступила партия вакцины от коронавируса. Сейчас более 1 тысячи доз находятся в специальных условиях на базе ГУП “Фармация”. Партия препарата предназначена для медиков, которые напрямую работают с зараженными коронавирусом. Российская вакцина “Спутник V” была зарегистрирована 11 августа. В полном объеме в оборот она должна выйти в январе 2021 года. Тогда привиться от коронавируса смогут все желающие.

Приказом Шойгу

26.09.2020 /
Приказом Шойгу
0 Бахтиёр Холиков стал новым военным комиссаром Чувашии. Он был назначен на эту должность приказом министра обороны России Сергея Шойгу и приступил к своим обязанностям 23 сентября. Ранее Бахтиёр Холиков занимал должность заместителя военкома Чувашии, которым с 2007 года был Александр Мокрушин.

Коллектор через год

0 ГУП “БОС” объявило конкурс на разработку проектной документации строительства выпускного коллектора в Новочебоксарске. Начальная цена контракта — 22 млн рублей. Подрядчику предстоит запроектировать трассу самотечного выпускного коллектора на участке по ул. Промышленной, 1 до Волги. Ориентировочная длина коллектора до надводной его части — 1,122 км, длина подводной части — 650 м. Работы должны быть завершены в срок до 30 декабря 2021 года.

К новым горизонтам – единой командой

0 Вступление в должность Главы Чувашии Олега Николаева продолжают обсуждать на различных уровнях. Между тем руководитель региона принял ряд решений, в том числе и кадровых, в новом статусе. В деловом ритме Через день после торжественного вступления в должность, в четверг, 24 августа, Олег Николаев в числе других избранных глав субъектов Федерации принял участие во встрече с Президентом страны Владимиром Путиным. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции. 

26 сентября — День здоровья и спорта

0 Сегодня в Чувашии проходит очередной День здоровья и спорта, проводимый ежемесячно с 2014 года согласно указу Главы Чувашии. В этот день услуги республиканских и муниципальных спортивных сооружений предоставляются населению на безвозмездной основе. Для жителей городов и районов будет доступно бесплатное посещение бассейнов, спортплощадкок, тренажерных и фитнес-залов, катков.

В авангарде современной Чувашии

0 На строительной площадке ПАО “Химпром” компания “Волжская перекись” начала строительство нового производства перекиси водорода в конце мая этого года. Будущее производство станет одним из флагманов ТОСЭР, которой в скором времени будет Новочебоксарск. В “Волжской перекиси” отмечают, что новое производство, в которое в итоге вложат 5,6 млрд рублей, будет способствовать выходу отечественной химической промышленности на новый виток своего развития. 

На север и юг — самолетом

0 Переустройство здания аэровокзала повысит пропускную мощность Чебоксарского аэропорта им. Андрияна Николаева до 300 человек в час. Достичь этого позволит увеличение площади самого здания с помощью пристроя со стороны перрона и привокзальной площади, рассказали на брифинге 24 сентября.

Читайте в свежем номере газеты "Грани"

26.09.2020 /
Читайте в свежем номере газеты "Грани"
0 Самое интересное в номере от 26 сентября. Прививка от Covid-19 поступил Первыми привьют медиков. Когда начнется массовая вакцинация? “Химпром” расширяется Новое производство перекиси водорода станет флагманом ТОСЭР Новочебоксарска. Голосуй за чувашский дуб Для победы над дагестанским платаном нашему дубу не хватает ваших голосов. Мы вручаем им наших детей

Капремонт с умом

0 В 2020 году Чувашия активно подключилась к программе энергоэффективного капитального ремонта. Для региона это открывает пути привлечения дополнительных финансов в экономику и дает возможность ускорить проведение самих работ. Энергоэффективный капремонт позволяет модернизировать объекты коммунальной инфраструктуры, внедрять автоматизированные системы коммерческого учета энергоресурсов и способствует развитию жилищного хозяйства и отрасли в целом.

Дачник, торопись!

0 Владельцам неоформленных дачных домов нужно срочно подавать документы на регистрацию права собственности. Дачная амнистия будет действовать до 1 марта 2021 года, дальше процедура усложнится.

Старейшему дубу республики нужна твоя поддержка

26.09.2020 /
0 На финишную прямую выходит голосование за дерево года страны в конкурсе “Российское дерево года”. Чувашскому дубу нужна твоя поддержка. Голосуем за Чувашию! Пока 369-летний чувашский великан на втором месте. Это одно из старейших деревьев мира, которое несет в себе силу мудрости нашего народа, преемственности поколений. Старейший дуб республики изображен на гербе и флаге Чувашии, к нему за силой приезжают жители и гости региона. Давайте вместе-пӗрле выведем ДРЕВО ЖИЗНИ Чувашии в лидеры!

Скажи спасибо педагогам

0 “Все мы родом из детства”, — писал Антуан де Сент-Экзюпери в “Маленьком принце”. Значит, наверное, почти у каждого из нас в жизни были учителя, оказавшие влияние на формирование личности. Педагоги, которым хочется сказать спасибо. В канун Дня учителя “Грани” предоставляют такую возможность своим читателям. Выразить слова благодарности можно в комментариях на сайте и в наших группах в социальных сетях либо прислать на e-mail kleyman@grani21.ru (и не забудьте вложить фотографию педагога).

С Богом, Олег Алексеевич

0 Вступление Олега Николаева в должность Главы Чувашии, прививочные патрули в Новочебоксарске и День советской молодежи в редакции газеты “Грани” — такие новости вызвали наибольший интерес наших друзей в “Одноклассниках”. 22 сентября состоялась торже­ственная церемония вступления в должность избранного Главы Чувашии Олега Николаева. Событие нашло отклик в сердцах “одноклассников”.

Новосибирский питомник “Надежный сад” предлагает сорта растений сибирской селекции

0 Хотите сад своей мечты? Новосибирский питомник “Надежный сад” предлагает вам надежные сорта растений сибирской селекции, которые не требуют ни забот, ни хлопот. Наши растения не боятся ни мороза, ни засухи, плодоносят даже при самых экстремальных условиях.

Отопительный сезон: поговорим о нашей безопасности

0 Наступление первых холодов неразрывно связано с активным использованием газового оборудования. Накануне отопительного сезона АО “Газпром газораспределение Чебоксары” напоминает новочебоксарцам о важности соблюдения правил безопасного использования газа в быту и необходимости проведения своевременного технического обслуживания бытового газового оборудования. Чтобы газ стал надежным другом

Особенная помощь

0 В преддверии Дня пожилых людей, праздника, напоминающего нам о тех, кто находится рядом и нуждается в помощи немного больше остальных, мы поговорили с координатором и волонтером поисково-спасательного отряда “Лиза Алерт” о человеческом неравнодушии и о том, как иногда полезно применять знания, полученные на регулярных обучающих курсах, проводимых в отряде как для новичков, так и для опытных поисковиков.

Дети научат правилам родителей

0 — Ребята, вы все пристегиваетесь ремнем безопасности в автомобиле? — Да-а-а! — А ваши родители всегда пристегиваются? — Нет!

Анекдоты недели: Заяц становится взрослым, когда перестает верить в Деда Мазая

0 С форума: “Перед началом карантина я взял кредит на крупную сумму. Теперь мне три раза в день звонят из банка и заботливо интересуются, помыл ли я руки и надел ли масочку”. * * * Мы будущее ждем, а оно нас поджидает. *** У меня настолько развитое воображение, что я устаю сразу, как только представлю предстоящую работу. * * * Когда “Аншлаг” регулярно катался на пароходе, у людей появлялась надежда, что вся эта вакханалия потонет. ***