Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - сен 19, 2020

Врио Главы Чувашии подвел итоги недели

19.09.2020 /
0 Олег Николаев рассказал об итогах недели с 14 по 19 сентября. «На этой неделе в Чувашии появилось новое большое молодежное движение. Ранее я поддержал инициативу о необходимости объединения усилий молодежных организаций республики для реализации важных проектов в спорте, культуре, науке и социальной сфере. Во вторник под документом о совместной работе подписи поставили руководители ведущих организаций. 

Олег Николаев пробежал километр на "Кроссе нации-2020"

19.09.2020 /
Олег Николаев пробежал километр на "Кроссе нации-2020"
0 Врио Главы Чувашии Олег Николаев в Чебоксарах приветствовал участников Всероссийского дня бега «Кросс нации-2020», который прошел сегодня, 19 сентября, на Московской набережной. Крупнейшее спортивное мероприятие ежегодно проводится в самых разных городах Российской Федерации. Чувашская Республика принимает участие в спортивном празднике каждый год, начиная с 2004-го, когда мероприятие было впервые проведено в стране.

Массовый спорт вернулся в Новочебоксарск: прошел "Кросс нации"

19.09.2020 /
Массовый спорт вернулся в Новочебоксарск: прошел "Кросс нации"
0 Сегодня, 19 сентября, в Ельниковской роще состоялся Всероссийский день бега «Кросс нации - 2020». Праздник спорта и здорового образа жизни ежегодно собирает в Новочебоксарске тысячи горожан, которые с удовольствием соревнуются, участвуют в забегах или просто хотят стать частью большого праздника. В этом году сложная эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы. На этот раз к забегу не допускались лица до 18 лет и старше 65 лет, а также вместо традиционного чая на финише, участники получали индивидуальную бутилированную воду.

Победой ХК "Чебоксары" стартовал шестой сезон первенства ВХЛ

Победой ХК "Чебоксары" стартовал шестой сезон первенства ВХЛ
0 В матче открытия шестого сезона первенства ВХЛ в пятый раз победили гости, хоккеисты «Чебоксар». Счет получился внушительным, но самое главное еще впереди. 14 марта 2020 года в пятом первенстве ВХЛ состоялся последний матч. Тогда никто не думал, что тот матч окажется последним, он был седьмым в четвертьфинальной серии между «Юниором» и «Оренбургом», и все жили предвкушением полуфинальных баталий. Но бытие оказалось сильнее нашего сознания.

"Грани" приглашают на "День советской молодежи"!

"Грани" приглашают на "День советской молодежи"!
0 30 сентября в 10:00 «Грани» приглашают новочебоксарцев в редакцию на ставший уже традиционным праздник «День советской молодежи». Мероприятие пройдет с учетом рекомендаций Роспотребнадзора.  В программе праздника:

На Мокринском мосту произошла трагедия

0 Около 20 часов 50 минут 17 сентября 27-летний фотограф из Чебоксар при производстве фотосъемки на Мокринском железнодорожном мосту, расположенном в Канашском районе, сорвался и упал с высоты. От полученных травм он скончался на месте происшествия. По данному факту следственными органами следственного комитета РФ по Чувашской Республике проводится процессуальная проверка.

Биатлонистка из Чувашии Татьяна Акимова провела первую гонку за два года

19.09.2020 /
Биатлонистка из Чувашии Татьяна Акимова провела первую гонку за два года
0 Стали известны имена победительниц чемпионата России по летнему биатлону. Виктория Сливко выиграла индивидуальную гонку. Биатлонистка, представляющая Тюменскую область, финишировала с результатом 45 минут 2,5 секунды, допустив один промах. Второе место заняла Екатерина Глазырина из Свердловской области (+10,9; 1 промах), третье - Светлана Миронова из Свердловской области (+58,8; 3).

Газета "Грани" за 19 сентября уже доступна читателям

19.09.2020 /
Газета "Грани" за 19 сентября уже доступна читателям
0 В номере 70 от 19 сентября: “Сычуань” зайдет по правилам Партнерство с Поднебесной возможно только при выполнении природоохранных требований. Горячее питание обсудим на “Госуслугах” Вопросы, жалобы по горячему питанию в начальных классах можно отправить в Минпросвещения РФ. Детский стационар готов к приему

Полицейские помогли выбраться из леса трем заблудившимся пожилым женщинам

Полицейские помогли выбраться из леса трем заблудившимся пожилым женщинам
0 Три жительницы поселка Алтышево в возрасте от 77 до 87 лет пошли за грибами и заблудились. В Межмуниципальный отдел МВД России «Алатырский» днем 18 сентября обратился внук одной из пенсионерок, который сообщил, что бабушка заблудилась в лесу вместе с двумя односельчанками. 

В Новочебоксарске ищут похитителя мобильного телефона

В Новочебоксарске ищут похитителя мобильного телефона
0 В Новочебоксарске полиция ищет злоумышленника, похитившего телефон из автомашины, пока водитель выгружал товар. Граждан просят помочь опознать предполагаемого преступника. Телефон был похищен из автомашины «ГАЗель» в период с 10:00 до 10:30 16 сентября текущего года возле дома №29 по ул. Винокурова в Новочебоксарске. Водитель вместе с напарником в это время разгружал привезенный товар, мобильник лежал на передней панели в салоне транспортного средства. 

В Чувашии смягчили еще ряд антикоронавирусных мер

19.09.2020 /
0 Врио Главы Чувашии Олег Николаев внес изменения в Указ от 20 июня 2020 г. № 166 «О мерах, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Чувашской Республики». В Чувашии разрешено возобновить деятельность физкультурно-оздоровительных центров при условии их заполняемости не более 50 процентов от нормативной (из расчета 1 человек на 4 кв. метра), а также проведения спортивных соревнований и тренировок не только с участием лиц старше 18 лет, но и детей.

Дворы для детворы

0 Прошло две недели, как с ходом ремонта дворовых территорий в Новочебоксарске ознакомились вице-премьер Правительства Чувашии Михаил Ноздряков вместе с народными контролерами из штаба теперь уже избранного Главы Чувашии Олега Николаева. Что изменилось за прошедшее время, выяснили “Грани”, вместе с начальником отдела благоустройства администрации Новочебоксарска Андреем ШИРШОВЫМ посетившие несколько адресов. Практически готово

Федеральный оперштаб представил новые данные о коронавирусе в Чувашии

19.09.2020 /
Федеральный оперштаб представил новые данные о коронавирусе в Чувашии
0 Стопкоронавирус.рф опубликовал оперативные данные по COVID-19 в Чувашии за сутки. Прирост больных составил 26 человек. 22 выздоровели. Информации по новым смертям от коронавируса нет. Всего в Чувашии с начала года было выявлено 8301 случай COVID-19. Выздоровели 7047, скончались 85 больных коронавирусом. 1169 человек болеют в республике на данный момент.

Центробанк объяснил, почему не стал менять ключевую ставку

19.09.2020 /
Центробанк объяснил, почему не стал менять ключевую ставку
0 Совет директоров Банка России 18 сентября принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 4,25% годовых.

На части моста в Новоюжном районе Чебоксар открыли движение

19.09.2020 /
На части моста в Новоюжном районе Чебоксар открыли движение
0 Открыто движение по одной полосе  ремонтируемой части моста через реку Малая Кувшинка и путепроводу по пр. Тракторостроителей.

Достучаться до властей стало проще

0 В финал всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации “ПРОФ-IT.2020” в числе 49 победителей в 15 основных номинациях вышел и проект из Чувашской Республики “Обработка инцидентов посредством взаимодействия с исполнителями с помощью Telegram-бота”.

Голосуй за чувашский дуб

0 В настоящее время проходит голосование за старейшину чувашских дубрав в конкурсе “Россий­ское дерево года”. Конкурс является национальным отборочным этапом ежегодного Международного конкурса “Европейское дерево года”, который проводится с 2011 года во всех европейских странах и с каждым годом становится все популярнее. Список для голосования из 12 уникальных исторических деревьев был утвержден сертификационной комиссией всероссийской программы. В нем под № 4 значится дуб в Моргаушском районе Чувашии (Ильинское лесничество), которому 369 лет.

День донора на “Химпроме”

0 Во вторник, 15 сентября, на “Химпроме” прошел день донора. В нем приняли участие (были допущены к сдаче крови после медосмотра) 53 работника предприятия, в числе которых представители разных специальностей: слесари, аппаратчики, бухгалтеры, мастера... Вместе они сдали около 24 литров крови. “Для станции переливания крови это возможность заготовить дополнительный объем крови и ее компонентов, потребность в которых у лечебных учреждений остается высокой”, — отметила врач-трансфузиолог Республиканской станции переливания крови Татьяна Андреева.

По программе — развитие

0 16 сентября ЦИК Чувашии подвела окончательные итоги выборов: 75,63% голосов за Олега Николаева позволили врио Главы региона одержать уверенную победу. В тот же день избранный руководитель республики ответил на вопросы журналистов на брифинге, который прошел в Национальном музее Чувашии. Цель на пять лет

Победа есть — за работу

0 Выборы различных уровней в дни голосования 11-13 сентября, которые окрестили “избирательным марафоном”, проходили, без преувеличения, по всей стране. В Чувашии решалось, кто станет Главой республики и кто будет представлять жителей региона в муниципальных собраниях депутатов. Новочебоксарск, безусловно, стал важной точкой избирательного процесса.  Лидеры гонки

Стали известны сроки окончания строительства бассейна в Аликово

19.09.2020 /
Стали известны сроки окончания строительства бассейна в Аликово
0 Строительство 25-метрового плавательного бассейна в районном центре Аликовского района проводится по федеральному проекту «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография».

Олег Николаев поздравил с Днем работников леса

19.09.2020 /
0 "Уважаемые работники и ветераны лесной отрасли Чувашской Республики! 

Прилавок, который всегда с тобой

0 В Чувашии разработают электронную платформу для продвижения продукции местных сельхозпроизводителей, а предприятия сферы АПК в республике вместе со всей страной займутся активным внедрением цифровых решений. Продать через платформу Минсельхоз Чувашии начал разработку цифровой платформы, которая позволит продвигать продукцию производителей региона на рынки страны и мира.

Школьный интерактив

0 Сервис “Школьная цифровая платформа” запустят в десяти школах Чувашии до конца года. Соответствующее соглашение подписали врио Главы республики Олег Николаев и вице-президент, председатель Волго-Вятского банка ПАО “Сбербанк” Петр Колтыпин. “Школьная цифровая платформа” содержит цифровой контент по всем предметам школьной программы с 5 по 9 класс и позволяет учителям использовать интерактивные и авторские образовательные модули.

Подпись – каждому

0 На портале госуслуг сейчас имеют подтвержденную учетную запись 75 миллионов пользователей, но они до сих пор не могут подписывать заявление или документы в онлайн-режиме. На эту проблему обратил внимание вице-премьер Правительства России Дмитрий Чернышенко в ходе совещания Президента страны Владимира Путина с членами Кабмина.

Горячее питание обсудим в Интернете

0 На портале госуслуг с 17 сентября запущен сервис для мониторинга ситуации с горячим питанием в школах. Об этом сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов. С 1 сентября по поручению Президента страны совмест­но с регионами организовано бесплатное горячее питание для всех учащихся начальной школы с 1 по 4 класс. Теперь все вопросы и предложения по этой теме можно отправлять в Минпросвещения России через портал госуслуг. 

“Чувашия-Мед”: поговорим об экономии?

0 Знаете ли вы, что семь из десяти пациентов, которые лечились в стационарах республиканских медучреждений по полису обязательного медицинского страхования, не несли дополнительных расходов? Таковы результаты опроса, проведенного в нынешнем году Федеральным фондом ОМС и Всероссийским союзом страховщиков.

Валерию Палладьевичу — 70

0 “О футболе (он таков) вам расскажет Мутрисков” — этот слоган, придуманный когда-то одним из почитателей журналистского таланта Валерия МУТРИСКОВА, как нельзя лучше говорит об отношении читателей к спортивному журналисту газеты “Грани”. В эти дни Валерий Палладьевич отмечает свое 70-летие.

Ждем команды: На помывку становись!

19.09.2020 /
0 Чувашия перешла на третий этап снятия ограничений по коронавирусной инфекции, и жители Новочебоксарска задаются вопросом, когда детский стационар Новочебоксарского медицинского центра, который все еще работает в режиме инфекционного госпиталя, начнет принимать плановых пациентов. Наш корреспондент пообщался с главным врачом лечебного учреждения Алексеем Демаковым и узнал все подробности. Дан приказ 

Детям свое отделение

19.09.2020 /
0 В клинике, которая изначально строилась как лечебное учреждение для взрослых, открылось детское отделение, и оно уже принимает юных пациентов.