Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - сен 2, 2020

Более 20 тысяч абитуриентов воспользовались суперсервисом «Поступление в вуз онлайн»

02.09.2020 /
0 Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что в рамках суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» возможностью подать документы через Единый портал государственных и муниципальных услуг для зачисления в российские вузы в 2020 году воспользовались более 20 тыс. абитуриентов, подав около 70 тыс. заявлений.

Олег Николаев встретился с главой Минобрнауки России

02.09.2020 /
0 В ходе рабочей встречи врио Главы Чувашской Республики Олега Николаева и министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова, которая состоялась 2 сентября в Москве, были обсуждены вопросы развития системы высшего образования в регионе. «На базе Чувашского госуниверситета развернуто много современных лабораторий, которые обеспечивают высочайшие компетенции выпускников для немедленного их применения на производстве», – подчеркнул Олег Николаев.

В Чувашии реабилитацию после коронавируса проходят 52 пациента

02.09.2020 /
0 В настоящее время 45 жителей Чувашии после перенесенной ковидной инфекции завершили курс реабилитации, 52 человека находятся на лечении сейчас и 77 – в ожидании.  Вернуть здоровье пациентам, перенесшим COVID-19, помогают «постковидные» программы реабилитации в четырех медицинских и санаторно-курортных учреждениях Чувашии.

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом
0 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата была установлена в 2005 году и связана с трагическими событиями в городе Беслане. В день солидарности в борьбе с терроризмом не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. Социальный ролик «День памяти», изготовленный по заказу аппарата Национального антитеррористического комитета:

Минтранс Чувашии отдал маршрут № 100 Троллейбусному управлению без конкурса

02.09.2020 /
0 Антимонопольщики выдали очередное предупреждение ведомству.

В Новочебоксарске маршрутка въехала в дорожных рабочих, рисовавших разметку

В Новочебоксарске маршрутка въехала в дорожных рабочих, рисовавших разметку
0 В результате происшествия пострадал рабочий, который находился в машине дорожников. Ему потребовалась помощь медиков. Авария произошла в районе дома № 13 по улице Воинов Интернационалистов. Маршрутка № 262 ехала в сторону улицы 10-й Пятилетки и сбила рабочих, рисовавших разметку на пешеходном переходе. В результате ДТП серьезные повреждения получили маршрутка и автомобиль дорожных рабочих. Обстоятельства происшествия выясняются.

Национальная библиотека присоединяется к всероссийским акциям

02.09.2020 /
0 3 сентября в России отмечается памятная дата — День окончания Второй мировой войны. Окончание Второй мировой войны – это великое событие для всего мира. Именно в этот день был побежден нацизм и фашизм, было прекращено преступление против всего человечества. Победа в войне стала залогом окончания Второй мировой войны. Мы должны помнить и чтить подвиг наших предков и их вклад в мирную жизнь современных государств.

5 сентября на центральном стадионе "Олимпийский" состоится 82-я легкоатлетическая эстафета газеты "Советская Чувашия".

02.09.2020 /
0 В этом году в связи с пандемией коронавирусной инфекции организаторы были вынуждены внести значительные изменения в программу и формат проведения самого масштабного легкоатлетического праздника. Впервые за всю историю спортивное мероприятие пройдет без зрителей. Для них будет организована трансляция соревнований в прямом эфире на Ютуб-канале и в социальных сетях издания.

3 сентября пройдет историческая акция «Диктант Победы»

02.09.2020 /
3  сентября пройдет историческая акция «Диктант Победы»
0 3 сентября 2020 года во всех регионах страны пройдет историческая акция «Диктант Победы», посвященная событиям Великой Отечественной войны. Написать диктант можно как онлайн, так и офлайн. Список ближайших площадок проведения мероприятия можно посмотреть на сайте диктантпобеды.рф. В Чувашской Республике 3 сентября откроются 35 площадок «Диктанта Победы», 17 из них – в г. Чебоксары, остальные – в городах и районных центрах.

Чебоксары готовы к отопительному сезону на 97 %

02.09.2020 /
0 К финишной черте близится подготовка городской инфрастуктуры к предстоящему отопительному сезону. Начаться он может уже в этом месяце – в прошлом году, к примеру, старт работы котельных в г.Чебоксары был дан 21 сентября. Согласно постановлению главы администрации г.Чебоксары к предстоящему отопительному сезону все планируемые работы должны быть выполнены с получением паспортов готовности по бюджетным учреждениям и объектам жилого фонда — до 15 сентября, по объектам тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения - до 1 ноября 2020 года.

Направлено в суд уголовное дело в отношении мошенника из Башкортостана

0 Прокуратурой города Чебоксары утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего уроженца Республики Башкортостан, обвиняемого в совершении мошенничества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам.

Фальшивомонетчика, находившегося в розыске с 2013 года, оставили под стражей

0 27 августа судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики рассмотрена апелляционная жалоба адвоката одного из фигурантов уголовного дела, обвиняемого в сбыте поддельных денег в составе организованной группы, которому Ленинским районным судом г. Чебоксары был продлен срок содержания под стражей.

Еще один житель Чувашии скончался от коронавируса

02.09.2020 /
0 Оперативная информация по COVID-19 в Чувашии (по данным Минздрава Чувашии): На 2 сентября: Случаев COVID-19 с начала года: 7836 (+33) чел. Выздоровели: 6477 чел. Умерли: 71 чел.

Сережки и Наташки, теперь вы первоклашки!

0 1 сентября в нынешнем году — долгожданный праздник. Уставшие от пандемии, его ждали все: педагоги, учащиеся, их родители. И вот этот день настал. Школы постарались, чтобы праздник запомнился первоклассникам, для которых были организованы торжественные линейки.

Социалка в приоритете

0 В этом году в Чувашии капитально отремонтируют более 550 объектов социальной сферы. 31 августа на еженедельном совещании в Доме правительства врио Главы Чувашии Олег Николаев поручил главам администраций районов и городов в ежедневном режиме контролировать ход проведения капитального ремонта объектов социальной сферы в рамках реализации национальных проектов.

Готовы к приему

0 Новый корпус детской инфекционной больницы на ул. Гладкова в Чебоксарах начнет свою работу. По сообщению Минздрава республики, новый корпус Городской детской больницы № 2 готов, монтаж лифтового оборудования закончен, до конца недели будет введен в эксплуатацию.

Горько! ЗАГСам разрешили торжественную регистрацию

0 Чувашские загсы возобновили торжественную регистрацию брака. С введением третьего этапа снятия ограничений в торжественной церемонии заключения брака могут участвовать не только сами брачующиеся, как было ранее, но и приглашенные лица. Предельное количество участников торжества — 20 человек, при соблюдении требования 1 человек на 4 кв. метра.

День за два

0 Правительством России утвержден особый порядок исчисления стажа медиков, работающих с больными Covid-19. Для медперсонала при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, один день работы, имевшей место с 1 января по 30 сентября 2020 года, засчитывается как два дня стажа.

2 телемоста, 7 точек включения и видеоконференция на 17 площадок ко Дню знаний в ЧувГУ.

02.09.2020
2 телемоста, 7 точек включения и видеоконференция на 17 площадок ко Дню знаний в ЧувГУ.
0 В таком формате прошел День знаний для первокурсников Чувашского госуниверситета. Мероприятие проводилось в двойном формате: онлайн и оффлайн. Свежеиспеченных студентов 15 факультетов – а это 2500 человек – рассадили в аудиториях учебных корпусов и в зале Дворца культуры ЧГУ и организовали первый видеомост на 17 площадок Чувашского госуниверситета в Чебоксарах и в Алатыре.

Технологии без сучка и задоринки. Чувашия наращивает проектный фонд при содействии Минпромторга страны

0 28 августа Чувашию посетили министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и полномочный представитель Президента страны в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. Республика продемонстрировала технологическое развитие во всей красе: от “умных” санитайзеров для школьников до продукции, поставляемой крупнейшим российским компаниям.

Россельхозбанк увеличит размер именной стипендии студентов Чувашского государственного аграрного университета

02.09.2020
0 В год собственного 20-летнего юбилея Россельхозбанк принял решение о расширении мер поддержки талантливых студентов аграрных вузов, подведомственных Министерству сельского хозяйства РФ, на 2020-2021 учебный год.

Смотрите и учитесь. В Правительстве России призвали тиражировать опыт строительства школ в Чувашии на всю страну

0 31 августа министр просвещения России Сергей Кравцов и врио Главы Чувашии Олег Николаев открыли школу в “Новом городе” — одну из самых больших в Приволжском федеральном округе.

ПАО «Химпром» - спонсор легкоатлетической эстафеты на кубок газеты «Советская Чувашия»

02.09.2020
ПАО «Химпром» - спонсор легкоатлетической эстафеты на кубок газеты «Советская Чувашия»
0 Завод передал 60 литров жидкого средства с дезинфицирующим эффектом «Дезново» для проведения спортивного праздника, который пройдет 5 сентября на стадионе «Олимпийский». В забеге примут участие как звезды российского и чувашского спорта, так и любители бега, группы ветеранов спорта, а также команды республиканских органов государственной власти.

Домов больше, обманутых меньше

0 29 августа в Казани руководители регионов ПФО обсудили вопросы социально-экономического развития. Олег Николаев на встрече с заместителем председателя Правительства России Маратом Хуснуллиным рассказал о реализации нацпроектов в Чувашии.

“Телей” принимает детей

0 Свершилось! Новый детский сад № 52 “Телей” г. Новочебоксарска, расположенный по ул. Воинов-интернационалистов, 6а в IX микрорайоне города, открыт. Событие приурочили к празднованию 60-летия Новочебоксарска, и подарок ко Дню города получился действительно впечатляющим.

Аллея памяти героев

0 В День города Новочебоксарска, 29 августа, в Ельниковской роще состоялось открытие аллеи памяти 6 роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка ВДВ. Участниками события стала целая плеяда Героев России: уроженцы Чувашии Николай Гаврилов и Евгений Борисов, а также Геворк Исаханян и Вячеслав Сивко. Такого десанта героев и генералов Новочебоксарск не припомнит.