Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Национальная библиотека присоединяется к всероссийским акциям

02.09.2020 /
0

3 сентября в России отмечается памятная дата — День окончания Второй мировой войны. Окончание Второй мировой войны – это великое событие для всего мира. Именно в этот день был побежден нацизм и фашизм, было прекращено преступление против всего человечества. Победа в войне стала залогом окончания Второй мировой войны. Мы должны помнить и чтить подвиг наших предков и их вклад в мирную жизнь современных государств.

В связи с празднованием памятной даты для зрителей по всей стране состоятся показы художественного фильма «Судьба человека» (СССР, 1959) по одноименному рассказу М. Шолохова и документальной ленты С. Майорова «Простые главные слова» (Россия, 2020), в которой прозвучат стихи поэтов, не вернувшихся с войны в исполнении современных популярных артистов.

Национальная библиотека Чувашской Республики присоединяется к акции «Великое кино Великой страны» и 2 сентября приглашает на просмотр художественного фильма «Судьба человека» (1 ч. 35 мин). Фильм режиссёра С. Бондарчука стал легендой советского кино. Судьба главного героя - обобщённая судьба народа, прошедшего все круги ада войны, выстрадавшего победу над фашизмом. В испытаниях, выпавших на долю Андрея Соколова, собраны воедино все беды и несчастья, обрушившиеся на советских людей.

Начало показа в 18:00 в кинозале (2 этаж, каб. 219). Вход свободный.

3 сентября в 14.00 состоится Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы». Одной из площадок проведения Диктанта Победы выступит Национальная библиотека Чувашской Республики.

Цель Диктанта Победы – привлечение широкой общественности к изучению истории Второй мировой войны, повышение исторической грамотности и формирование патриотического мировоззрения молодежи. Участникам предстоит ответить на 20 вопросов, связанных с историческими событиями Второй мировой войны. Желающие принять участие могут зарегистрироваться на сайте диктантпобеды.рф.

Диктант пройдет в электронном читальном зале библиотеки (каб. 212, пристрой, 2 этаж).

Спр. по тел.: (8352) 23-02-17 (доб.127)