Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - сен 5, 2020

Олег Николаев подвел итоги рабочей недели

05.09.2020 /
Олег Николаев подвел итоги рабочей недели
1 Олег Николаев рассказал о наиболее значимых событиях уходящей недели. Подробности в видео

В день рождения летчика-космонавта Андрияна Николаева в Чебоксарах состоялся спортивный праздник

05.09.2020 /
В день рождения летчика-космонавта Андрияна Николаева в Чебоксарах состоялся спортивный праздник
1 5 сентября врио Главы Чувашии Олег Николаев принял участие в легкоатлетической эстафете газеты "Советская Чувашия" памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева. Спортивный праздник прошел в 82-ой раз, местом проведения стал центральный стадион "Олимпийский" в Чебоксарах.

Бежим с "Советской Чувашией"

Бежим с "Советской Чувашией"
1 82-я легкоатлетическая эстафета "Советской Чувашии" проходит на стадионе "Олимпийский" прямо сейчас.

В Чувашии возобновляется работа детских садов

05.09.2020 /
0 Врио Главы Чувашии внес изменения в Указ от 20 июня 2020 г. № 166 «О мерах, направленных на обеспечение санитарно-эпиде­миологи­ческого благополучия населения на территории Чувашской Республики». В соответствии с документом разрешается деятельность архивов и музеев, но при условии соблюдения там социального дистанцирования не менее 1,5 метра. В театрах и концертных залах разрешается проведение репетиций без участия зрителей и при соблюдении социальной дистанции. Также возобновляется полноценная работа детских садов.

Олег Николаев и заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова заложили камень будущего мемориала

05.09.2020 /
0 4 сентября врио Главы Чувашии Олег Николаев и заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова в Мемориальном комплексе «Победа» приняли участие в церемонии закладки камня будущего мемориала, посвященного Трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей и тружеников тыла.

Поздравление врио Главы Чувашии Олега Николаева с Днем работников нефтяной и газовой промышленности

05.09.2020 /
0 Уважаемые работники и ветераны нефтяной и газовой промышленности! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Чебоксарский завод «Сеспель» планирует производить оборудование для ракеты-носителя «Союз-5»

05.09.2020 /
0 Договоренности достигнуты 2 сентября в ходе рабочего визита в Чувашскую Республику генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина, — сообщает пресс-служба госкорпорации. Посещая чебоксарский завод «Сеспель» он оценил комплекс оборудования для сварки трением с перемещением боковых конструкций новой ракеты «Союз-5». Как стало известно, планируется, что завод наладит производство оборудования для перспективной ракеты-носителя «Союз-5».

Свобода выбора школьной формы

05.09.2020 /
Свобода выбора школьной формы
0 На вопрос: «Какой должна быть школьная форма?» родители отвечают практически единодушно: «качественной и безопасной для здоровья», «функциональной и комфортной», «легкой в уходе», но при этом «доступной по цене».В целом, родители поддерживают введение единых требований к одежде.

Владимир Путин: Чувашия должна вписаться в нацпроекты. Я помогу

0 В четверг, 3 сентября, Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с временно исполняющим обязанности Главы Чувашии Олегом Николаевым.  На ней руководители государства и региона обсудили ряд фундаментальных вопросов развития республики, которая устояла в период пандемии коронавируса и уверенными темпами восстанавливает экономику. Олег Николаев доложил российскому лидеру о том, что сделано в Чувашии за последнее время, и просил содействия федеральных властей в реализации двух важнейших для региона национальных проектов.

Ипотеки стало больше

0 По данным Нацбанка, в январе-июне 2020 года жители республики оформили 6,9 тыс. ипотечных жилищных кредитов. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 5,1%.  Объем взятых кредитов — 12,8 млрд рублей, что на 14,2% больше, чем годом ранее за аналогичный период. 

Колокола звон зовет

0 В Чувашской Республике состоится III фестиваль колокольного искусства “Волжские перезвоны”.  Мероприятие пройдет 11 и 12 сентября в Новочебоксарске на территории Собора святого равноапостольного князя Владимира и в Чебоксарах при храме новомучеников и исповедников российских.

Еще одна победа!

0 Стали известны имена финалистов всероссийского конкурса среди редакций и журналистов “Семья и будущее России”. Среди них два чувашских издания — газеты “Грани” и “Чувашская женщина” (“Чăваш хӗрарăмӗ”). Конкурс проводится Фондом Андрея Первозванного при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, факультета журналистики МГУ и фонда “Истоки”.

Науке – новый импульс. РАН едет к нам

0 Рабочая командировка в Москву врио Главы Чувашии Олега Николаева 2 сентября принесла заключение нескольких важных для республики соглашений и договоренностей о реализации проектов. Они затрагивают сферы образования и науки. Опора республики В Чувашском госуниверситете планируют создать дополнительные бюджетные места. Об этом 2 сентября на рабочей встрече в Москве договорились Олег Николаев и министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. 

Договорились — исполняйте

0 28 августа Чувашия перешла на третий этап снятия коронавирусных ограничений, что позволило возобновить работу ресторанов, кафе, вузов, ссузов и школ при условии соблюдения ими всех необходимых правил безопасности. Однако не все организации торопятся исполнять предписанные законом правила. В частности, немногие торговые центры, кафе и рестораны подписали декларации о соблюдении “ковидных” правил, а это необходимое условие для возобновления их работы в период действия режима повышенной готовности. 

Набережная оживет

0 Мариинский Посад стал одним из победителей всероссийского конкурса “Формирование комфортной городской среды” среди городов с численностью населения до 20 тысяч человек. Город представил на конкурс проект “…веков связующая нить”, который вышел в финал и стал одним из победителей. 

Дворы осенней поры, или Работа над ошибками

0 Начатое в июне благоустройство дворовых территорий, на которое были выделены 239 млн рублей, близится к завершению. В процесс контроля за выполнением работ включились общественники. По инициативе народного штаба врио Главы Чувашии Олега Николаева в Ново­чебоксарске состоялся рейд, в котором приняли участие вице-премьер Правительства — министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков, глава администрации Ново­чебоксарска Ольга Чепрасова и представители различных общественных объединений и организаций — народные контролеры штаба врио Главы рес­публики.

ОСАГО приказало долго ждать

0 Обещанного вступления в силу нового Закона “Об ОСАГО” 24 августа не произошло. Законодатели взяли тайм-аут до 5 сентября для приведения сопрягаемых законов к единому целому, чтобы обеспечить внедрение нового закона об автогражданке в практику.

Ольга Ярилова: «Чувашия становится одним из красивейших и самых комфортных для проживания регионов нашей страны»

05.09.2020 /
Ольга Ярилова: «Чувашия становится одним из красивейших и самых комфортных для проживания регионов нашей страны»
0 Ольга Ярилова: «Чувашия становится одним из красивейших и самых комфортных для проживания регионов нашей страны» Такую лестную оценку Чувашской Республике заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова дала сегодня, 4 сентября, в ходе итогового заседания организационного комитета по подготовке и проведению празднования 550-летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области.

Московская консерватория возьмет шефство над институтом культуры Чувашии

05.09.2020 /
0 О достигнутой договоренности заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова сообщила на встрече с сотрудниками и студентами Чувашского государственного института культуры и искусств в рамках своего рабочего визита 4 сентября в Чувашию. По ее словам, Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского станет наставником для ЧГИКИ.

Институты культуры Чувашии и Краснодарского края подписали соглашение о сотрудничестве

05.09.2020 /
0 Подписание состоялось 4 сентября по видеоконференции в присутствии врио Главы Чувашии Олега Николаева и заместителя Министра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой, которая сегодня посетила республику с рабочим визитом. Соглашение направлено на этнический обмен, программы академической мобильности, проведение совместных научных и творческих мероприятий, а также взаимодействие в целях подготовки образовательных программ.

Переход пенсионеров на карты «Мир» завершится 1 октября 2020 года

05.09.2020 /
0 В соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе»* пенсии и иные социальные выплаты с 1 октября должны зачисляться банком на карты «Мир». Для пенсионеров, получающих пенсии и другие социальные выплаты на банковские карты иных платежных систем (например, VISA, MasterCard) и желающие в дальнейшем получать пенсию по банковской карте должны оформить в банке карту «Мир» до 1 октября 2020 года. Об изменении номера банковского счета для перечисления пенсии необходимо проинформировать Пенсионный фонд, подав заявление. Сделать это можно любым удобным способом:

В Чувашии популярность набирает онлайн-подписка

05.09.2020 /
0 Жители Чувашии стали чаще оформлять подписку на периодические издания через сайт и мобильное приложение Почты России. В республике на второе полугодие 2020 года с помощью Интернета было подано 1050 заявок, что на 45% больше, чем на первое. С каждым годом наблюдается рост популярности онлайн-сервиса. За 8 месяцев 2020 года посещаемость сайта podpiska.pochta.ru выросла в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Читайте сегодня в газете "Грани"

05.09.2020 /
Читайте сегодня в газете "Грани"
0 СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ   ЧГУ — центр академического лидерства  Олег Николаев и президент РАН Александр Сергеев решили создать в Чувашии представительство Академии наук.   239 млн рублей — на ремонт дворов  Народные контролеры проверили качество ремонта придомовых территорий.   Без действующего ТО выплат по ОСАГО нет 

Куда делась зебра?

0  “Грани”, помогите. Ремонт дороги на Винокурова сделали, разметку уже нанесли на проезжей части, а вот новый пешеходный переход перед перекрестком с ул. Воинов-интернационалистов почему-то до сих пор недоделанный: тротуары через газон до проезжей части проложили, съезды для колясок даже занизили, а разметку пешеходного перехода не сделали и знаков пешеходного перехода тоже нет! 

“Чувашия-Мед”: доступная забота о нашем здоровье

0 А вы знали, что к полису обязательного медицинского страхования, выданному компанией “Чувашия-Мед” и с которым мы ходим в поликлинику, прилагается страховой представитель, имеющий в медучреждении рабочее место? Далеко не каждый человек, пришедший в медучреждение, знает, к кому обратиться с вопросами о качестве обслуживания в медицинской организации, порядке получения медпомощи или о своих правах в сфере ОМС. Многим недостает знаний законодательства о том, каким образом защитить свои права в системе обязательного медицин­ского страхования. 

Славься чувашский хоккей

0 Достаточно щедрым на юбилейные даты выдался 2020-й для Новочебоксарска. Знаменитый не только на всю страну, но и в мире хоккейный клуб “Сокол” отмечает в этом году свое 45-летие. В минувший четверг врио Главы Чувашии Олег Николаев прибыл в ледовый дворец в сопровождении депутата Госдумы Николая Малова и министра физической культуры и спорта Василия Петрова, чтобы лично поздравить нынешних спортсменов и ветеранов ледового спорта, тех, кто стоял у истоков создания легендарного клуба.

Смешанные единоборства

0 В прошлую субботу, 29 августа, в Москве прошло профессиональное шоу по смешанным единобор­ствам MMA, организованное промоутерской группой MFC (Metamorfoza Fighting Championship), в котором приняли участие и одержали уверенные молниеносные победы в своих поединках сразу два бойца из Новочебоксарска — Махмадраджап Юсупов и Денис Вазюков. Парни тренируются в новочебоксарской спортшколе № 1 под руководством опытных наставников, тренеров Андрея Ананьева и Юрия Руманова.

Мощь и грация. Воспитанницы новочебоксарской конноспортивной школы вернулись победителям с турнира по конкуру

0 На днях принимали по­здравления воспитанницы новочебоксарской конноспортивной школы Валерия Якимова и Юлия Пушкина, вернувшиеся победителями с турнира по конкуру, который прошел 28 и 29 августа в татарских Богатых Сабах. Школа ориентирована на обучение классической верховой езде: красивому прохождению маршрута, высоким прыжкам. В этом компоненте и были сильнее соперников Валерия и Юлия, преодолев барьеры высотой 120 см и 115 см соответ­ственно.

Пенсия — не повод скучать

0 Пенсионеры Чувашии могут заниматься спортом бесплатно. Такой подарок жителям республики 17 августа преподнес врио Главы Чувашии Олег Николаев, подписав указ “О дополнительных мерах по привлечению граждан старшего поколения к активному спортивному образу жизни”. Сегодня спортивные школы олимпийского резерва, подведом­ственные Министерству спорта Чувашии, распахнули свои двери для пожилых людей.

Ураево-Магазь хранит память и чтит подвиг своих земляков

0 3 сентября в России отмечается День окончания Второй мировой войны. В преддверии этого дня на территории мемориального комплекса “Память” в деревне Ураево-Магазь Чебоксарского района состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.