Что изменится в России с 1 марта 2024 года

2 телемоста, 7 точек включения и видеоконференция на 17 площадок ко Дню знаний в ЧувГУ.

 2 телемоста, 7 точек включения и видеоконференция на 17 площадок ко Дню знаний в ЧувГУ. ЧГУ им. И.Н. Ульянова

 2 телемоста, 7 точек включения и видеоконференция на 17 площадок ко Дню знаний в ЧувГУ. ЧГУ им. И.Н. Ульянова

Евгений Трофимов2 телемоста, 7 точек включения и видеоконференция на 17 площадок ко Дню знаний в ЧувГУ. ЧГУ им. И.Н. Ульянова

Евгений Трофимов


0

В таком формате прошел День знаний для первокурсников Чувашского госуниверситета.

Мероприятие проводилось в двойном формате: онлайн и оффлайн. Свежеиспеченных студентов 15 факультетов – а это 2500 человек – рассадили в аудиториях учебных корпусов и в зале Дворца культуры ЧГУ и организовали первый видеомост на 17 площадок Чувашского госуниверситета в Чебоксарах и в Алатыре.

Трансляция началась со сцены ДК, где первокурсников с праздником поздравили ректор университета Андрей Александров, представители студенческих объединений и почетные гости. Студенты могли подключаться к эфиру со своими темами – участники отвечали на вопросы ведущего главной площадки, а также сами задавали вопросы почетным гостям.

Затем в эфир телемоста ЧГУ подключился телемост врио главы Чувашии с еще 7 площадками, Олег Николаев поздравил всех учащихся с Днем знаний. В этот момент два телемоста объединили свои трансляции в одну, и все зрители видели, как спикеры из разных концов Чувашии одновременно общались в прямом эфире.

Телемост ЧГУ на 17 площадок был организован силами студентов. Валентин Григорьевич Григорьев, заместитель декана факультета радиоэлектроники и автоматики, работает в вузе 48 лет: «В техническом и организационном плане мероприятие прошло хорошо. Сегодня всё было продумано: совместили два формата, и я рад, что наши студенты имеют возможность работать на профессиональном оборудовании для трансляций и ВКС».

Профессиональное оборудование для организации прямых эфиров и трансляций было приобретено в рамках выигранных грантов на развитие студенческих объединений. Первые пробы прошли летом на прямых эфирах первого студенческого онлайн ток-шоу в стране «Среди крыш». Полученные навыки пригодились им в организации трансляций Дня знаний. Несмотря на необычность, формат мероприятия понравился всем – и преподавателям, и студентам.

Евгений Трофимов, золотой медалист, первокурсник факультета информатики и вычислительной техники: «Вот я и стал студентом Чувашского государственного университета. Первое «1 сентября» – очень волнительный, но в то же время счастливый момент. Я был поражён грандиозностью события, а еще тем, что студенческий билет мне вручил ректор ЧГУ на сцене прямо во время трансляции. Никогда не мог даже предположить, что торжественное мероприятие может проходить в режиме телемоста».