Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Июль 4, 2020

В Общественной палате Чувашии подытожили результаты наблюдения на голосовании по поправкам в Конституцию России

04.07.2020 /
В Общественной палате Чувашии подытожили результаты наблюдения на голосовании по поправкам в Конституцию России
0 3 июля в Общественной палате Чувашии состоялась пресс-конференция на тему «Итоги общественного наблюдения на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ». Председатель Общественной палаты Чувашии Алексей Судленков отметил, что в период проведения голосования на избирательных участках Чувашской Республики в общем числе работали более 7700 наблюдателей.

Врио Главы Чувашии Олег Николаев подвел итоги рабочей недели

04.07.2020 /
0 Руководитель региона остановился на самых важных, с его точки зрения, моментах. "На этой неделе завершилось всероссийское голосование по поправкам в текст Конституции. Выражаю благодарность всем, кто не остался в стороне от этой процедуры и проголосовал. По результатам голосования Президент России Владимир Владимирович Путин уже подписал Указ, чтобы поправки, за которые мы проголосовали, вступили в силу и по обозначеным направлениям была начата соответствующая работа. 

В Чебоксарском районе нашли блуждавшего в поле 8-летнего мальчика

0 Сотрудники отдела МВД России по Чебоксарскому району в кратчайшие сроки нашли 8-летнего мальчика, заблудившегося по дороге домой. Жительница столицы Чувашии вместе с детьми отправилась за ягодами в лес неподалеку от деревни Яуши. Вскоре ребята устали и пошли обратно к дому. Однако сын женщины, который не может разговаривать, отстал от них в пути и потерялся. Вернувшись домой, мать обнаружила, что ребенок не вернулся, и вместе с родственниками дотемна искала его самостоятельно. Попытки оказались тщетными, и она обратилась в полицию.

Роспотребнадзор запретил детский отдых в лагерях за пределами региона

04.07.2020 /
0 До конца года дети могут отдыхать только в лагерях, расположенных в регионах их проживания. Об этом говорится в санитарно-эпидемиологических требованиях к организации работы образовательных организаций и иных учреждений социальной инфраструктуры для детей и молодежи. Документ опубликован на сайте Роспотребнадзора.

Поправки в Конституцию России вступили в силу

04.07.2020 /
Поправки в Конституцию России вступили в силу
0 С 4 июля официально вступают в силу поправки в Конституцию, за которые россияне голосовали в период с 25 июня по 1 июля. В общей сложности внесено 206 изменений. Как сообщает пресс-служба Кремля, указ о вступлении новых поправок в Конституцию был подписан Владимиром Путиным еще вчера.

Минувшие сутки принесли новые жертвы коронавируса в Чувашии

04.07.2020 /
Минувшие сутки принесли новые жертвы коронавируса в Чувашии
0 За прошедшие сутки у 62-х жителей Чувашии подтвердился диагноз Covid-19. Выздоровели 23 человек. Всего с начала года 2983. Летальных случаев за сутки – 3, всего умерших от болезни – 37.

В Чувашии понизили налог для пострадавших предприятий на "упрощенке"

04.07.2020 /
0 В Чувашии снижены налоговые ставки по УСН для налогоплательщиков, занятых в наиболее пострадавших отраслях экономики.

В Чувашии суд рассмотрит дело о хищении бюджетных средств пятилетней давности

0 Факт хищения в особо крупном размере был выявлен в ходе оперативно-розыскных мероприятий управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашской Республике. В мае 2015 года директор одной из местных фирм получил по соглашению с Минэкономразвития Чувашии 5 000 000 рублей из федерального и республиканского бюджета. Данная государственная субсидия предназначалась для создания и обеспечения деятельности центра молодежного инновационного творчества.

Вышел новый выпуск проекта о чувашских рунах

04.07.2020 /
0 В 11-й части проекта «Изучаем руны вместе» рассказывается о руне Н и связанных с ней символах.

Власти Чувашии приняли решение о детском загородном отдыхе

04.07.2020 /
Власти Чувашии приняли решение о детском загородном отдыхе
0 Этим летом привычного детского отдыха в лагерях не будет. Решение о работе детских учреждений оздоровления и отдыха в этом сезоне принято 3 июля на очередном заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики.

Статус ТОСЭР позволит Новочебоксарску привлечь 10 млрд рублей инвестиций

04.07.2020 /
Статус ТОСЭР позволит Новочебоксарску привлечь 10 млрд рублей инвестиций
0 В ближайших планах республиканских властей – создание в городе Новочебоксарск территории опережающего развития (ТОСЭР). 3 июля в рамках обсуждения Комплексной программы развития Чувашской Республики на 2020-2025 годы в разрезе самого молодого города региона этой теме было отведено особое внимание. «Новочебоксарск имеет колоссальные шансы совершить рывок вперед, в том числе, благодаря созданию ТОСЭР», – подчеркнул врио Главы республики Олег Николаев.

"Мусорный" регоператор Чувашии проигнорировал брифинг по вопросу роста оплаты его услуг

04.07.2020 /
"Мусорный" регоператор Чувашии проигнорировал брифинг по вопросу роста оплаты его услуг
0 3 июля на брифинге для журналистов в Государственной службе Чувашской республики по конкурентной политике и тарифам поднимался актуальный для жителей региона вопрос о ситуации с повышением тарифов на вывоз мусора. Рост платы за услуги по обращению с ТКО на 20,8% к тарифу первого полугодия 2020 года был заложен в декабре прошлого года прежним составом Правительства Чувашии. В результате с 1 июля для жителей городов увеличение платы за вывоз мусора составило на 13 рублей, для сельчан – на 10 рублей.

Открытки к 100-летию Чувашской автономии поступили в продажу

04.07.2020 /
Открытки к 100-летию Чувашской автономии поступили в продажу
0 Открытки «Вместе. Пӗрле», выпущенные в честь столетия республики чувашским книжным издательством, покажут красоту и своеобразие городов и районов Чувашии, сообщило Мининформполитики Чувашии.

"Лесную сказку" хотят открыть для больных детей Чувашии

04.07.2020 /
"Лесную сказку" хотят открыть для больных детей Чувашии
0 Министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики заявил, что необходимо возобновить работу республиканского санатория «Лесная сказка», который будет оказывать услуги по реабилитации маленьких пациентов.

В Чувашии планируют убрать комиссию за оплату капремонта

04.07.2020 /
В Чувашии планируют убрать комиссию за оплату капремонта
0 Свободные денежные средства республиканского фонда капитального ремонта многоквартирных домов могут быть размещены в одном из российских коммерческих банков, что позволит капитализировать на его счете дополнительный процентный доход. Врио Главы Чувашии Олег Николаев поручил проработать этот вопрос, поскольку это даст дополнительные возможности для населения оплачивать капремонт без комиссии.

Сегодня в газете "Грани"

04.07.2020 /
Сегодня в газете "Грани"
0 Основные темы № 48 от 4 июля 2020 года. Спас жизнь — день удался Начальник УГИБДД ЧР В. Романов в интервью газете рассказывает о безопасности на дорогах. Подарки подписчикам Кому достался главный приз — электропечь. Три космонавта на чувашской земле 3 июля Чувашия чтит память Андрияна Николаева. Фотопроект “Моя Чувашия — моя родина” Найди себя на туристической карте республики.

Анекдоты недели: Результаты ЕГЭ покажут численность осеннего призыва!

0 Хочешь, чтобы тебя ненавидели и автомобилисты, и пешеходы? Купи себе велосипед. * * * — Мы должны расстаться... Ты бесчувственная, самовлюбленная, эгоистичная, циничная стерва! — Ну, это понятно. А расстаться-то почему? * * * Все-таки прав был военком, сказав: — Результаты ЕГЭ покажут численность осеннего призыва! * * * Одни женщины волнуются, когда муж приходит слишком поздно, а другие, когда он приходит слишком рано. * * *

Не проспи ЕГЭ!

04.07.2020 /
0 Вчера, 3 июля, прошел первый ЕГЭ. Выпускники сдали экзамены по географии, литературе, информатике.  В Чувашии экзамены проходят в 11 пунктах, организованных в городах Канаш, Новочебоксарск, Чебоксары и Шумерля, а также в Батыревском и Чебоксарском  районах. 6 и 7 июля по расписанию экзамен по русскому языку, 10 июля — по профильной математике, 13 июля — по истории и физике, 16 июля — по обществознанию и химии, 20 — по биологии, иностранным языкам.  Экзамены начинаются в 10.00.  

Центр возвращает свой профиль

04.07.2020 /
0 Федеральный центр травматологи, ортопедии и эндопротезирования начнет работать по своему профилю в ближайшее время. Об этом сообщил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов. В настоящее время центр используется как стационар для лечения больных коронавирусом. Однако в ближайшее время учреждение вернется к своему профилю: уже неделю новых больных Covid-19 туда не направляют.   

Марпосад и Козловку объединит турпроект

0 Об этом заявил врио Главы Чувашии Олег Николаев. Этим городам нужны причальные стенки, чтобы возобновить речное пассажирское сообщение и привлекать туристов.  Дорожной картой по развитию туризма в Козловском районе на 2020-2025 годы предусмотрена реконструкция набережной, строительство причальной стенки, создание музейно-образовательного центра “Геометрия Лобачевского”, развитие спортивно-туристического комплекса “Птичий полет” и создание экопарка “Радуга”. Общий планируемый объем инвестиций — 628 млн рублей.

Пенсионеров ждут на фестивале

0 VII Спартакиада пенсионеров России, финальные соревнования которой должны были состояться в конце августа в Белгороде, перенесены на 2021 год. Такое решение принято в целях сохранения здоровья участников соревнования из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. В ближайшее время совместно с региональным отделением Союза пенсионеров России будет разработано положение и сформирован оргкомитет по проведению фестиваля.

Мы сделали выбор. Поддержка поправок в Конституцию России бесспорна — цифры говорят сами за себя

0 Почти 78% избирателей страны поддержали предложенные поправки в Конституцию. И все это при очень высокой явке, она составила почти 68%. Таковы данные Центризбиркома после обработки всех бюллетеней.

Судьба республики определится в честной борьбе

0 Выборы Главы Чувашии назначены на 13 сентября, кампании кандидатов стартовали. Претенденты на пост встретились в Общественной палате республики, Олег Николаев активно собирает подписи и сторонников.  

Спас жизнь – значит, день удался!

0 3 июля в России отмечается День ГИБДД. О роли Госавтоинспекции в жизни каждого человека, профессиональных достижениях чувашского подразделения и насущных проблемах мы решили поговорить с начальником республиканского управления полковником полиции Владимиром Романовым.

Добро пожаловать в “Счастливый барабан”

0 “Огромная честь и такая же ответственность — определить обладателя главного приза, — сказала Татьяна Яндараева, доставая подписную карточку счастливчика, который получил от газеты “Грани” электропечь. — Спасибо, что дали возможность сделать такой приятный подарок совершенно незнакомому человеку”.

Три первых космонавта на чувашской земле

0 3 июля Чувашия вспоминает своего героя — дважды Героя Советского Союза космонавта Андрияна Николаева. В этот день 16 лет назад его не стало. Республика выполнила его завещание, похоронив на родине, в Шоршелах, где на территории Музея космонавтики возведена часовня в честь святых Андрияна и Натальи. К ней не зарастет тропа народная, на поклон к герою идут школьники и взрослые. И каждый, возлагая цветы на могилу, я думаю, говорит космонавту спасибо.

Моя Чувашия – моя Родина

04.07.2020 /
0 Уважаемые читатели, в честь 100-летия Чувашской автономии мы объявили новый фотопроект и приглашаем вас в нем поучаствовать. Вы родились в Чувашии? Или приехали сюда и, проникнувшись красотами республики, щедрым чувашским гостеприимством, решили остаться здесь?  Расскажите нам свою историю. Пришлите свое фото в том месте, которое стало для вас по-настоящему родным. 1. Пришлите фото с пометкой “Моя Чувашия — моя Родина” (на нем обязательно должны быть вы) на kleyman@grani21.ru.

Снова торгуем на тротуаре. Заменят ли торговые ряды в разных частях города настоящий рынок?

0 В редакцию газеты “Грани” позвонила горожанка Светлана Р. Она пожаловалась на то, что город полностью избавился от рынка, на котором весной она и ее соседи иногда продавали рассаду, а летом — излишки со своего огорода. “Как можно было закрыть единственный сельскохозяйственный рынок в городе?” — недоумевает она.

Помощь приходит с “Перле”

04.07.2020 /
0 Три больницы, где оказывается помощь пациентам с Covid-19, получили от Фонда развития “Пӗрле” 20 аппаратов для лечения самостоятельно дышащих пациентов.

Туфелька с кодом

0 С 1 июля в России вводится обязательная цифровая маркировка лекарств, обуви, сигарет и папирос. С этой даты продавать обувь и табачные изделия без кодов Data Matrix запрещено.