Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Июль 8, 2020

Пройдёт Всероссийский открытый конкурс драматургов «Сила слова»

08.07.2020 /
0 Конкурс «Сила слова» впервые проводится среди драматургических текстов в трёх номинациях: «Доброе слово» (произведения для зрителей в возрасте от 6 до 13 лет), «Честное слово» (произведения для зрителей от 13 до 17 лет), «Мудрое слово» (произведения для зрителей в возрасте от 18 лет). Работы оценят экспертный совет и жюри, в состав которых войдут известные театральные критики, писатели и драматурги, а также члены Военно-художественной студии писателей и Общ

В Чувашии в I квартале 2020 года почти в 1,5 раза чаще расплачивались банковскими картами, чем год назад

08.07.2020 /
0 В первом квартале 2020 года в Чувашской Республике с использованием платежных карт совершено более 54,2 млн операций по оплате товаров и услуг на общую сумму 24,1 млрд рублей. Это на 45% больше по количеству и на 28% по сумме, чем в соответствующем периоде прошлого года.

В Новочебоксарске за неделю произошло два ДТП с несовершеннолетними велосипедистами

В Новочебоксарске за неделю произошло два ДТП с  несовершеннолетними велосипедистами
0 ДТП случились с разницей в четыре дня. 3 июля в 19.20 у д. 107 по ул. Винокурова водитель, управляя «Инфинити FX35», при заезде с главной дороги во двор наехал на велосипедиста 2012 г.р.,  пересекающего проезжую часть. Съехав с тротуара, он не спешился. В результате ДТП велосипедист получил телесные повреждения, после осмотра экипажем скорой помощи, был отпущен домой.

Олег Николаев заявил о дополнительных мерах поддержки многодетных семей

08.07.2020 /
0 8 июля врио Главы Чувашии Олег Николаев в прямом эфире поздравил крепкие семьи республики с Днем семьи, любви и верности.

В Чувашии объявлен "оранжевый" уровень погодной опасности

08.07.2020 /
0 На территории Чувашии прогноз погоды располагает к усилению пожароопасной ситуации.

Объявлен первый конкурс грантов волонтёров культуры

08.07.2020 /
0 Министерство культуры РФ, Российский фонд культуры и Роскультпроект объявили о начале первого открытого конкурса грантов волонтёрской деятельности в сфере культуры.

На заседании Правительства республики министр здравоохранения Владимир Степанов доложил о состоянии здоровья населения по итогам 2019 года

08.07.2020 /
0 Впервые в истории Чувашской Республики ожидаемая продолжительность жизни превысила 73 года, увеличившись только

Кабинет министров Чувашии будет ходатайствовать о присвоении Чебоксарам звания «Город трудовой доблести»

08.07.2020 /
0 Такое решение было принято 8 июля на заседании Кабинета министров Чувашской республики. С инициативой выступило Чебоксарское городское собрание депутатов.  

Частные детские сады в Чувашии получат субсидии от государства

08.07.2020 /
0 Частные детские сады Чувашии получат субсидии от государства на создание дополнительных мест для детей в возрасте от полутора до трех лет.  В 2020 году планируется создать 7 групп на 64 места. Субсидии могут быть направлены на приобретение средств обучения и воспитания дошкольников, а также для присмотра и ухода за детьми.

В Чувашии откроется филиал Центральной ветлаборатории

08.07.2020 /
В Чувашии откроется филиал Центральной ветлаборатории
0 Филиал Центральной ветлаборатории в Чувашии может заработать уже в июле. Об этом сегодня, 8 июля, врио Главы Чувашии Олегу Николаеву сообщил директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» Роман Рыбин. Подразделение будет обслуживать сразу два региона – Чувашию и Ульяновскую область. В настоящее время согласовывается здание, где будет располагаться будущая лаборатория для проведения фитосанитарных исследований.

У Чувашской Республики новый прокурор

08.07.2020 /
У Чувашской Республики новый прокурор
0   В Чувашии назначен новый прокурор. Им стал государственный советник юстиции 3 класса Андрей Фомин. Представление прошло 8 июля в Прокуратуре Чувашской Республики.

В Новочебоксарске открылся народный штаб Олега Николаева

08.07.2020 /
В Новочебоксарске открылся народный штаб Олега Николаева
0 Это произошло сегодня, 8 июля. Штаб расположен по адресу ул. Советская,52, остановка «Дом Правосудия».

С 26 июня Национальную библиотеку посетили более 500 человек

08.07.2020 /
0 Национальная библиотека Чувашской Республики частично возобновила обслуживание.

Врачи перинатального центра спасли ребенка и сохранили возможность родить снова женщине

08.07.2020 /
0 В перинатальный центр Городской клинической больницы №1 для родоразрешения поступила пациентка 1988 года рождения с беременностью сроко

Советы медиков БСМП в связи с жаркой погодой

08.07.2020 /
0 По данным Чув.ЦГМС 8 июля ожидается жаркая погода до +36˚С. В такую погоду не стоит лишний раз выходить из дома, вы рискуете получить тепловой удар.

Оперативная информация по COVID-19 в Чувашии на 8 июля

08.07.2020 /
0 Случаев COVID-19 с начала года: 5590. За прошедшие сутки выявлено 69 вновь зараженных.  Выздоровели: 3080 чел. Умерли: 43 чел.

Город счастливых семей. Наталья Николаева дала старт городскому проекту женсовета

08.07.2020 /
0 В преддверии всероссийского Дня семьи, любви и верности председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева с подарками побывала в гостях у многодетной семьи Ивановых, поздравила супружескую пару Торкиных с 50-летием семейной жизни, обсудила план работы женсовета в нашем городе.

В Чебоксарах могут появиться бесплатные для чувашских производителей торговые места

08.07.2020 /
В Чебоксарах могут появиться бесплатные для чувашских производителей торговые места
0 В столице республики пилотный проект строительства круглогодичного рынка, где будет представлена только чувашская продукция, может быть реализован уже в 2021 году. Планируется, что торговые места для чувашских сельхозтоваропроизводителей будут предоставляться бесплатно.  

Голосование без нарушений

0 Подведены итоги общественных наблюдений за голосованием по поправкам в Конституцию Российской Федерации на территории Чувашии.     По данным Общественной палаты Чувашии, в период проведения голосования на избирательных участках Чувашии работали более 7700 наблюдателей.

В Чувашии День семьи, любви и верности пройдет онлайн

08.07.2020 /
0   8 июля россияне отмечают один их самых молодых праздников – День семьи, любви и верности. В Чувашии в этот день состоится прямая трансляция, во время которой на связь с врио Главы Чувашии Олегом Николаевым выйдут супружеские пары республики, чей внушительный семейный стаж заслуживает особого уважения.

Дети не поедут на отдых

0 Оздоровительные лагеря Чувашии для детей не откроются этим летом. К такому решению пришли на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики. Несмотря на то что в регионе продолжает снижаться количество инфицированных Covid-19, для “перехода на второй этап снятия ограничений оснований пока нет”, считают в Управлении Роспотребнадзора по Чувашии.

Тропическая жара

0 С 7 июля Чувашия находится в области антициклона, который вместе с южным ветром принес тропические воздушные массы. Дневная температура на территории республики будет повышаться до 30-35 градусов. В республике с 4 апреля установлен противопожарный режим, штрафы для нарушителей увеличены вдвое. Для граждан — до 4 тысяч рублей, должностных лиц — до 30 тысяч, юридических лиц — до 400 тысяч. При значительном ущербе, причиненном пожаром, виновнику грозит уголовная ответственность.

Мир вам да любовь!

0 С начала года 201 супружеская пара расторгла свои отношения, вступили в брак 177 пар новобрачных — такие итоги I полугодия опубликованы отделом ЗАГС администрации Новочебоксарска. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось число заключенных браков на 95, разводов — на 58. За 6 месяцев в городе родились 580 детей и зарегистрировано три усыновления. За отчетный период, по данным отдела ЗАГС, в Новочебоксарске зарегистрировано 756 смертей, за первое полугодие прошлого года — 689.    

Капитальные вложения

0 Новочебоксарск имеет колоссальные шансы совершить рывок вперед, в том числе благодаря созданию ТОСЭР. Создание в нашем городе территории опережающего развития — такую задачу ставят перед Новочебоксарском разработчики Комплексной программы социально-экономического развития Чувашии. Ее проект был представлен 24 июня, в муниципалитетах сейчас идет “донастройка” документа.

В приоритете – семья

0 Чувашия подвела промежуточные итоги по вопросу дополнительных выплат семьям с детьми в период пандемии коронавируса. На еженедельном совещании Правительства республики 6 июля руководители уполномоченных органов подробно рассказали о реализации мер такой нужной господдержки.

Хотим детские площадки

0 Муниципалитеты Чувашии определили проекты, на реализацию которых из республиканского бюджета направят по 100 тыс. рублей в честь 100-летия со дня образования Чувашской автономной области.

Всего одна буква и целая жизнь

0 Житель Новочебоксарска Иван Николаевич Николаев нашел могилу своего отца, погибшего в Великой Отечественной войне, и исправил ошибку в написании его фамилии. “Все, точку поставил!” — сказал он на днях, когда пришел  в редакцию газеты с  толстой папкой бумаг.

Прорвемся, оперá! 6 июля — 100 лет МВД Чувашии

0 Профессия оперуполномоченного уголовного розыска, хотя и является излюбленной у авторов детективов и создателей сериалов при выборе главного героя для произведений, меньше всего склонна к публичности. Но нам повезло. К 100-летию органов внутренних дел Чувашии, которое в этом году правоохранители отметили 6 июля, в МВД республики предложили кандидатуру Идаята РЗАЕВА. Встреча состоялась в редакции газеты “Грани” незадолго до Дня России.