Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Состоялось очередное заседание Кабинета Министров Чувашии

08.07.2020 /
0
Состоялось очередное заседание Кабинета Министров Чувашии

 

8 июля на заседании Кабинета Министров Чувашии министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов представил государственный доклад о состоянии здоровья населения региона.

За последний год на развитие здравоохранения республики направили 21,6 млрд. рублей, растет интенсивность оказания медицинской помощи в стационарных условиях. Внедряются новые, все более сложные технологии. «На сегодняшний день почти 80 процентов жителей республики могут получать высокотехнологичную помощь, не выезжая за пределы республики»,  – пояснил он.

Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков подчеркнул, что комплексный анализ общественного здоровья и здравоохранения республики за 2019 год будет полезен для выработки предложений в Комплексную программу социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 годы.

В ходе заседания внесены изменения в порядок направления средств республиканского материнского капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг.

Теперь при распоряжении этими средствами с заявителей не будут требовать представления индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, в которой отражены сведения о его нуждаемости в технических средствах реабилитации. Такие сведения будут запрашиваться отделами социальной защиты населения из федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов» в порядке межведомственного взаимодействия.

По данным Министерства труда и социальной защиты Чувашии, с начала года средствами республиканского материнского капитала воспользовались 602 семьи. 385 семей средства направили на улучшение жилищных условий, 215 семей – на образование детей. Напомним, увеличение размера республиканского материнского капитала до 150 тыс. рублей и возможность получения единовременной выплаты наличными – такие меры поддержки многодетных семей были инициированы в этом году временно исполняющим обязанности Главы Чувашии Олегом Николаевым.

Члены Правительства также приняли решение ходатайствовать о присвоении столице Чувашии почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». С инициативой выступило Чебоксарское городское собрание депутатов. Такое звание присваивается городам, внесшим значительный вклад в победу в Великой Отечественной войне. Наличие оснований для присвоения Чебоксарам почетного звания «Город трудовой доблести» проверено Российской Академией наук.