Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Общественной палате Чувашии подытожили результаты наблюдения на голосовании по поправкам в Конституцию России

Подведение итогов. Фото ОП ЧРВ Общественной палате Чувашии подытожили результаты наблюдения на голосовании по поправкам в Конституцию России Поправки в Конституцию

Подведение итогов. Фото ОП ЧР


0

3 июля в Общественной палате Чувашии состоялась пресс-конференция на тему «Итоги общественного наблюдения на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ».

Председатель Общественной палаты Чувашии Алексей Судленков отметил, что в период проведения голосования на избирательных участках Чувашской Республики в общем числе работали более 7700 наблюдателей.

В марте месяце текущего года между Общественной палатой и около 30 республиканскими общественными объединениями были подписаны Соглашения о подготовке и проведению общественного наблюдения за ходом голосования по изменениям в Конституцию Российской Федерации. Соглашения также были подписаны с тремя региональными политическими партиями.

«Основной задачей наблюдателей является обеспечение прозрачности и легитимности проведения голосования. Сегодня мы можем констатировать, что данная задача была сработала на «отлично». Каких-либо нарушений, которые могли бы повлиять на итоги голосования, нашими наблюдателями не зафиксировано», - подчеркнул председатель Палаты.

Алексей Судленков выразил слова благодарности всем общественным наблюдателем, которые на протяжении всех семи дней следили за чистотой процедуры общероссийского голосования и подсчета голосов.

«Благодаря именно общественным наблюдателям, которые присутствовали на каждом избирательном участке нашей республики, голосование прошло прозрачно и легитимно. Работа была ответственная и серьезная. Та работа, которую вы провели, заслуживает большого уважения и благодарности. Уверен, что ваша активная общественная работа послужит развитию гражданского общества в нашей стране», - отметил Алексей Судленков.

Руководитель рабочей группы по подготовке и организации работы общественных наблюдателей на общероссийском голосовании по внесению изменений в Конституцию Российской Федерации Анатолий Яруткин отметил, что во время проведения голосования, в Общественной палате работал Ситуационный центр по координации работы общественных наблюдателей, а также работала горячая линия. Вся информация от наблюдателей и мобильных групп поступала в республиканский Ситуационный центр для принятия мер оперативного реагирования.  Подобные ситуационные центры осуществляли свою деятельность и на базах общественных советов муниципальных районов и городских округов республики.

При Ситуационных центрах были созданы мобильные группы для оперативного выезда на избирательные участки.  В ходе выездов члены мобильных групп общались с общественными наблюдателями и членами участковых избирательных комиссий на предмет соблюдения законодательства в период голосования. Республиканской мобильной группой было посещено более 20 УИКов в сутки, включая посещение участков на придомовых территориях.  Мобильной группой было совершено более 140 выездов.

«В целом, проведение общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ, прошло транспарентно, прозрачно и, самое главное, безопасно для граждан.  Такой масштабный проект осуществлялся в нашей стране впервые. Большинство наших граждан приняли в нем участие. Участники, в целом, могли проголосовать в любой из семи дней – как на УИКах, так и на придомовых территориях», - подчеркнул Анатолий Яруткин.

По словам регионального координатора Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», регионального координатора «Корпус «За чистые выборы» Кирилла Лукина, за время работы Ситуационного центра на горячую линию поступало около 60 звонков в сутки. За весь период голосования поступило около 450 звонков. Основные вопросы касались графика работы выездных участковых комиссий, уточнения адресов нахождения УИКов, обеспечения участников голосования средствами индивидуальной защиты, а также консультаций наблюдателей.

«Нарушений со стороны наблюдателей в ситуационный центр не поступало, сообщения с участков носили информативный характер. Как отмечали наблюдатели, обстановка на участках была спокойной, конфликтных ситуаций не возникало». 

Член Общественной палаты Российской Федерации, член Общественной палаты Чувашии Николай Паштаев: «Общественным палатам была отведена важная роль в общероссийском голосовании — обеспечение единой системы наблюдения за его проведением на всей территории России.

Я и сам стал участником голосования. Как медик, в первую очередь хочу отметить, что на участках для голосования были соблюдены все меры защиты здоровья граждан. На входе в участки мерили температуру, выдавали одноразовые перчатки, одноразовую ручку, одноразовую салфетку и санитайзер. При входе на участках был дезинфекционный коврик, который обрабатывался в течения дня. В целом, голосование было организовано со всеми рекомендациями Роспотребнадзора», - отметил Николай Паштаев.