Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Май 1, 2020

"РГ": банки начали снижать ставки по вкладам

01.05.2020 /
0 Крупные российские банки приступили к снижению ставок по вкладам после их увеличение в марте и начале апреля, сообщает "Российская газета". Ставки в последние дни снизили банк "Открытие" и Московский кредитный банк. В первом случае ставка по одному из годовых вкладов снизилась на 0,2 процентных пункта, до 5,65% годовых, во втором максимальные ставки по базовым вкладам снизились на 0,45-0,55 процентных пункта - до 5,75%.

В Чувашии ожидают подтверждения 49 результатов тестирования на Covid-19

01.05.2020 /
0 В Чувашии c начала года под наблюдением находятся 4723 гражданина, по состоянию на 1 мая - 1635 человек, сообщили в Минздраве республики. В домашних условиях под наблюдением - 993 человека, госпитализированы 583, включая 15 несовершеннолетних. В обсервационном отделении «Алый парус» сейчас находится 59 человек, из них 7 несовершеннолетних. У 627 человек подтверждена коронавирусная инфекция, из которых 118 пациентов выписаны с выздоровлением.

На майские праздники жителей Чувашии ждет теплая солнечная погода

01.05.2020 /
На майские праздники жителей Чувашии ждет теплая солнечная погода
0 Исключением станет только 1 мая, прогнозирует автор проекта «Погода в Чувашии» Владимир Михайлов. Первомай в этом году дождливый. Погода начнет улучшаться 2 мая. Обойдется без осадков, термометры покажут +10…+12 градусов. Ночью будет +2…+4 градуса. 3 мая станет еще теплее. Днем воздух прогреется до +16 градусов. Выглянет солнце. Ночью воздух остынет до +6…+8 градусов.

Николай Малов: "Трудиться при любых обстоятельствах - условие для решения сложных задач"

01.05.2020 /
0 Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме поздравили соотечественником с праздником со страниц социальных сетей и отметили, что Первомай одинаково любим всеми поколениями и по праву может считаться народным праздником.

На что ориентироваться при выборе швейной машинки

01.05.2020
0 Первое, с чем необходимо определиться перед покупкой швейного оборудования – для чего оно покупается. Задачи и цели бывают очень разными. Начиная от мелкого домашнего ремонта и заканчивая оснащением ателье или даже швейного цеха. В зависимости от этого совершается выбор в пользу более универсальных агрегатов или же напротив – узкоспециализированных, но выдерживающих большие нагрузки и длительную работу. Если коротко систематизировать, то при выборе техники отталкиваются от трех основных критериев.

Как проверить исполнительные системы автомобиля

01.05.2020
Как проверить исполнительные системы автомобиля
0 Современная машина представляет собой достаточно высокотехнологичное транспортное средство. И абсолютно естественным является тот факт, что дедовские методы диагностики “на глаз”, либо по характерным звукам, все активнее отходят на второй план. На их место приходит компьютерный способ, значительно облегчающий и ускоряющий данную процедуру. Именно о нем, в основном, и поговорим.

Яркое будущее “Спектра”

0 В Праздник Весны и Труда мы решили запустить цикл публикаций о наиболее привлекательных для будущих специалистов предприятиях республики. Руководство региона на всех уровнях радеет за сохранение талантливых кадров на территории Чувашии. Открывает цикл публикаций ведущее лакокрасочное предприятие республики — НПП “Спектр”. Имея за плечами 20-летний опыт работы, “Спектр“ завоевал признание по всей России и за ее пределами. Во многом это произошло благодаря слаженной работе команды единомышленников.  

Первомай онлайн

0 Врио Главы Чувашии Олег Николаев пригласил предприятия республики присоединиться к Первомаю в режиме онлайн.  Вместо привычной демонстрации, объединяющей трудовые коллективы, в Чувашии организуют флешмоб в социальных сетях и средствах массовой информации, будут рассказывать о городах и районах Чувашии, поздравлять с праздником в видео- и аудиоформате. Врио Главы Чувашии предложил подключить к онлайн-акции предприятия Чувашии, чтобы Первомай прошел хоть и в дистанционном режиме, но с их участием.

На дачу — можно

0 С 1 мая на дачу можно будет ездить на своем автомобиле или на межмуниципальных автобусах.  

Отопительный сезон завершен

0 Глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова подписала постановление об окончании отопительного сезона в Новочебоксарске.  Руководителям управляющих компаний, товариществ собственников жилья рекомендовано обеспечить отключение подачи тепла в многоквартирные дома с сохранением горячего водоснабжения в случае принятия такого решения собственниками многоквартирных домов. Подачу теплоносителя в систему отопления объектов города ПАО “Т Плюс” рекомендовано прекратить с 30 апреля.

Весь класс пошел в медики

0 Новочебоксарский лицей № 18, специализирующийся на подготовке школьников для поступления в медицинские вузы, оказался в числе 50 школ России, наиболее эффективно готовящих ребят по направлению “Медицина”.

Из самоизоляции будем выходить поэтапно

0 28 апреля Владимир Путин продлил режим нерабочих дней по 11 мая включительно. Очередное обращение к жителям страны глава государства посвятил вопросам медицины в условиях пандемии, полномочий регионов и заслушал отчеты руководителей регионов. В том числе врио Главы Чувашии Олега Николаева.

Единение добрых помыслов

0 Сказать, что сегодня медикам, борющимся с коронавирусом, непросто — не сказать ничего. Сотрудники больниц в прямом смысле живут в медучреждениях. Реконструированные, достроенные в рамках нацпроекта “Здравоохранение”, но все же стационары — не дом родной.

Адреса известны, средства определены

0 Реализация республиканской адресной инвестиционной программы (РАИП) 2020 года, которая идет в том числе в рамках выполнения параметров паспортов национальных и региональных проектов, — одна из ключевых социально-экономических тем ближайшего времени. Работа в этом направлении не останавливается, несмотря на пандемию коронавируса.  

Своя родная медсанчасть. Медико-санитарная часть № 29 отмечает свое 50-летие

0 Славную дату — 50-летие со дня основания — отмечает 1 мая медсанчать № 29 Федерального медико-биологического агентства России. В этот день врачей и персонал учреждения, а также ветеранов ждет множество поздравлений от новочебоксарцев, ведь большинство живущих в городе хотя бы раз за свою жизнь лечились там, так как обслуживала медсанчасть не только работников завода “Химпром”, но и их семьи.     

Бессимптомную пневмонию может “поймать” томограф

01.05.2020 /
0 В январе, когда в Чебоксарах мы, журналисты, снимали репортаж с учений по коронавирусу, о том, что новая инфекция может быть опасной и заразной, свидетельствовали только защитные костюмы врачей и санитаров скорой помощи, из-за которых в народе их прозвали “космонавтами”. Сегодня мы уже считаем жертвы коронавируса. Хорошо, что их немного, на 27 апреля в Чувашии умерли 8 человек. Всего несколько месяцев назад мы еще почти ничего не знали об этом вирусе, сегодня открываем все новые подробности. Информации так много, что можно запутаться.

Спасибо, доктор!

0 В эти дни мы с особой благодарностью обращаемся к врачам, находящимся на передовой, отважным и мужественным людям, которые борются за нашу жизнь в палатах инфекционных отделений. Сегодня любой врач, находящийся на своем рабочем месте, герой. Пока мы сидим дома, они работают. И если кому-то нужна помощь, не важно, связано это с коронавирусом или экстренными случаями, нам ее окажут. 

Берегите деньги от грабителей на удаленке

0 Пока предприниматели думают, как начать зарабатывать после снятия режима нерабочих дней, в Чувашии процветают “бизнесмены”, наживающиеся на обычных жителях. Бесконтактное мошенничество, набиравшее обороты еще до пандемии, в новых условиях показывает себя во всей красе. Но телефонные и интернет-шулеры не всесильны, противостоять им может каждый.  

“Бессмертный полк” шагает в Интернете

0 Эти хэштеги стали позывными “Бессмертного полка онлайн” в Чувашии. Врио Главы Чувашии Олег Николаев присоединился к акции, разместив в “Инстаграме” видеорассказ о своем деде. В онлайн-акции уже участвуют 5000 человек. 

Роспотребнадзор допустил продление режима самоизоляции

01.05.2020 /
0 Нарушение режима самоизоляции на майских праздниках может привести к усилению ограничительных мер после 11 мая. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью передаче "Москва. Кремль. Путин", сообщает ТАСС. "Средняя инкубация 6-8 дней, 4-6-8 дней. Если мы сегодня начнем нарушать, то к 12 мая будет очевидно, что нам надо усиливать ограничительные меры", - сказала Анна Попова.

Новочебоксарские полицейские задержали гадалку из Энгельса

01.05.2020 /
Новочебоксарские полицейские задержали гадалку из Энгельса
0 Злоумышленница выманила у горожанина свыше 700 тыс. рублей. 3 марта 32-летний житель Новочебоксарска увидел в одной из социальных сетей объявление об оказании услуг по укреплению семьи и решению жизненных проблем. Мужчина вступил в переписку с гадалкой, которая сообщила ему о сглазе и попросила срочно перевести 113 тысяч рублей, что он и сделал. Далее потребовалось еще 100 тысяч на свечи, потом на материалы, затем на спасение семьи.

Число заболевших коронавирусом в Чувашии превысило 600 человек

01.05.2020 /
0 За сутки в Чувашии число заразившихся коронавирусом увеличилось на 41 человека, сообщают стопкоронавирус.рф и группа ВК "Чувашия без паники". Таким образом, общее число заболевших достигло 627 человек. За сутки выписаны с выздоровлением 20 человек, всего выздоровело 117 человек.

Первомайская демонстрация в Чувашии проходит онлайн

01.05.2020 /
0 Из-за ситуации с коронавирусной инфекцией праздник Первомая в этом году проходит в режиме онлайн. Вместо привычной демонстрации, объединяющей трудовые коллективы, в Чувашии организовали флешмоб #перлепервомай. В социальных сетях и средствах массовой информации предприятия, районы и города Чувашии рассказывают о своих достижениях и поздравляют с праздником Весны и Труда в видеоформате. Флешмоб #перлепервомай поддержал и врио Главы Чувашии Олег Николаев.

В Чувашию поступила партия респираторов для медработников

01.05.2020 /
В Чувашию поступила партия респираторов для медработников
0 30 апреля для медицинских работников республики, которые продолжают бороться с новой коронавирусной инфекцией, поступили средства индивидуальной защиты. Речь идет о полумасках фильтрующих (респираторах) «Бриз-1106К» FFP3 R D ФП отечественного производителя (Сертификат соответствия Таможенного союза № ТС RU C-RU. СЩ 18.В.01108 Серия RU №0502294).

Алла Салаева рассказала о новых форматах празднования Первомая и Дня Победы в Чувашии

01.05.2020 /
Алла Салаева рассказала о новых форматах празднования Первомая и Дня Победы в Чувашии
0 Предстоящее празднование майских праздников в новом, дистанционном формате обсудили на пресс-конференции с участием заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Аллы Салаевой. В режиме видеоконференцсвязи к мероприятию подключились руководители профильных министерств, а также представители ведущих средств массовой информации региона.

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Первомаем

01.05.2020 /
0 Дорогие соотечественники! Поздравляю вас с праздником Весны и Труда! Первомай был и остается одним из самых любимых праздников, символизирующих труд и созидание. Все, чем по праву гордится Чувашия – это результаты достижений сотен тысяч ее жителей. В этот день мы чествуем тех, кто своим трудом, талантом и мастерством создает основу для позитивных перемен. Сегодня республика стоит на пороге новых свершений, решает важные экономические задачи, которые должны определить жизнь в регионе на годы вперед.

Жители Чувашии увидели уникальное природное явление

01.05.2020 /
Жители Чувашии увидели уникальное природное явление
0 Во многих районах Чувашии 30 апреля прошел "черный дождь". Видео с водой черного цвета, стекающей по водостокам, появилось в социальных сетях, сообщает «Российская газета». Кроме того, пользователи писали, что из-за ливня ухудшилась видимость на дороге, а капли дождя черной жижей оседали на поверхностях. Особенно это было хорошо видно на автомобилях. Многих жителей республики это природное явление насторожило, и они посчитали его аномальным.

Минздрав Чувашии представил карту распространения Covid-19

01.05.2020 /
Минздрав Чувашии представил карту распространения Covid-19
0 В Чувашии с начала года под наблюдением находится 4618 человек, сообщили в Минздраве республики. На 30 апреля под наблюдением находится 1637 человека. Из них: изолированы в домашних условиях 1044 человека; госпитализированы 533 человека, включая 14 несовершеннолетних.

Вышел новый номер газеты "Грани"

01.05.2020 /
Вышел новый номер газеты "Грани"
0 Основные темы, которые затронули журналисты издания 1 мая: Выход из режима самоизоляции Как Россия готова к пику эпидемии и что нас ждет после того, как она пойдет на спад. Своя родная медсанчасть За полвека МСЧ № 29 прошла важные вехи в своем развитии и помогла тысячам горожан. Коронавирусная пневмония Чем коронавирус отличается от обычной пневмонии, рассказал главный пульмонолог России. Грабители на удаленке

Глава Правительства России заразился коронавирусом

01.05.2020 /
Глава Правительства России заразился коронавирусом
0 30 апреля Михаил Мишустин на встрече с Президентом России сообщил, что прошел тестирование на коронавирус - результат оказался положительным. Российский премьер предложил назначить и.о. Председателья Кабмина РФ на время лечения своего первого заместителя Андрея Белоусова. Владимир Путин пожелал Мишустину скорейшего выздоровления и подписал указ о назначении и.о. премьера Белоусова.