Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Май 20, 2020

Наталия Колыванова: "Олег Николаев имеет собственное видение стратегии развития Чувашии"

20.05.2020 /
Наталия Колыванова: "Олег Николаев имеет собственное видение стратегии развития Чувашии"
0 Наталия Колыванова, генеральный директор – главный редактор «Издательского дома «Грани»: - Первая большая пресс-конференция врио Главы Чувашии Олега Николаева получилась крайне информативной. Были затронуты множество вопросов, касающихся сегодняшней и будущей жизни Чувашии. Олег Николаев еще раз продемонстрировал готовность открыто говорить в том числе на сложные, требующие большого объема знаний и понимания ситуации, темы.

В Чувашии учредили День отца

20.05.2020 /
0 Соответствующий указ врио Главы Чувашии подписал 20 мая. В республике День отца теперь будут отмечать ежегодно в последнее воскресенье октября. Олег Николаев подчеркнул, что это нужно для укрепления института семьи и повышения роли отца в воспитании подрастающего поколения. Руководитель региона предложил Совету отцов Чувашии, органам местного самоуправления и всем заинтересованным учреждениям и организациям принять участие в подготовке и проведении мероприятий, приуроченных ко Дню отца.     

Олег Николаев ответил на десятки вопросов СМИ Чувашии

20.05.2020 /
Олег Николаев ответил на десятки вопросов СМИ Чувашии
0 20 мая состоялась первая большая пресс-конференция врио Главы Чувашии. Она прошла в режиме видеоконференцсвязи. В течение двух часов сорок журналистов смогли задать вопросы руководителю региона. В их числе газета «Грани». Вопрос новочебоксарского издания касался возможности расширения программы социальных контрактов. Они пользуются популярностью у жителей города, в том числе во время ограничительных мер из-за коронавируса.

Сотрудник Новочебоксарского медицинского центра отказался от взятки и сообщил в полицию

Сотрудник Новочебоксарского медицинского центра отказался от взятки и сообщил в полицию
0 Директор коммерческой организации попытался взяткой сохранить от расторжения контракт на разработку проектно-сметной документации капремонта БУ "Новочебоксарский медицинский центр", но у него ничего не вышло.

Инвестиционные проекты «Химпрома» обновляют линейку, увеличивают объемы и улучшают качество продуктов

20.05.2020
Инвестиционные проекты «Химпрома» обновляют линейку, увеличивают объемы и улучшают качество продуктов
0 На «Химпроме» реализуется множество инвестиционных проектов, которые способствуют выпуску новых продуктов, увеличению объемов производства, улучшению качества продукции, оптимизации затрат на ее изготовление.

Строительство очистных сооружений на чебоксарском заливе завершат осенью

Строительство очистных сооружений на чебоксарском заливе завершат осенью
0 20 мая, в День Волги, врио Главы Чувашии Олег Николаев проинспектировал ход строительства комплекса сооружений по очистке дождевых стоков на чебоксарском заливе. Проект реализуется в рамках регионального проекта Чувашской Республики «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

Олег Николаев подвел итоги 100 дней на посту Главы Чувашской Республики

20.05.2020 /
Олег Николаев подвел итоги 100 дней на посту Главы Чувашской Республики
0 Олег Николаев 100 дней на посту Главы Чувашской Республики. Он рассказал о шагах, которые предпринял за это время.

Команда из Чувашии вышла в полуфинал чемпионата Global Management Challenge

0 По итогам отборочного тура в национальный полуфинал международного чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge прошли 23 команды из 97, состоящие из представителей и руководителей центров «Мой Бизнес» и действующих предпринимателей. Соревнования проводятся под патронажем РАНХиГС и Минэкономразвития России.

Газета "Грани" участвует в пресс-конференции врио Главы Чувашии в онлайн-формате

20.05.2020 /
Газета "Грани" участвует в пресс-конференции врио Главы Чувашии в онлайн-формате
0 Сегодня, 20 мая, в 14.00 начнется онлайн-пресс-конференция врио Главы Чувашии Олега Николаева. В ней примут участие представители десятков СМИ республики, в том числе газета «Грани». Новочебоксарское издание подготовило несколько вопросов руководителю республики. Их зададут главный редактор газеты Наталия Колыванова и редактор информационного отдела Дмитрий Новак (на фото).

В Чувашии за 4 месяца сократилось число подростковой преступности на 18,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года

0 Надзор за исполнением законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних является приоритетным направлением в деятельности прокуратуры. В этой связи органами прокуратуры республики на системной основе проводятся проверки деятельности органов и учреждений системы профилактики, осуществляется координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с подростковой преступностью.  

Голосование по Конституции и парад Победы могут провести в один день

20.05.2020
0 Администрация Президента рассматривает возможность организовать голосование по поправкам в Конституцию и парад Победы в один день — 24 июня, сообщили РБК четыре источника, близких к Кремлю. О том, что в качестве возможных дат голосования обсуждались 24 июня и 8 июля, ранее сообщали источники “Ъ”.

Сегодня все поволжские регионы России отмечают День Волги

Сегодня все поволжские регионы России отмечают День Волги
0 20 мая все поволжские регионы России отмечают день великой реки – День Волги. Волга – одна из крупнейших рек не только в России, но и в Европе. Ее протяженность составляет 3,7 тысячи километров. Площадь бассейна, занимающего восемь процентов территории России, – 1,5 миллиона квадратных километров. В Поволжье расположена почти половина всех сельхозугодий и промышленных предприятий страны. Ежегодно по Волге стекает порядка 250 кубических километров воды.

В маске “на автомате”

0 Многие новочебоксарцы используют индивидуальные средства защиты уже просто по привычке. С 12 мая Чувашия в числе регионов с введенным масочным режимом. Это значит, что ношение масок стало обязательным в транспорте общего пользования, в легковом такси, на объектах розничной торговли, по оказанию услуг и выполнению работ. Новочебоксарцы в большинстве своем режим соблюдают на “отлично”.

ЧГУ им. И.Н. Ульянова проводит дни открытых дверей онлайн

20.05.2020 /
ЧГУ им. И.Н. Ульянова проводит дни открытых дверей онлайн
0 В восьмом по счету эфире -  химико-фармацевтический факультет.

Режим для самозанятых появится в Чувашии

0 Налоговый режим для самозанятых планируется ввести в Чувашии. Об этом заявил врио Главы республики Олег Николаев на еженедельном совещании в минувший понедельник. Этот режим имеет ряд преимуществ, например, разрешает обходиться без контрольно-кассовой техники, а также платить налоги по ставке в 4% или 6% вместо 13% налога на доходы физических лиц.

Кровли капремонту подлежат

0 План по капитальному ремонту кровель на 2020 год по 117 многоквартирным домам в Чувашии будет выполнен, сообщили в республиканском Фонде капремонта. Остальные виды работ временно приостановлены. В Новочебоксарске капремонт кровель пройдет в 7 МКД. По дому № 1 по проезду Энергетиков подрядчик определен, по домам № 13 по проезду Энергетиков и № 15 по ул. Комсомольской аукционы не состоялись и будут объявлены повторно.

“Учителя года” на дистанционке

0 Учитель истории новочебоксарской школы № 8 Александр Карпов вошел в пятерку лауреатов республиканского конкурса “Учитель года”. Изначально в нем участвовали 27 победителей городского и районного этапов. После проведения онлайн-уроков на интернет-платформе дальше прошли семеро. Они приняли участие в методическом семинаре и открытой онлайн-дискуссии, на которой речь шла в том числе о плюсах и минусах дистанционного образования. В итоге были определены пять лауреатов.

Чем раньше, тем лучше

0 Республика переходит в режим предупреждения негативных ситуаций, связанных с Covid-19. 18 мая Правительство Чувашии обсудило рост числа заболевших коронавирусом, дополнительные выплаты медработникам и перспективы наполнения бюджета в период пандемии.

Вместо сотен – сотни тысяч

0 Программа бесплатной юридической помощи жителям Чувашии в ближайшее время обретет новое дыхание. Предыдущая ее версия показала очень скромный результат.

Энергетики напоминают об ответственности и последствиях неплатежей за электроэнергию

20.05.2020 /
Энергетики напоминают об ответственности и последствиях неплатежей за электроэнергию
0 Специалисты Чувашской энергосбытовой компании отмечают снижение собираемости платежей потребителей за потребленную электроэнергию с апреля текущего года. Эксперты связывают снижение платежей с переходом клиентских офисов на дистанционный режим работы, а также с принятием постановления Правительства России от 2 апреля 2020 года № 424, которое установило мораторий на взыскание пеней с населения и организаций, обслуживающих жилой фонд.

Олег Николаев: Хочу быть полезным для республики и для каждого человека

0 Врио Главы Чувашии Олег Николаев начал подводить первые итоги работы в должности. В интервью агентству “Интерфакс-Поволжье” он рассказал о том, что удалось успеть сделать за это время.

И в Москву, и в Крым

0 В первый день лета Чебоксарский аэропорт планирует возобновить свою работу, а первыми примет самолеты лоукостера “Победа”.

400 тысяч историй “Полка”

0 9 мая мы получили от нашей читательницы Елены Владимировны письмо, в котором она рассказала о том, что в преддверии Дня Победы разместила на сайте “Бессмертного полка” (moypolk.ru) пять историй своих родственников-ветеранов, но среди опубликованных увидела только двоих. “Куда подевались остальные? Может, я что-то не так сделала? Когда я увижу биографии моих солдат?”

Выплаты безработным: Не всё и не сразу

0 Потерял работу и зарегистрировался в Центре занятости населения Новочебоксарска. Мне назначили пособие в размере МРОТ. Но вместо 12130 рублей на днях перечислили намного меньше. Как же так, где положенная выплата? Евгений Константинович

Качели остаются под запретом

0 Мы вроде бы начали выходить из режима самоизоляции. Какие послабления есть в Чувашии и нашем Новочебоксарске? Куда ходить можно, а куда по-прежнему пока нельзя? Наталья Петровна

90 дней — в самый раз

0 Планируем поездку на время летнего отпуска. Подскажите, пожалуйста, как сейчас обстоят дела с предварительной продажей железнодорожных билетов? Всеволод Иванов