Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Май 23, 2020

10 случай смерти от коронавируса в Чувашии

23.05.2020 /
0 В Чувашии зафиксирован 10 смертельный случай от новой коронавирусной инфекции. Об этом на странице в Инстаграм сообщает региональный Минздрав. Мужчина 74 лет находился на госпитализации в БУ «Ибресинская ЦРБ» Минздрава Чувашии с 29 апреля 2020 года. У пациента имелась тяжелая сопутствующая патология: постинфарктный кардиосклероз, нарушения ритма сердца, хроническая болезнь почек. Врачи сделали все возможное, но спасти мужчину не удалось.

Итоги уходящей недели от врио Главы Чувашии

23.05.2020 /
Итоги уходящей недели от врио Главы Чувашии
0 Олег Николаев посетил Алатырский и Порецкий район, мост через Суру, детскую больницу, краеведческий музей, дорогу между населенными пунктами. Проинспектировал работы на объектах в рамках реализации национальных проектов.  

В Чувашии семьи с детьми до трех лет начали получать дополнительные выплаты

23.05.2020 /
0 Напомним, в соответствии с указом Президента РФ № 317 от 11 мая 2020 года всем российским семьям независимо от наличия права на материнский капитал устанавливается ежемесячная выплата. Денежные средства в размере 5 тысяч рублей выплачиваются с апреля по июнь 2020 года на каждого ребенка до 3-х лет.

Министр внутренних дел по Чувашской Республике Виктор Шметков поздравил кадетов с последним звонком

23.05.2020
0 22 мая в МБОУ «Кадетская школа имени генерал-майора милиции В.А. Архипова» города Чебоксары прошел последний звонок. Мероприятия были проведены в онлайн формате. В таком же режиме выпускников-кадетов поздравил министр внутренних дел по Чувашской Республике генерал-майор полиции Виктор Шметков.

В Чувашию вернулись вахтовики из Якутии

23.05.2020
0 21 мая в Международный аэропорт Чебоксары им. А.Г. Николаева спецрейсом по маршруту «Талакан– Екатеринбург–Чебоксары» доставили 30 жителей Чувашской Республики. Все они работали вахтовым методом в одной из строительных компаний в Якутии. Соотечественники обратились к врио Главы Чувашии Олегу Николаеву с просьбой помочь с возвращением их на родину.

О погоде на последнюю декаду мая

23.05.2020
0 В начале следующей недели атмосферное давление начнет резко расти и достигнет 755-760 миллиметров ртутного столба. Это произойдет благодаря усилению антициклона с центром на Карелией.

О ситуации с коронавирусной инфекцией в субботу, 23 мая

23.05.2020 /
О ситуации с коронавирусной инфекцией в субботу, 23 мая
0 На 23 мая коэффициент распространения инфекции – 0,97 (рекомендовано не более 1); процент свободного коечного фонда – 40,8% (рекомендовано 50% и более); показатель тестирования на COVID-19 на 100 тыс. населения – 93,1 (с 15.05.2020 – 21.05.2020) (рекомендован не менее 70).

Библиотеки Новочебоксарска организуют новую интернет-акцию «Моя любимая игрушка»

23.05.2020 /
Библиотеки Новочебоксарска организуют новую интернет-акцию «Моя любимая игрушка»
0 Библиотеки Новочебоксарска организуют новую интернет-акцию, посвященную 1 июня – Международному дню защиты детей. Чтобы сделать праздник ярче и радостней, библиотекари призывают поучаствовать в интересной фото-акции «Моя любимая игрушка».

Оперативная информация по возвращению жителей Чувашской Республики из-за рубежа

23.05.2020 /
0 21 мая 2020 года несколькими вывозными рейсами в Россию вернулось 5 жителей Чувашии.  1 человек прилетел из Шри-Ланки, 1 – из Греции и 3 – из Индии (все взрослые).   Правительством Чувашии была организована встреча прибывших в международном аэропорту «Шереметьево» г. Москва. Земляков перевезли в обсерватор санатория «Алые паруса» в Моргаушском районе, где они уже разместились. Ближайшие две недели граждане, прибывшие из-за границы, проведут на карантине.

В Чувашии готовятся к юбилею великого чувашского поэта Константина Иванова

23.05.2020 /
В Чувашии готовятся к юбилею великого чувашского поэта Константина Иванова
0 27 мая 2020 года исполняется 130 лет со дня рождения Константина Иванова. Константин Васильевич Иванов – известный всему миру талантливый поэт, прозаик, переводчик, автор бессмертной поэмы «Нарспи», являющейся венцом чувашской литературы. Он остался в памяти народа и как выдающийся мастер портретной живописи, создатель многих графических и скульптурных работ. Имя поэта занесено во многие национальные энциклопедии мира, а ХХV сессия ЮНЕСКО включила юбилей выдающегося поэта во Всемирный календарь памятных дат.

В Чувашии готовы дополнительно развернуть койки для лечения пациентов с COVID-19 еще в трех медицинских организациях

23.05.2020 /
0 Об этом сообщил министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов 22 мая на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, которое провел врио Главы Чувашии Олег Николаев. Заседание состоялось в формате видео-конференц-связи с участием всех глав администраций районов и городов.

Соглашение с ПАО «Т Плюс» открывает новые возможности для модернизации теплового хозяйства Чебоксар и Новочебоксарска

23.05.2020 /
Соглашение с ПАО «Т Плюс» открывает новые возможности для модернизации теплового хозяйства Чебоксар и Новочебоксарска
0 ПАО «Т Плюс» может вложить до 15 млрд рублей в модернизацию системы теплоснабжения Чувашии при переходе на новую модель рынка тепла. Соглашение о сотрудничестве при внедрении метода «Альтернативной котельной» в Чебоксарах и Новочебоксарске 22 мая 2020 года подписали в режиме видеосвязи врио главы Чувашской Республики Олег Николаев, генеральный директор Т Плюс Андрей Вагнер, главы администраций городов Алексей Ладыков и Ольга Чепрасова.

В Чувашии составили рейтинг по эффективности борьбы с Covid-19

23.05.2020 /
0 Результаты проведенного анализа на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, прошедшем 22 мая, представила заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Алла Салаева. Муниципальные образования разделили на три условные зоны – «зеленую» с самой благоприятной ситуацией, «желтую», где показатели не превышают среднереспубликанский порог, и «красную» с наиболее сложной обстановкой.

"Живой язык": Изучаем древние чувашские руны

23.05.2020 /
0 Врио Главы Чувашии Олег Николаев в юбилейном просветительском проекте "Живой язык", приуроченном к 100-летию Чувашской автономии, вместе с кандидатом культурологии Владимиром Алмантаем продолжают изучать древние руны.   Сегодня пятый выпуск проекта.        

Олег Николаев: Вместе мы добьемся большего

0 100 дней пребывания в должности врио Главы Чувашской Республики Олега Николаева пролетели быстро, и вот уже первая большая встреча с представителями СМИ. Впервые для руководителя региона она состоялась в режиме видеоконференции. 

Новая дата ЕГЭ

0 Рособрнадзор представил проект нового расписания основного периода ЕГЭ 2020 года. Он предусматривает начало экзаменов 29 июня. В этот день будут проведены ЕГЭ по географии, литературе и информатике.

Кусают детей и взрослых

0 Роспотребнадзор напомнил жителям Чувашии о начале сезона активности клещей. В управлении сообщили, что за два последних месяца в медорганизации республики обратились 130 человек, в том числе 63 ребенка. В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии было исследовано 106 клещей, снятых с людей. Возбудителей клещевого энцефалита не обнаружено, уточнили в Роспотребнадзоре. Зарегистрирован один случай клещевого боррелиоза среди укушенных.

Полезный мусор

0 Экотехнопарк “Таса сывлӑш” в Новочебоксарске включен в индивидуальную программу социально-экономического развития Чувашии на 2020–2024 годы. Предприятия республики будут перерабатывать отходы и производить материалы из вторсырья. Реализация проекта позволит сократить вывоз отходов потребления и производства на полигоны ТКО, получать товары народного потребления.  

Самозанятость выведет из тени

0 Организовать свое дело с минимальными издержками, осуществлять деятельность в простом необременительном режиме — чего еще желать человеку, работающему на себя? Совсем скоро жители Чувашии смогут воспользоваться введением специального налогового режима для самозанятых.  

Уберечь от нравственной деформации

0 100-летие Чувашской автономии будем отмечать уже через месяц. И как в этой связи не поговорить о предложенных Президентом России поправках в Конституцию страны, которые позволят усилить поддержку языка и культуры народов.  

Технологии должны служить людям

0 Врио Главы республики Олег Николаев поставил задачу выработать четкую, понятную и осуществимую программу действий по выводу Чувашии из кризиса. Для этого был создан Высший экономический совет республики, который участвует в создании Комплексной программы социально-экономического развития региона. 

Заделы будущей пятилетки

0 Вице-премьер Правительства Чувашии Алла Салаева провела видеоконференцию, посвященную разработке программы по развитию образования в нашей республике на 2021-2025 годы. Участниками обсуждения стали три профильных министра чувашского правительства, ректоры вузов и директора передовых образовательных организаций Чувашии.

Александр Карпов: Необычный год завершен

0 Конечно, совсем не таким представляли себе “Последний звонок” выпускники этого года. Впрочем, финалист республиканского конкурса “Учитель года - 2020”, преподаватель истории и классный руководитель 8-го класса новочебоксарской школы № 8 Александр КАРПОВ уверен, что всё у нас еще впереди.  

Поживем без пеней, штрафов, неустоек

0 Сейчас мы живем в непростое время. Многие на самоизоляции, немало людей, работающих на удаленке, иные вовсе потеряли работу. В этой ситуации не у всех есть возможность своевременно оплачивать ЖКУ. Правительство России, понимая эти трудности, приняло постановление о моратории на штрафы, пени, неустойки из-за неуплаты гражданами счетов за ЖКУ. Однако некоторые управляющие компании, видимо, оторвались от реальной жизни. 

Долю расходов на ЖКУ хотят снизить

0 Чтобы поддержать людей, которые находятся в сложном финансовом положении, Минстрой России предложил уменьшить с 22% до 15% во всех российских регионах максимальную долю расходов на оплату услуг ЖКХ в общем доходе семьи.

Банковские комиссии не устраивают

23.05.2020 /
0 “Почему при оплате услуг ЖКХ банки берут неподъемную для пенсионеров комиссию? Давно говорят, что комиссионные сборы отменят. Вместо этого они, наоборот, растут. Например, при оплате 3000 рублей с меня взяли 120 рублей комиссии”, — возмущенно рассказала нам одна из читательниц газеты “Грани”.

Как строился Сурский рубеж

0 О героическом подвиге народа на оборонительной линии. Указом врио Главы Чувашии Олега Николаева 2021 год в Чувашии объявлен Годом трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Так республика отметит юбилейную дату — 80-летие с начала строительства всечувашского объекта обороны. 

Хуплу, хмель, ива, Чапаев, Айги, Николаев — из чего нам сделать бренд?

0 К 100-летию Чувашской автономии редакция газеты “Грани” реализует проект “Сто символов Чувашии: люди, события, территории”. В связи с этим мы решили возобновить тему брендов. Она активно обсуждалась в 2015 году, когда по заказу Минэкономразвития Чувашии пиар-компания известного журналиста Антона Хрекова занималась этой темой и предлагала несколько вариантов брендов, которые могли бы помочь Чувашии быть узнаваемой в России и мире. Но со временем тема поутихла, однако с повестки она не снималась.

Хочешь интересную карьеру? Выбирай IT-сферу!

0 IT-сфера — это самый молодой и бурно развивающийся сектор мировой экономики. Выпускники школ всё чаще интересуются тем, что же такое IT-индустрия и где можно выучиться на специалиста такого профиля.