Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Май 23, 2020 - Публикация

Олег Николаев: Вместе мы добьемся большего

0 100 дней пребывания в должности врио Главы Чувашской Республики Олега Николаева пролетели быстро, и вот уже первая большая встреча с представителями СМИ. Впервые для руководителя региона она состоялась в режиме видеоконференции. 

Новая дата ЕГЭ

0 Рособрнадзор представил проект нового расписания основного периода ЕГЭ 2020 года. Он предусматривает начало экзаменов 29 июня. В этот день будут проведены ЕГЭ по географии, литературе и информатике.

Кусают детей и взрослых

0 Роспотребнадзор напомнил жителям Чувашии о начале сезона активности клещей. В управлении сообщили, что за два последних месяца в медорганизации республики обратились 130 человек, в том числе 63 ребенка. В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии было исследовано 106 клещей, снятых с людей. Возбудителей клещевого энцефалита не обнаружено, уточнили в Роспотребнадзоре. Зарегистрирован один случай клещевого боррелиоза среди укушенных.

Полезный мусор

0 Экотехнопарк “Таса сывлӑш” в Новочебоксарске включен в индивидуальную программу социально-экономического развития Чувашии на 2020–2024 годы. Предприятия республики будут перерабатывать отходы и производить материалы из вторсырья. Реализация проекта позволит сократить вывоз отходов потребления и производства на полигоны ТКО, получать товары народного потребления.  

Самозанятость выведет из тени

0 Организовать свое дело с минимальными издержками, осуществлять деятельность в простом необременительном режиме — чего еще желать человеку, работающему на себя? Совсем скоро жители Чувашии смогут воспользоваться введением специального налогового режима для самозанятых.  

Уберечь от нравственной деформации

0 100-летие Чувашской автономии будем отмечать уже через месяц. И как в этой связи не поговорить о предложенных Президентом России поправках в Конституцию страны, которые позволят усилить поддержку языка и культуры народов.  

Технологии должны служить людям

0 Врио Главы республики Олег Николаев поставил задачу выработать четкую, понятную и осуществимую программу действий по выводу Чувашии из кризиса. Для этого был создан Высший экономический совет республики, который участвует в создании Комплексной программы социально-экономического развития региона. 

Заделы будущей пятилетки

0 Вице-премьер Правительства Чувашии Алла Салаева провела видеоконференцию, посвященную разработке программы по развитию образования в нашей республике на 2021-2025 годы. Участниками обсуждения стали три профильных министра чувашского правительства, ректоры вузов и директора передовых образовательных организаций Чувашии.

Александр Карпов: Необычный год завершен

0 Конечно, совсем не таким представляли себе “Последний звонок” выпускники этого года. Впрочем, финалист республиканского конкурса “Учитель года - 2020”, преподаватель истории и классный руководитель 8-го класса новочебоксарской школы № 8 Александр КАРПОВ уверен, что всё у нас еще впереди.  

Поживем без пеней, штрафов, неустоек

0 Сейчас мы живем в непростое время. Многие на самоизоляции, немало людей, работающих на удаленке, иные вовсе потеряли работу. В этой ситуации не у всех есть возможность своевременно оплачивать ЖКУ. Правительство России, понимая эти трудности, приняло постановление о моратории на штрафы, пени, неустойки из-за неуплаты гражданами счетов за ЖКУ. Однако некоторые управляющие компании, видимо, оторвались от реальной жизни. 

Долю расходов на ЖКУ хотят снизить

0 Чтобы поддержать людей, которые находятся в сложном финансовом положении, Минстрой России предложил уменьшить с 22% до 15% во всех российских регионах максимальную долю расходов на оплату услуг ЖКХ в общем доходе семьи.

Банковские комиссии не устраивают

23.05.2020 /
0 “Почему при оплате услуг ЖКХ банки берут неподъемную для пенсионеров комиссию? Давно говорят, что комиссионные сборы отменят. Вместо этого они, наоборот, растут. Например, при оплате 3000 рублей с меня взяли 120 рублей комиссии”, — возмущенно рассказала нам одна из читательниц газеты “Грани”.

Как строился Сурский рубеж

0 О героическом подвиге народа на оборонительной линии. Указом врио Главы Чувашии Олега Николаева 2021 год в Чувашии объявлен Годом трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Так республика отметит юбилейную дату — 80-летие с начала строительства всечувашского объекта обороны. 

Хуплу, хмель, ива, Чапаев, Айги, Николаев — из чего нам сделать бренд?

0 К 100-летию Чувашской автономии редакция газеты “Грани” реализует проект “Сто символов Чувашии: люди, события, территории”. В связи с этим мы решили возобновить тему брендов. Она активно обсуждалась в 2015 году, когда по заказу Минэкономразвития Чувашии пиар-компания известного журналиста Антона Хрекова занималась этой темой и предлагала несколько вариантов брендов, которые могли бы помочь Чувашии быть узнаваемой в России и мире. Но со временем тема поутихла, однако с повестки она не снималась.

Хочешь интересную карьеру? Выбирай IT-сферу!

0 IT-сфера — это самый молодой и бурно развивающийся сектор мировой экономики. Выпускники школ всё чаще интересуются тем, что же такое IT-индустрия и где можно выучиться на специалиста такого профиля.  

На каникулы в режиме онлайн

0 Справку по форме 2-НДФЛ и выписку со счета в Пенсионном фонде России, необходимые для подачи заявки на предоставление кредитных каникул по новому антикризисному закону № 106-ФЗ, можно сформировать и отправить в банк или другую финансовую организацию напрямую через личный кабинет на портале госуслуг.

Все в одном месте

0 Информация о населении России будет содержаться в едином регистре. Такой закон принят Госдумой в третьем чтении.

Витаминный стол

23.05.2020 /
0 Суп “Дачный” из серде и крапивы Сныть, которую также раньше называли снедь-трава, а в Чувашии называют серде, является распространенным сорняком с богатым минеральным и витаминным составом. 

Благодарность людям в белых халатах

23.05.2020 /
0 В акции “Спасибо врачам!” приняли участие новочебоксарские депутаты Госсовета Чувашии и Новочебоксарского городского Собрания.  

Я дома. Спасибо!

23.05.2020 /
0 Хочу выразить огромную благодарность врио Главы Чувашии Олегу Николаеву, министру цифрового развития республики Михаилу Анисимову и депутату Госсовета ЧР Сергею Семенову.  

Об исторических именах и улицах

0 Мы продолжаем принимать отклики новочебоксарцев по инициативе назвать новые улицы в нашем городе именами достойных представителей Новочебоксарска и Чувашии. Свое мнение высказал генеральный директор ООО “Новочебоксарское кабельное телевидение”, заслуженный работник связи РФ Юрий КЛЫЧКОВ.

Когда апрель переносится на май

0 Неиспользованный проездной на троллейбус за апрель 2020 года стал причиной обращения новочебоксарца В. в редакцию газеты “Грани” с вопросом.

Талант раскрылся в самоизоляции

0 На уходящей неделе наших друзей в “Одноклассниках” особым образом заинтересовали две темы. Одна веселая, другая — грустная. Начнем с последней.

Дистанционка: стресс или новые возможности?

0 Наконец подходит к концу эта непростая четвертая четверть учебы, полностью прошедшая на самоизоляции и дистанционном обучении. Сегодня мы предложили начинающим журналистам, ученикам лицея № 18 и школы № 19, рассказать, как это было.   Лицей № 18 Один клик — и ты на уроке

Марафон “Пока все дома”

0 Городской проект “Пока все дома”, предложенный Центром мониторинга Новочебоксарска детским садам, показал, насколько талантливы наши семьи и какими разными могут быть совместные занятия родителей и детей в самоизоляции.  Свои творения (видеоролики и фотографии с описанием) семьи отсылали в детский сад, учреждение размещало их в Инстаграме. Малую часть присланного творчества публикуем сегодня.  

В Урюпинске последние пять лет выступала группа “Битлз”

0 Коронавирус в Чечне извинился и сказал, что больше не будет. * * * Никто не мог понять причину истерического смеха этих непонятных русских, когда самолет, направлявшийся в Гондурас, совершил вынужденную посадку в Гваделупе. ***

Частные объявления за 23 мая 2020 года

23.05.2020 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Андрея Юрьевича Александрова, ректора ЧГУ им. И.Ульянова, Елену Юрьевну Пристову, директора НХМТ, Аллу Николаевну Николаеву, директора детской музыкальной школы, Альбину Николаевну Эндюськину, директора Центра мониторинга образования,