Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Май 27, 2020

Сотрудники МЧС России провели санитарную обработку территории Чебоксарского завода промышленных тракторов

27.05.2020 /
0 Сотрудники МЧС России провели санитарную обработку территории Чебоксарского завода промышленных тракторов.  Дезинфекция прошла здесь в рамках масштабных мероприятий, организованных спасателями по всей стране в целях предотвращения распространения вирусных заболеваний.  Для профилактической санобработки использовались ранцевые устройства, распыляющие специальный обеззараживающий раствор. Он разрушительно действует на патогены, но безопасен для людей и окружающей среды. 

Николай Федоров: "Там победа, где согласие"

27.05.2020 /
0 Федоров Николай Васильевич, Первый заместитель Председателя Совета Федерации:   —  Вчера Президент России, Вер

Об организации целевого обучения граждан в 2020 году

27.05.2020 /
0 Министерство здравоохранения Чувашской Республики (далее - Министерство) ежегодно проводит приемную кампанию по организации целевого приема граждан (в соответствии со статьей 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об образовании в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 № 302 (ред.

Животный мир Чувашии: летающие медведицы, слоники...

27.05.2020 /
0 Волк, крапивница, воробей, ящерица обыкновенная или карась не нуждаются в представлении. Эти и другие наиболее часто встречающиеся животные знакомы даже детям.

Заработал интернет-портал «Тренируйся дома»

27.05.2020 /
0 Министерство спорта России запустило интернет-портал 

21-летний чебоксарец признан виновным в реабилитации нацизма

0 Молодого чебоксарца суд признал виновным в реабилитации нацизма и оштрафовал на 30 тысяч рублей. 21-летний житель Чебоксар разместил в соцсети комментарий в виде изображения подразделения войск СС с одобряющим действия фашистов текстом, восхвалял их. Дома у него следователи обнаружили многочисленные предметы с нацистской символикой и изображениями свастики, копию одежды фашистско-немецких войск, медали и другую атрибутику, свидетельствующие о том, что он разделяет нацизм и одобряет идеологию фашизма.      

Воздушные фильтры и свечи зажигания в интернет-магазине «Кардан»

0 Компания «Кардан» предлагает большой ассортимент автомобильных запчастей, комплектующих, расходных материалов высокого качества по приемлемым ценам с доставкой по Москве и во все регионы РФ. Выбрать подходящий товар можно несколькими способами. А если вам нужна консультация, то опытные менеджеры всегда помогут, предложив конкретные варианты в соответствии с вашими запросами.  

С 1 июня в органах ЗАГС Чувашии можно заключать брак и разводиться

27.05.2020 /
0 С 1 июня в органах ЗАГС Чувашской Республики возобновляется государственная регистрация заключения и расторжения брака.

Михаил Игнатьев госпитализирован с двусторонней пневмонией

27.05.2020 /
0 По информации источника “Ъ”, бывший губернатор Чувашии (2010–2020) Михаил Игнатьев госпитализирован в Санкт-Петербурге с двусторонней пневмонией, в тяжелом состоянии с высоким процентом поражения легких. Сейчас он находится на аппарате Экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО).   ЭКМО — инвазивный экстракорпоральный метод насыщения крови кислородом (оксигенации) при развитии тяжелой острой дыхательной недостаточности.  

Что нужнее Новому городу? Открытое голосование

27.05.2020 /
Что нужнее Новому городу? Открытое голосование
0 Компания "Иско-Ч" предлагает всем принять участие в голосовании за наиболее подходящую концепцию развития территории Нового города.  

РусГидро приглашает региональных журналистов и блогеров к участию в конкурсе «Энергия воды»

27.05.2020
0 РусГидро приглашает журналистов лицензированных региональных печатных и интернет-изданий, а также тележурналистов, фотокорреспондентов и блогеров к участию в двенадцатом ежегодном конкурсе «Энергия воды» на лучшее освещение в СМИ и социальных медиа темы развития возобновляемых источников энергии в России, включая гидроэнергетику, и деятельности Группы РусГидро.

Чебоксарский предприниматель – клиент Сбербанка стал участником пресс-конференции ТАСС

27.05.2020 /
0 Управляющий партнер ГК «Артефакт» Борис Корсунский принял участие в круглом столе федерального информационного агентства ТАСС «Новая экономическая реальность: возможности и сервисы для бизнеса». Встреча была посвящена влиянию эпидемиологической ситуации на экономику и предпринимательский климат России.

Новочебоксарск прихорашивается

0 К празднованию 100-летия Чувашской автономии в городе будет высажено свыше 100 тысяч цветов. Наступающее лето, 100-летие Чувашской автономии и 60-летие Новочебоксарска нужно встретить во всеоружии. Над этим сейчас работают специалисты АО “Доркомсервис”, уже начавшие высаживать цветы на городских клумбах. “Грани” запечатлели, как идет процесс на центральном кольце у “Каблучка”.

Ядрин – рекордсмен по коронавирусу

27.05.2020 /
0 Ситуация с коронавирусом в Ядрине и Ядринском районе взята под личный контроль врио Главы Чувашии. 22 мая муниципалитет возглавил республиканский коронавирусный антирейтинг. По данным Управления Роспотребнадзора по Чувашии, в прошлую пятницу заболеваемость в Ядринском районе в четыре раза превышала среднереспубликанский показатель. В городе был зарегистрирован 81 случай заражения Covid-19. Это почти 1% от всего населения, проживающего в Ядрине. За выходные в Ядринском районе количество заболевших увеличилось еще на пять человек. Всего заболевших 169 человек.

День отца

0 Врио Главы Чувашии Олег Николаев своим указом установил новую праздничную дату. В республике в последнее воскресенье октября будет отмечаться День отца. Праздник учрежден для повышения роли отца в воспитании подрастающего поколения. В России утвержден День матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября.

Техникум уровня WorldSkills

27.05.2020 /
0 Шесть техникумов Чувашии получат оборудование для 29 мастерских по компетенциям WorldSkills. На их создание направят около 240 млн рублей, в том числе 207,4 млн из федеральных грантов. Современные лаборатории и мастерские откроют в Чебоксарах, Канаше, Цивильске и в Новочебоксарском химико-механическом техникуме.

Роддом на санобработке

0 Ежегодно роддома республики закрываются на плановую санитарно-гигиеническую обработку. Будут закрыты роддома Президентского перинатального центра с 1 июня по 30 июня,  Городской клинической больницы в Чебоксарах — с 10 августа по 6 сентября. Новочебоксарский перинатальный центр уходит на санобработку с 6 июля по 2 августа.  

Выплатят за полгода

0 Указ Президента России № 199 “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” подписан 20 марта. Выплаты на детей от трех до семи лет начнутся в июне, подготовка к этому мероприятию в Чувашии входит в финальную стадию.

Быстро, еще быстрее

0 Построить всего за четыре года, или вдвое быстрее, чем планировалось, могут трассу М-12, которая свяжет Москву с Казанью. Такое заявление сделал в прямом эфире в своем “Инстаграме” зампред Правительства России Марат Хуснуллин.

Выпали – возместят

0 В минувшие выходные опубликовано распоряжение Правительства России № 1378-р, предусматривающее выделение средств на сбалансированность бюджетов регионов. Чувашия получит 271,8 млн рублей.

“Цифра” в широком доступе

0 Особенности рельефа нивелируют субсидиями, данные министерств соберут в одном месте, эксперты оценят внедренческие идеи. Отрасли информационных технологий и связи в ближайшее время претерпят серьезные изменения. Об этом 25 мая  на еженедельном совещании у врио Главы Чувашии Олега Николаева рассказал министр цифрового развития Чувашии Михаил Анисимов.

День открытых дверей факультетов ЧГУ им. И.Н. Ульянова онлайн

27.05.2020
День открытых дверей факультетов ЧГУ им. И.Н. Ульянова онлайн
0 Завершающий эфир мая - от Юридического факультета 28 мая в 14.00. Будет полезно всем, даже тем, кто не собирается поступать на юридический!

Библиотеки Новочебоксарска организуют интернет-акцию, посвященную 1 июня – Международному дню защиты детей

Библиотеки  Новочебоксарска организуют интернет-акцию, посвященную 1 июня – Международному дню защиты детей
0 Библиотеки Новочебоксарска организуют новую интернет-акцию, посвященную 1 июня – Международному дню защиты детей.   Чтобы сделать праздник ярче и радостней, библиотекари призывают поучаствовать в интересной фото-акции «Моя любимая игрушка».  

Школа №2 Новочебоксарска заняла третье место в республиканском конкурсе «Лучшая инклюзивная школа Чувашии - 2020»

27.05.2020 /
0 Прошел II республиканский этап Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа». В нем приняли участие 14 образовательных организаций из 7 муниципальных районов и городских округов Чувашской республики.    Конкурс проходил в двух номинациях: «Лучшая инклюзивная школа» и «Лучший инклюзивный детский сад».  

В школах Новочебоксарска прошли торжественные on-line мероприятия, посвящённые Последнему звонку

27.05.2020 /
В школах Новочебоксарска прошли торжественные on-line мероприятия, посвящённые Последнему звонку
0 25 мая в школах города Новочебоксарска прошли торжественные мероприятия, посвящённые Последнему звонку и окончанию учебного года. Впервые для выпускников последний звонок прозвучал виртуально с экранов смартфонов, планшетов и компьютеров, и произошло это не в стенах родной школы, а дома.  

В рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Новочебоксарске ремонтируется 6 участков дорог

27.05.2020 /
0 На днях заместитель главы администрации Новочебоксарска по вопросам градостроительства, ЖКХ и инфраструктуры Александр Фадеев проверил ход работ, осуществляемых в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».  Участие в инспектировании также приняли руководители структурных подразделений администрации города и представители подрядных организаций.  

6 и 7 июня все кладбища города Новочебоксарска будут закрыты

27.05.2020 /
0 Как сообщает администрация Новочебоксарска, 6 и 7 июня 2020 года  все кладбища города Новочебоксарска будут закрыты.    В связи со сложившейся обстановкой по коронавирусу (COVID-19) и согласно Указу врио Главы Чувашской Республики №107 с 14 апреля 2020 г. до особого распоряжения при улучшении санитарно-эпидемиологической обстановки ЗАПРЕЩЕНО:  

Администрация Новочебоксарска напоминает о запрете реализации алкогольной продукции в День защиты детей

27.05.2020 /
0 Администрация города Новочебоксарска напоминает о запрете реализации алкогольной продукции в День защиты детей.   В соответствии с пунктом 1.1. постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 ноября 2012 года № 481 «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Чувашской Республики» запрещается розничная продажа алкогольной продукции в Международный день защиты детей – 1 июня.  

Депутаты Госсовета поддержали инициативу Олега Николаева о введении на территории Чувашии специального налогового режима

27.05.2020 /
0 На очередной 41-й сессии Государственного Совета Чувашии сразу в двух чтениях принят законопроект  «О введении в действие на территории Чу

В Чувашии повышенные ежемесячные выплаты получат родители на 37 тысяч 700 детей

27.05.2020 /
0 Речь идет о ежемесячной выплате на детей с 3 до 7 лет, установленной Президентом России.