Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Май 9, 2020

В Ельниковском микрорайоне Новочебоксарска День Победы отметили с особой теплотой

В Ельниковском микрорайоне Новочебоксарска День Победы отметили с особой теплотой
0 “Мы вместе! Мы гордимся!” будто говорили окна жилых домов, украшенные 9 мая российскими флагами, с портретами родных, воевавших в Великой Отечественной войне. Таких окон во дворе домов № 10 и 12 по проезду Ельниковскому, № 26 и 28 по ул. 10-й Пятилетки набралось несколько десятков. Жителям двора повезло, что одним из их соседей оказался Руслан Николаев. В прежние, докоронавирусные времена, его выступления не раз украшали праздничную программу любого городского мероприятия.

К достроенному храму Вооруженных сил в Подмосковье приведет аллея с фотографиями ветеранов из Новочебоксарска

09.05.2020 /
К достроенному храму Вооруженных сил в Подмосковье приведет аллея с фотографиями ветеранов из Новочебоксарска
0 Строительство главного храма Вооруженных сил завершилось в парке "Патриот" в Подмосковье. Об этом сообщает Минобороны России. Храм Воскресения Христова, главный храм Вооруженных сил России, возвели в подмосковном парке "Патриот" к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

10 мая в Чувашии ожидают понижение температуры и дожди

09.05.2020 /
10 мая в Чувашии ожидают понижение температуры и дожди
0 10 мая, по прогнозу Гидрометцентра, в республике ожидается переменная облачность.  Местами пройдет небольшой дождь (осадки – 1 мм). Ветер южной четверти 9−14 м/с. Температура воздуха ночью +10…+15 °С, днем +13…+18 °С. Атмосферное давление – 736 мм. рт. ст. Влажность воздуха – 68 %. 

Обновлены данные по коронавирусу в Чувашии

09.05.2020 /
Обновлены данные по коронавирусу в Чувашии
0 По данным на 9 мая, в Чувашии выявлено 1081 случаев коронавируса, из них 63 сегодня, сообщили в российском оперштабе по борьбе с инфекцией. С начала пандемии Covid-19 в республике выздоровели 200 инфицированных человек, умерли восемь пациентов.

240 жителей Чувашии до сих пор остаются за границей

09.05.2020 /
0 8 мая в «Шереметьево» приземлился самолет с российскими туристами из Ливана. Вывозным рейсом «Бейрут-Москва» на родину вернулось четверо жителей Чувашии: один взрослый и трое детей.  Их направили в санаторий «Руза» в Московской области, в ближайшие дни перевезут в санаторий «Лесная сказка» в Моргаушском районе - в обсерватор. В течение двух недель они будут находиться под наблюдением врачей.

Олег Николаев подвел итоги рабочей недели

09.05.2020 /
0 Врио Главы республики подробно рассказал об итогах своей деятельности с 6 по 8 мая. В частности, речь идет о газификации Заволжья, весенне-полевых работах, проекте "Чувашия - сердце Волги" и снятии ограничительных мер, введенных из-за коронавируса.    

Имена участников строительства Сурского рубежа и Казанского обвода будут увековечены

09.05.2020 /
Имена участников строительства Сурского рубежа и Казанского обвода будут увековечены
0 9 мая в Доме Правительства врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев по видеосвязи пообщался с труженицей тыла, участницей строительства Сурского оборонительного рубежа Еленой Захаровой и главным редактором информационного агентства REGNUM, кандидатом исторических наук, действительным государственным советником РФ 1 класса Модестом Колеровым. Олег Николаев поздравил свою землячку, труженицу тыла из Красночетайского района с Днем Победы и поблагодарил ее за подвиг, совершенный в годы войны.

Главный редактор газеты "Грани" Наталия Колыванова поздравила ветерана с Днем Победы

09.05.2020 /
Главный редактор газеты "Грани" Наталия Колыванова поздравила ветерана с Днем Победы
0 Главный редактор газеты "Грани" Наталия Колыванова поздравила ветерана Людмилу Вавиловну Фомину с Днем Победы. Людмиле Вавиловне сейчас 97 лет. Однако несмотря на такой солидный возраст она позитивна и активна. Гостей встретила радушно: живет она одна и ей было приятно, что в такой замечательный праздник к ней домой пришли гости.

В Новочебоксарске горожане поют "Катюшу" из окон своих квартир

09.05.2020
В Новочебоксарске горожане поют "Катюшу" из окон своих квартир
0 Жители дома №4 по ул. Энергетиков под аплодименты зрителей из сосоедних домов сегодня утром спели песню из окон своих квартир.   Во флешмобе приняли участие жители трех квартир, которые не только заранее порепетировали песню, но и украсили разноцветными шарами окна и входную подъездную дверь.  

В Новочебоксарске отмечают День Победы

09.05.2020 /
В Новочебоксарске отмечают День Победы
0 Празднование 75-летней годовщины окончания Великой Отечественной войны проходит в необычном формате. Новочебоксарцы активно участвуют в акции «Окна Победы», украсив окна квартир праздничной атрибутикой. Во дворах играет музыка, исполняются песни военных лет, которые можно послушать, не выходя из дома. Многие горожане подпевают.

В Новочебоксарске возложили цветы к Вечному огню

09.05.2020
В Новочебоксарске возложили цветы к Вечному огню
0 Сегодня с раннего утра в Новочебоксарске цветы к Вечному огню возложили глава города Олег Матвеев, глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова, депутаты Госсовета Чувашии Сергей Михеев, Владимир Михайлов, Сергей Семенов, а также депутаты городского собрания депутатов.  

Сегодня в газете "Грани"

09.05.2020 /
Сегодня в газете "Грани"
0 9 мая в номере:    А у нас в Заволжье газ  Прокладывание газовой магистрали идет полным ходом.   Письма с фронта читают юные   Новочебоксарские школьники рассказывают истории своих прадедов.    “Бессмертный полк онлайн”   Подборку видеорассказов о солдатах Великой Отечественной войны смотрите на Ютуб-канале “Грани-ТВ”.

Из Европы в Китай через Чувашию

0 94 километра трассы Европа — Западный Китай пройдут по территории Чувашии. 

Алкоголь вон из дома

0 5 мая вступил в силу закон о запрете продажи алкоголя в жилых домах. 

Во власти вируса

0 В Новочебоксарске, по данным опубликованным Минздравом Чувашии 8 мая, у 45 человек подтверждена коронавирусная инфекция. 

А у нас в Заволжье газ

0 5 мая врио Главы Чувашии Олег Николаев посетил Заволжье, где ознакомился с ходом строительства газопровода. Оно выполняется в рамках программы газификации регионов России. Средства выделены “Газпромом”, из республиканского и чебоксарского бюджетов.

Думайте сами, решайте сами

0 В ближайшие дни главы регионов должны выработать планы действий по поэтапному снятию ограничений в связи с коронавирусом. Где-то жесткие профилактические меры нужно сохранить или дополнять, а где-то планировать смягчение, но только с учетом всех рисков, заявил Президент России Владимир Путин 6 мая на совещании с Правительством страны и руководителями субъектов Федерации. 

Мы помним и гордимся!

0 В преддверии Дня Победы команда ГУП “Биологические очистные сооружения” прибыла в дом к жительнице Новочебоксарска, ветерану труда Клавдии Ивановне Захаровой, чтобы вручить ей подарки к празднику. 

Дублер – значит вор

0 Во время пандемии коронавируса в России активизировались “электронные мошенники”, резко увеличилось число ложных интернет-платформ. Сайты-двойники банков, магазинов и других организаций попросту воруют деньги с банковских карт. Вот несколько советов для тех, кто не хочет стать жертвой “ковидных” интернет-воров.    

Не сходя с места

0 Минюст России в рамках реализации федерального проекта “Нормативное регулирование цифровой среды” национальной программы “Цифровая экономика” готовит законопроект, позволяющий сторонам участвовать в заседаниях суда из дома или офиса через Интернет. Он предполагает внесение изменений в Гражданский и Арбитражный процессуальные кодексы и Кодекс административного судопроизводства России.    

Поступать из дома

0 Минобрнауки России установило особенности приема в вузы в 2020 году, в рамках которых абитуриенты могут подать все документы в высшие учебные заведения онлайн с помощью суперсервиса, разработанного в рамках федерального проекта “Цифровое государственное управление” национальной программы “Цифровая экономика”.   

Кликни и узнаешь

0 Правительство России запустило сервис, с помощью которого граждане и бизнес могут получить всю информацию о действующих в России мерах поддержки в условиях распространения коронавируса. Он доступен на официальном сайте Кабмина РФ government.ru.  

На лед Центра хоккея выходим вместе с кадетами!

0 Хоккеисты и любители коньков — радуйтесь! Совсем скоро в Новоюжном районе Чебоксар заработает новый хоккейный центр при Чувашском кадетском корпусе ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова. Строительство спортивного комплекса стартовало в 2019 году, а 30 апреля началась заливка льда. И на это знаковое событие были приглашены почетные гости, представители СМИ.  

Анекдоты недели: Помните, кто где работал?

0 Не гуляйте в малолюдных местах! Ночью там прячутся бандиты, а днем дежурят полицейские. * * * Пропавший в Латвии дрон обнаружен в Ингушетии с перебитыми номерами. *** Мы в ответе за тех, кого угостили. * * * Помните: мир полон соблазнов. Будьте осторожны! Не пропустите ни одного! * * * А все хоть помнят, кто где работал? ***

Частные объявления за 9 мая 2020 года

09.05.2020 /
0 ПРОДАЕМ ЖИЛЬЕ 231936. Комнату (Ельниково). 8‑952‑311‑93‑51.

“Примите меры”, или Майские хлопоты

0 Публикуем ответы главы администрации Новочебоксарска Ольги Чепрасовой на вопросы, поступившие в рамках горячей линии “Город готовится к 60-летию”.   Развитие территорий

Олег Николаев возложил цветы к Вечному огню у Монумента Славы

09.05.2020 /
Олег Николаев возложил цветы к Вечному огню у Монумента Славы
0 «Несмотря на ситуацию с коронавирусом от этой традиции решил не отказываться и отдать дань памяти тем, кто отстоял свободу родной земли, ценой своей жизни одержал Победу над фашизмом», – отметил врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев. Из-за действующего режима самоизоляции церемония возложения прошла в ограниченном формате с соблюдением необходимых мер защиты.

Владимир Путин обратился к россиянам по случаю Дня Победы

09.05.2020 /
Владимир Путин обратился к россиянам по случаю Дня Победы
0 Президент России обратился к россиянам из Александровского сада, где он по традиции возложил цветы к могиле неизвестного солдата. 

В День Победы мы вместе!

0 Сегодня, когда мы отмечаем День Победы дома, нам, редакции газеты “Грани”, которая в 2013 году под знамя “Бессмертного полка” впервые собрала новочебоксарцев и с тех пор каждый год в течение семи лет водила торжественным маршем колонну в День Победы, привлекая все больше людей в свои ряды, кажется очень важным сохранить наш родной “Полк”. 

Объекты республиканской адресной инвестпрограммы разделили на три группы

09.05.2020 /
Объекты республиканской адресной инвестпрограммы разделили на три группы
0 Такое решение приняли 8 мая на совещании у врио Главы Чувашской Республики Олега Николаева. Как отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – и.о. министра финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков, в апреле на фоне коронавируса произошло существенное снижение собственных доходов республиканского бюджета. К тому же значительные суммы направляются на борьбу с пандемией из резервного фонда Чувашской Республики.