Что изменится в России с 1 марта 2024 года

На что ориентироваться при выборе швейной машинки

01.05.2020
0

Первое, с чем необходимо определиться перед покупкой швейного оборудования – для чего оно покупается. Задачи и цели бывают очень разными. Начиная от мелкого домашнего ремонта и заканчивая оснащением ателье или даже швейного цеха.

В зависимости от этого совершается выбор в пользу более универсальных агрегатов или же напротив – узкоспециализированных, но выдерживающих большие нагрузки и длительную работу.

Если коротко систематизировать, то при выборе техники отталкиваются от трех основных критериев.

Направленность использования

Для дома лучше всего подойдет многофункциональная бытовая машинка, способная осуществлять множество различных операций. Бесшумная, компактная, с не слишком мощным мотором и не особо дорогая.

Виды тканей, с которыми планируется работать

Универсалы (бытовые) могут шить все, от шелка до драпа, но не предназначены для усиленных нагрузок. Поэтому при слишком частом использовании на различных видах материалов, начинают огорчать поломками.

 Машинки, чья задача заключается в пошиве изделий из тканей конкретной толщины, справляются с работой на порядок лучше, но не потянут другой вид материала. Например, оборудование, на котором чудесно получаются плотные джинсовки и теплые пальто, при переходе на шелковые рубашки и легкие летние сарафанчики показывает себя не с лучшей стороны.

Технические возможности

Сюда относится максимальная длина стежка. Для прямых строчек это 5 мм, для зигзага – 7 мм. Чем ближе к пороговому значению, тем шире возможности строчки.

 По виду челнока есть выбор между вертикальным и горизонтальным. Последний считается более современным и удобным в работе, так как в нем меньше деталей, способных сломаться. Кроме того, в промышленных машинах, с подробными техническими характеристиками которых можно ознакомиться на сайте компании Солий, челнок может различаться габаритами и ходом (качающийся, полностью вращающийся). Это необходимо для повышения точности при работе со специфическими материалами и улучшения качества выпускаемых изделий.

Какие бывают швейные машинки: виды, типы, назначение

На сегодняшний день многообразие швейного оборудования позволяет подобрать агрегат для любых задач, будь то использование на дому с целью замены молний и укорачивания штанин или в профессиональном цеху, специализирующемся на кожаных и меховых изделиях или кожгалантерее.

Остановимся на самых востребованных и распространенных.

Бытовые электромеханические машины

 Смесь механики и электропривода. Чаще всего универсальны. Могут выполнять довольно широкий набор операций и работать с различными видами тканей. Цены на них варьируются от совсем невысоких (двигатель малой мощности и небольшое количество функций) до средних (в таких моделях может быть заложено порядка 50 операций, автоматизированные “примочки”, имитация шва оверлока и т.д.)

Компьютерные машинки

 В них помимо более мощного электродвигателя присутствует микропроцессор – “мозг”, управляющий всей работой. Благодаря ему появляется возможность выполнять сложные швы, запоминать операции, делать петли, вышивать и многое другое. Стоят они дороже электромеханики, но, если планируется создание дизайнерских вещей, способны стать незаменимыми помощниками.

 

Распошивалки или плоскошовные машинки

 Необходимы тем, кто собирается шить трикотаж. Их устройство кардинально отличается от машин челночного стежка и позволяет работать с эластичными тканями, создавая растягивающуюся строчку.

Оверлоки

 Отличное дополнение обычной машинки. Обрабатывают край, обрезая его и обметывая за один проход. Самые распространенные – трех-, четырех- и пятиниточные модели.

Промышленные, узкоспециализированные

 Каждая из них заточена под определенный вид работ: прямая строчка, двойной шов, обработка карманов, пришивание пуговиц и т.д. Также подходят для обработки определенного вида ткани: сверхлегкой, легкой и средней, средней и тяжелой, сверхтяжелой. Такие машины чаще всего используются на производствах с конвейерной организацией труда.

По материалам: https://soliy.com.ua/collection/promyshlennye-shveynye-mashiny/juki