Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Алла Салаева рассказала о новых форматах празднования Первомая и Дня Победы в Чувашии

01.05.2020 / /
Алла Салаева ответила на вопросы журналистов. Фото cap.ruАлла Салаева рассказала о новых форматах празднования Первомая и Дня Победы в Чувашии 9 мая

Алла Салаева ответила на вопросы журналистов. Фото cap.ru


0

Предстоящее празднование майских праздников в новом, дистанционном формате обсудили на пресс-конференции с участием заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Аллы Салаевой. В режиме видеоконференцсвязи к мероприятию подключились руководители профильных министерств, а также представители ведущих средств массовой информации региона.

Алла Салаева обратила внимание, что в условиях сложившейся ситуации все основные мероприятия, приуроченные ко Дню Весны и Труда, Дню Победы, пройдут в онлайн-формате. Она призвала граждан и предприятия республики присоединиться к многочисленным акциям и флешмобам, запущенным в сети «Интернет». Буквально на днях в социальных сетях стартовал марафон видеопоздравлений с 1 мая под хештегами #ПерлеПервомай. С теплыми пожеланиями к жителям Чувашии и коллегам обращаются главы районов и городов, руководители крупных предприятий.

Алла Салаева также призвала СМИ поддержать республиканскую акцию «Вместе гордимся», инициированную врио Главы Чувашии Олегом Николаевым в преддверии Дня Победы. На сегодняшний день к флешмобу присоединились уже более 6 тысяч человек. «Это важно как для отдельно взятой семьи, так и всей республики. Под единым хэштегом мы собираем живые истории, которые рассказывают потомки тех, кто встал на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны», – отметила Алла Салаева.

Видеоистории о героических подвигах наших земляков, которые в социальных сетях размещают участники акции «Вместе гордимся», будут собираться на сайте pobeda.cap.ru. О запуске ресурса сообщил министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов. «Память о подвигах, которые совершили наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки, должна жить в наших сердцах. Чтобы систематизировать данные из различных источников, мы запустили специальный сайт. На данный момент на ресурсе представлено уже более 100 видеороликов», – рассказал он.

Большую помощь в наполнении нового ресурса оказывают волонтеры Победы: они находят видеоматериалы по хэштегам и загружают их на сайт, заполняя, по возможности, дополнительные сведения о каждом участнике Великой Отечественной войны и труженике тыла.

Отдельно Алла Салаева остановилась на уникальной книге Чувашского книжного издательства «Чувашия в годы Великой Отечественной войны», изданной в преддверии юбилейной даты. Основные сражения Великой Отечественной войны показаны в ней через судьбы и подвиги наших земляков – Героев Советского Союза. Отдельным разделом представлена информация о вкладе в Победу тружеников Чувашии. Кроме того, читатели книги смогут ознакомиться с копиями писем и открыток с фронта, отправленных нашими земляками. «Нам всем важно знать историю нашей республики. Это уникальное издание должно быть в домашней библиотеке каждой семьи», – отметила заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики.