Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - ноя 7, 2020

Чувашская биатлонистка Татьяна Акимова готовится к сезону в Тюмени

Чувашская биатлонистка Татьяна Акимова готовится к сезону в Тюмени
0 Михаил Вансяцкий в пятницу, 6 ноября, в Фейсбуке поделился эксклюзивным видео: "Слава Акимов прислал из Тюмени видеотчет, как наша краса и гордость, любимая биатлонистка всех народов Чувашии Таня Акимова вовсю нарезает круги по естественному снегу, усиленно готовясь к новому спортивному сезону", - сообщил Михаил Вансяцкий.

Глава Чувашии Олег Николаев подвел итоги недели

07.11.2020 /
0 Коротко об итогах этой недели:

Жители Чувашии продолжают переводить свои сбережения мошенникам

0 Ежедневно в отделах полиции столицы Чувашии регистрируются заявления от местных жителей, которые стали жертвами аферистов. Граждане продолжают верить телефонным звонкам, поступающим из «службы безопасности банковских учреждений». При этом, каждый из обратившихся в органы внутренних дел знал о фактах хищения денежных средств, но не думал, что это коснется именно их.

На Межрегиональный фестиваль «Волжская сказка» в Чувашию приедут 5 театров Поволжья

07.11.2020 /
На Межрегиональный фестиваль «Волжская сказка» в Чувашию приедут 5 театров Поволжья
0 С 16 по 22 ноября 2020 года в Чувашском государственном театре юного зрителя им. М. Сеспеля состоится Межрегиональный фестиваль национальных театров юного зрителя и молодежных театров «Волжская сказка» (Атăл юмахĕ), посвященный 100-летию образования Чувашской автономной области и 75-летию Великой Победы. В рамках фестиваля предусмотрена большая театрально-образовательная программа с лекциями, семинарами, тренингами от известных мастеров сцены России. В фестивале примут участие 6 театров с насыщенной программой, учитывающей интересы зрителей всех возрастов. 

Вышла в свет книга о деятелях культуры Чувашии «Пĕрремĕш учитель»

07.11.2020 /
Вышла в свет книга о деятелях культуры Чувашии «Пĕрремĕш учитель»
0 На днях в Чувашском книжном издательстве вышла в свет книга Николая Сидорова «Пĕрремĕш учитель». Она стала победителем конкурса рукописей книг для детей и юношества, организованного Мининформполитики Чувашии в 2019 году. В книгу вошли пьесы, освещающие моменты жизни просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева, классика чувашской литературы К.В. Иванова, выдающегося китаеведа Н.Я. Бичурина.

За 10 месяцев в Чувашии родились 9456 детей

07.11.2020 /
0 Государственной службой Чувашской Республики по делам юстиции подведены итоги деятельности органов ЗАГС республики по регистрации актов гражданского состояния за январь-октябрь 2020 года.

Фильм «Полем» чувашского режиссера стал победителем Чебоксарского международного кинофестиваля

07.11.2020 /
Фильм «Полем» чувашского режиссера стал победителем Чебоксарского международного кинофестиваля
0 5 ноября в Чувашском государственном театре юного зрителя им. М.

Число заболевших коронавирусом в Чувашии продолжает расти

07.11.2020 /
Число заболевших коронавирусом в Чувашии продолжает расти
0 Число заболевших коронавирусом в Чувашии продолжает расти, также с 20 октября по сегодняшний день ни дня не проходит без фатальных случаев.

Минстрой Чувашии встретился в Новочебоксарске с дольщиками ООО «Альянс-Недвижимость»

07.11.2020 /
Минстрой Чувашии встретился в Новочебоксарске с дольщиками ООО «Альянс-Недвижимость»
0 6 ноября Минстрой Чувашии провел встречи с дольщиками двух проблемных объектов застройщика ООО «Альянс-Недвижимость» - поз. Советская, 1а г. Новочебоксарск и поз. 5 по ул. Гагарина г. Чебоксары. На встрече в Новочебоксарске присутствовали министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Александр Героев, представители прокуратуры, администрации г. Новочебоксарск и республиканского Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства.

В Чувашии создают информационную систему сопровождения инвестиционных проектов

07.11.2020 /
0 Стандартизацию в сопровождении инвестпроектов в регионе обсудили 6 ноября на заседании Высшего экономического совета Чувашской Республики. В частности, говорили об усилении работы в направлении улучшения делового климата на местном уровне.

Утверждены результаты мониторинга по контролю за реализацией региональных проектов в Чувашии

07.11.2020 /
Утверждены результаты мониторинга по контролю за реализацией региональных проектов в Чувашии
0 6 ноября на коллегии Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики рассмотрены результаты мониторинга за ходом реализации региональных проектов, направленных на реализацию национальных проектов (программ) и федеральных проектов, входящих в состав национальных проектов (программ), в Чувашской Республике за 9 месяцев 2020 года.

С гордостью за чувашский спорт

0 Новочебоксарский пауэрлифтер Дмитрий Степанов взял золото Кубка России. Воспитанник республиканской школы пауэрлифтинга, мастер спорта России Дмитрий Степанов в условиях острой конкуренции показал лучший результат в весовой категории 72 кг. Подопечный заслуженного тренера Чувашской Республики Сергея Морозова завоевал золотую награду, пожав штангу весом 174 кг. Дмитрий Степанов в очередной раз подтвердил статус сильнейшего пауэрлифтера страны, установив не только личный рекорд, но и добившись лучшего показателя в республике. 

Транспортный налог отменяется

0 Для семей Чувашии, имеющих пять и более детей, предлагают одного из родителей освободить от уплаты налога на легковой автомобиль мощностью до 150 лошадиных сил. Проект закона поддержал 6 ноября Кабинет Министров республики. “Это можно назвать налоговой социальной мерой поддержки. Для многодетных семей, имеющих несовершеннолетних детей, это важно”, — подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев. Со следующего года в республике пособия семьям с пятью и более несовершеннолетними детьми вырастут на 22%, напомнили в Правительстве региона.

В ТЦ без родителей не пустят

0 Руководство Чувашии 6 ноября поддержало инициативу республиканского Роспотребназдора о запрете посещения торговых центров несовершеннолетними без сопровождения взрослых. В ближайшее время будут внесены изменения в Указ Главы Чувашской Республики от 20 июня 2020 года № 166, а информация будет доведена до собственников ТЦ и торговых площадок. Запрет коснется и объектов общественного питания на территориях торговых центров. Ограничения будут действовать во время осенних каникул и продолжатся после их завершения.

Трагедия на заводе

0 4 ноября 54-летний  слесарь-ремонтник, проводя техобслуживание мусороперерабатывающего пресса на новочебоксарском мусороперерабатывающем предприятии, упал внутрь агрегата.  Мужчина скончался на месте от полученных травм. Следственные органы проводят проверку по факту гибели работника. После проверки будет установлены причины и условия, приведшие к трагедии.

Как стать примером для молодых

0 Сколько лет, по-вашему, должен прожить человек, чтобы его назвали “долгожителем”? Никак не меньше, чем наша героиня Анастасия Терентьева (на фото в центре слева), именинница, отметившая день рождения уже 103 раза. Жизнь закаляла ее, подкидывая испытания. Будучи юной и хрупкой она валила лес для строительства Сурского оборонительного рубежа. Анастасия Михайловна — мать с большой буквы, воспитавшая в одиночку четверых детей. Последствия войны прервали жизнь супруга, когда их младшей дочери было всего полтора года.

“Изюминки” Мариинского Посада

0 Концепция развития общественных пространств Мариинского Посада – вопрос, в обсуждении которого в ФОК “Мариинский” 4 ноября принял участие практически весь Кабинет Министров Чувашской Республики.  Кроме того, в огромном спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса собрались представители общественности республики и района, а также архитекторы, как маститые, так и только начинающие, готовые превратить старинный и сонный купеческий город в жемчужину на Волге, привлекательную для туристов. Что же ждали от этого дня сами марпосадцы?

Любите свой город — платите налоги вовремя

0 В Новочебоксарске завершилась рассылка по почте налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц и НДФЛ за 2019 год. Первыми получателями налоговых уведомлений стали более 21 тысячи налогоплательщиков-пользователей “Личного кабинета налогоплательщика”. Всего уведомления получат около 69 тысяч жителей Новочебоксарска на общую сумму 140 млн рублей.

Рано или наперегонки? Разбираемся, какие навыки важно развивать у детей с рождения

0 Что педагоги и психологи понимают сегодня под ранним развитием ребенка? Насколько экспертное мнение совпадает с родительскими представлениями? Что до трех лет еще рано, а после — позд­но? Ответы на эти вопросы попытались найти на круглом столе в нашей редакции.

Рывок в развитии добровольчества

0 “Новая болезнь изменила привычный ход вещей. Ее появление заставило нас всех пересмотреть свои взгляды на жизнь, научило оказывать и ценить помощь совершенно незнакомых нам людей. Без волонтеров этот год представить невозможно”, — сказал Глава Чувашии Олег Николаев на прошедшем заседании Совета по развитию добровольчества в регионе.

С их помощью вирус отступит

0 Сегодня на помощь новочебоксарским врачам и медсестрам приходят волонтеры-медики — студенты-практиканты из Чебоксарского медицинского колледжа, которые занимаются добровольческой деятельностью не только в стенах медучреждений, но и за их пределами. Добровольцы проходят практику под присмотром врачей, берут на себя часть работы среднего медперсонала.

Экофрендли — политика ПАО “Химпром”

0 Несмотря на обострившуюся эпидемиологическую обстановку, ведущее промышленное предприятие республики ПАО “Химпром” продолжает предпринимать уверенные и значимые для жителей Чувашии шаги по сохранению и улучшению экологической ситуации в регионе. “Выпускай!” — громко командует рыбовод, подавая рукой сигнал, и тысячи мальков толстолобика устремляются на новое место жительства — в реку Волгу. Толстолобика пока, к счастью, нельзя назвать исчезающим видом, но существует много факторов, негативно влияющих на его популяцию. Пополнять запасы, безусловно, необходимо.

Всего на век моложе Москвы

0 Небольшой город Юрьевец на Волге, что в Ивановской области, хорошо знаком некоторым новочебоксарцам. Так получилось, что на новый химкомбинат в основном ехали специалисты именно из этой области — в Иваново выпускали много химиков: был университет и техникум.  Там, где Волга широка, как море

При поддержке “Сбера” в мкр. “Солнечный” возведено жилья на 1 млрд рублей

0 Генеральный директор ГК “Удача” Игорь Овчинников (на фото справа) и и.о. управляющего Чувашским отделением ПАО “Сбербанк” Сергей Анисимов на прошедшей пресс-конференции рассказали о ходе строительства большого, развитого и наполненного жильцами микрорайона “Солнечный”, что рядом со столичным гипермаркетом “Лента”. Что так привлекает новоселов “Солнечного”? Один из самых стремительно развивающихся микрорайонов отличает свежий воздух, соседство с лесополосой и развитая инфраструктура. 

Во Владимир с любимой газетой

0 Владимир — величественное название, прекрасный город. Мы посетили его вместе с экземплярами газеты “Грани” и привлекли к себе много внимания прочтением номера издания на фоне названия города. А потом раздали родную газету местным жителям.

Видеть развитие, получать витамины

0 Удивительно, но многие горожане, пришедшие в четверг, 5 ноября в нашу редакцию, чтобы подписаться на “Грани”, сделали это не из-за “лимонной” акции. Тем приятнее было им получить не только уверенность в том, что в 2021 году им принесут на дом свежие выпуски издания, но и важный для укрепления иммунитета продукт.

Счастье — найти свой дом

07.11.2020 /
0 Лисенок, Элли, Бамбита и еще несколько щенков нашли свой дом во время очередного мероприятия по пристрою собак пункта передержки животных “Право на жизнь”. 31 октября в “Мега Молле” можно было полюбоваться пушистиками, подарить им немного ласки, оказать посильную помощь или, что лучше всего, забрать кого-нибудь из этих “хвостиков” себе. 16 собак, из которых парочка взрослых, а остальные — щенки, отправились искать свой дом в торгово-развлекательный центр Чебоксар, любезно предоставивший площадку для проведения мероприятия. 

Чтобы свет никогда не кончался

07.11.2020 /
0 “Я сама!” — маленькая Аня отпускает руку мамы и оказывается в центре лужи. Мама только руками всплеснула: ноги мокрые, а домой уже не успеть, и так на занятие опаздывают. Но Анечка горда собой, она самостоятельно прошла почти весь путь от остановки до Центра развития творчества детей и юношества. И пока она занималась вокалом, мы с ее мамой Галиной разговаривали о жизни. Мечта о городе

Почему он на все натыкается

07.11.2020 /
0 Всех родившихся детей обязательно осматривают неонатологи. Когда ребенку исполняется месяц, приходит черед врачей-офтальмологов. Далее педиатр подскажет, когда малыша надо показать специалисту. Выявить проблемы проще, когда мама внимательна к своему крохе. Ведь она рассматривает его, когда кормит, видит, как он играет, наблюдает за ним в разных ситуациях: потянулся к игрушке или проигнорировал ее, зажмурился от яркого света или остался безучастным.

Тихая угроза. Сахарный диабет начинается незаметно, но от этого его опасность не уменьшается

07.11.2020 /
0 Коронавирусная инфекция с нами, похоже, надолго, если не навсегда. Потому заявление ученых, что COVID-19 у людей с сахарным диабетом в десять с лишним раз чаще протекает с тяжелыми осложнениями, мало кого может оставить равнодушным. Диабет в новых реалиях не только снижает качество жизни, но и несет в себе дополнительный риск преждевременной гибели.  Для начала договоримся о терминах. Сейчас речь пойдет только о сахарном диабете второго типа, который можно предупредить, если озаботиться этим заранее.