Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - ноя 14, 2020

Летевший в Чебоксары самолет совершил аварийную посадку во Внуково

0 Пассажирский самолет, выполнявший рейс Санкт-Петербург — Чебоксары, совершил аварийную посадку в московском аэропорту Внуково. Об этом в субботу, 14 ноября, сообщает РЕН ТВ. По данным телеканала, причиной инцидента стала техническая неисправность, а именно засор топливной системы судна. На борту лайнера находились 140 пассажиров и члены экипажа.

Глава Чувашии Олег Николаев подвел итоги недели

14.11.2020 /
0 Глава Чувашии Олег Николаев рассказал о главных событиях прошедшей недели.  Подробности — в видеоролике.  

Олег Николаев: "Поднятие уровня воды в Волге до 68-й отметки имеет серьезное научное обоснование"

14.11.2020 /
0 Глава Чувашии ответил на вопрос газеты «Грани» о поднятии уровня воды в Чебоксарском водохранилище до 68-й отметки. - Мы становимся свидетелями возобновления дискуссии по этому поводу. Как и любой гражданин России, отслеживая информационный поток, я вижу, что не всё еще решено. Идет разговор о том, строить ли гидронапорную станцию в Нижегородской области, либо все-таки поднять уровень воды до проектной отметки.

О ситуации с COVID-19 в Чувашии - в мессенджере Viber

14.11.2020 /
О ситуации с COVID-19 в Чувашии - в мессенджере Viber
0 В мессенджере Viber появился канал «COVID-19: Чувашия». Здесь публикуются последние новости о ситуации с коронавирусом в республике.

30 ноября - общественные обсуждения по Программе комплексного развития транспортной инфраструктуры Чебоксарской агломерации

14.11.2020 /
0 30 ноября 2020 года в 17:00  в актовом зале администрации Новочебоксарска состоится общественное обсуждение в форме общественных слушаний по Программе комплексного развития транспортной инфраструктуры Чебоксарской агломерации в рамках приоритетного направления стратегического развития Российской Федерации "Безопасные и качественные автомобильные дороги". В рамках обсуждения будут подведены итоги 2020 года и определены планы на 2021 год.

В Новочебоксарске усилена работа мобильных групп по профилактике распространения COVID-19

14.11.2020 /
В Новочебоксарске усилена работа мобильных групп по профилактике распространения COVID-19
0 В пятницу, 13 ноября, глава города Новочебоксарска Алексей Ермолаев, врио главы администрации города Александр Фадеев, начальник Управления по делам ГОиЧС по Новочебоксарску Сергей Павлов, вместе с сотрудниками структурных подразделений администрации города и представителями отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Новочебоксарску вышли в вечерний рейд, чтобы проконтролировать соблюдение "масочного режима".

Оперативная информация по коронавирусу в Чувашии и России на 14 ноября

14.11.2020 /
Оперативная информация по коронавирусу в Чувашии и России на 14 ноября
0 Число новых заражений, выздоровлений и смертей в Чувашии на 14 ноября: Заражения 10 852 (за сутки +83) Выздоровления 9 394 (+63) Смерти 186 (0) Главные цифры по России на 14 ноября Заражения 1 903 253 (за сутки +22 702)  Выздоровления 1 425 529 (+18 626) Смерти 32 834 (+391) По данным стопкоронавирус.рф 

В России с 1 января подорожают самые дешевые водка, шампанское и коньяк

0 С 1 января 2021 года минимально допустимая розничная цена поллитровки водки вырастет на 5,65%, а бутылки самого дешевого игристого — на 3% С 1 января 2021 года в России будут повышены минимальные розничные цены на игристые вина и крепкие алкогольные напитки. Соответствующие приказы подписал министр финансов Антон Силуанов.

Чувашия в числе лидеров по выдаче льготной ипотеки в ПФО

14.11.2020 /
Чувашия в числе лидеров по выдаче льготной ипотеки в ПФО
0 В Чувашии с 23 апреля по 1 ноября заключено 3427 сделок по льготной ипотеке. По этому показателю республика занимает третье место в ПФО, лидируют Татарстан и Башкортостан. Всего в России за период действия программы льготной ипотеки со ставкой 6,5% зарегистрировано более 107 тысяч ипотек. За май было оформлено 9,3 тыс. ипотек по сниженной ставке. В последующие месяцы показатель стабильно рос и достиг уровня 20 тыс. ипотек в месяц. Такие цифры озвучивает Росреестр.

До 1 марта 2021 года действует автоматическое продление ежемесячных выплат из маткапитала

14.11.2020 /
0 До 1 марта 2021 года действует автоматическое продление ежемесячных выплат из материнского (семейного) капитала. Таким образом, семьям, уже получающим выплаты, у которых заканчивается выплатной период, не нужно обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить доходы и, соответственно, право на меру поддержки. В случае же первичного обращения за выплатой, как и ранее, потребуется представить данные о доходах.

В Чувашии начинаются акции в рамках Дня чувашской вышивки

14.11.2020 /
В Чувашии начинаются акции в рамках Дня чувашской вышивки
0 В преддверии празднования Дня чувашской вышивки в республике запускаются ряд акций: - Акция «Фото в чувашской национальной одежде» в режиме онлайн с хештегом #ДеньЧувашскойВышивки. Участники размещают в социальных сетях свои фотографии в чувашской национальной одежде с соответствующим хештегом и приглашением присоединиться к акции своих знакомых и друзей.

Дольщики «Дома для друзей» могут получить свои квартиры до конца ноября

14.11.2020 /
Дольщики «Дома для друзей» могут получить свои квартиры до конца ноября
0 13 ноября первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Владимир Максимов, а также представители Прокуратуры и администрации г. Новочебоксарск встретились с дольщиками поз. 24 по ул. Советская 50А г. Новочебоксарск, так называемого ЖК «Дом для друзей».

Олег Николаев: "У нас есть интерес в развитии агрохолдинга «Юрма»

14.11.2020 /
Олег Николаев: "У нас есть интерес в развитии агрохолдинга «Юрма»
0 13 ноября Глава Чувашии Олег Николаев провел рабочее совещание по вопросу деятельности ООО «Агрохолдинг «Юрма». В обсуждении приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, и.о. управляющего Чувашским отделением № 8613 ПАО Сбербанк Сергей Анисимов, генеральный директор ООО «МегаМикс» Василий Фризен и генеральный директор ООО «Агрохолдинг «Юрма» Сергей Разаев.

Новый корпус детской инфекционной больницы скоро начнет принимать пациентов

14.11.2020 /
Новый корпус детской инфекционной больницы скоро начнет принимать пациентов
0 Городскую детскую больницу № 2 посетили Глава Чувашии Олег Николаев и министр здравоохранения республики Владимир Степанов. Они оценили уровень оснащенности новой клиники и комфорта пациентов. Экскурсию по новому инфекционному стационару провела главный врач больницы Наталия Малова. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получено 11 ноября. В ближайшие дни в учреждение начнут поступать первые пациенты.

Умер Армен Джигарханян

14.11.2020 /
Умер Армен Джигарханян
0 Ушел из жизни народный артист СССР Армен Джигарханян - он долгое время болел, а в ночь на субботу его сердце остановилось. О смерти сообщили в Московском драматическом театре, который возглавлял Джигарханян.  Народный артист СССР Армен Джигарханян скончался на 86 году жизни. По словам друг артиста Артура Согомонян, врачи боролись за его жизнь, но в организме уже были запущены необратимые процессы. Он предположил, что незадолго до смерти у артиста возникли серьезные осложнения, связанные с почками.

Избран новый заместитель председателя ЦИК Чувашии

Избран новый заместитель председателя ЦИК Чувашии
0 13 ноября 2020 года состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики.  Члены Центризбиркома Чувашии освободили Куприна Петра Карловича от должности заместителя председателя Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики на основании его личного заявления в связи с переходом на новую работу. 

Ольга Чепрасова стала заместителем главы администрации Чебоксар Алексея Ладыкова

14.11.2020 /
Ольга Чепрасова стала заместителем главы администрации Чебоксар Алексея Ладыкова
0 Экс-глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова назначена заместителем главы администрации Чебоксар по социальным вопросам. Об этом вчера Алексей Ладыков сообщил в Фейсбуке:

Свежий номер "Грани": Антибиотики исчезли из аптек

14.11.2020 /
Свежий номер "Грани": Антибиотики исчезли из аптек
0 Сегодня в номере Грантовым проектам дадут ход Руководство Чувашии введет новую систему помощи молодым разработчикам. Антибиотики исчезли из аптек Не все, но многие сильнодействующие препараты скупили, ожидаются новые партии. Битва с оголенным кабелем Старую электропроводку придется менять. Выяснили, кому это делать и за чей счет. Колыбель чувашской культуры В Ульяновске “Грани” увидели уникальное место, где явился гений нашего народа.

К службе готовы!

0 15 ноября – День призывника. Андрей, Илья, Григорий, Михаил, Максим, Евгений — молодые ребята собрались возле новочебоксарского военкомата ноябрьским утром, с ними родные и близкие. На лицах то улыбки, то тень грусти — ребят провожают во взрослую жизнь, в армию.  С одной стороны, хорошо, мальчишки возмужают, с другой, расставание с любимыми, пусть и на год, всегда печально. 10 ноября газета “Грани” максимально погрузилась в атмосферу осеннего призыва.

Успех каждого — это успех Чувашии

0 12 ноября новочебоксарский детский технопарк “Кванториум” принял в своих стенах победителей федеральных грантовых конкурсов среди молодежи “Ярмарка социальных идей” и всероссийского проекта среди школьников “Большая перемена”. Ребята приехали со всей Чувашии, чтобы встретиться с Главой республики Олегом Николаевым и членами Правительства региона, рассказать о своих достижениях, получить благодарности и ответы на свои вопросы. Преодолевая стеснение

Глава — о будущем города

0 В рамках интервью газете “Грани” Глава Чувашии Олег Николаев 12 ноября посетил музей истории Новочебоксарска. В необычном формате — во время знакомства с летописью города — руководитель региона ответил на вопросы главного редактора издания Наталии Колывановой.

В загс по записи

0 С 13 ноября обслуживание во всех отделах ЗАГС Чувашии временно будет осуществляться по предварительной записи по телефону или через портал госуслуг. Мера относится к рассмотрению заявлений о рождении детей, заключении и расторжении брака, смерти и о выдаче повторных свидетельств. Торжественная церемония госрегистрации заключения брака осуществляется при условии одновременного нахождения в помещениях загса предельного количества лиц из расчета 1 человек, включая работников, на 4 кв. м, но не более 20 человек.

Росреестр на связи

0 18 ноября с 15.00 до 17 .00 по телефону 39-36-81 будет работать горячая телефонная линия регионального Управления Росреестра. Специалисты управления ответят на вопросы, связанные с земельными спорами, межеванием, расскажут о том, как оформить права на земельный участок, жилой дом, в том числе в рамках “дачной амнистии”, что такое самозахват участка и о его последствиях.

Водитель, подозреваемый в сливе ядовитого вещества, задержан

0 11 ноября около 14.00 недалеко от деревни Нижний Магазь Чебоксарского района водитель слил на обочину гидрохлорид.  Пожарные ликвидировали последствия происшествия. Первые результаты проб, взятых на месте, показали наличие следов соляной кислоты в почве. Водитель, подозреваемый в сливе на обочину ядовитого вещества, задержан. Правоохранители проводят расследование.

Закупились на годы — витрины опустели

0 В октябре и ноябре в Чувашии, да и в целом по стране резко проявился дефицит лекарств. Люди не могут найти антибиотики, препараты для лечения вирусных инфекций, а порой даже простые витамины. Многие бросились на их поиски по группам в соцсетях и на сайтах аптек, объявления о продаже лекарств появляются на “Авито”. Но там их быстро удаляют. Активизировались и мошенники, куда же без них в трудное время. Дефектура подтверждена

О пломбировке расходомеров, штрафах курильщикам, ветхих электропроводках

0 В прошлом месяце в двух выпусках “Приемной ЖКХ” мы публиковали интервью с руководителем Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики Виктором КОЧЕТКОВЫМ. После этого в газету “Грани” поступило еще несколько вопросов, адресованных ему. Виктор Владимирович, в Новочебоксарске есть немало общежитий, малосемеек с общими коридорами, которые теперь именуются многоквартирными домами. Кто и за чей счет должен заменить ветхие электропроводки в этих общих коридорах?

Готовили еду в холодной кухне

0 В “Приемную ЖКХ” 2 ноября позвонила женщина, проживающая в пятом подъезде дома № 24 по ул. Коммунистической. С момента подачи тепла не только у нее, но и у всех жильцов по стояку были холодные батареи на кухне и полотенцесушители в ванных комнатах.  Она звонила несколько раз в управляющую компанию ООО “УК “Лента”, где обещали передать ее жалобу начальству. Однако тепла так и не дождалась. 

Замена радиаторов — самовольное переустройство?

0 Замена или перенос инженерных сетей, требующие изменений в техпаспорте помещения, являются переустрой­ством. Если это делается без разрешительных документов, то переустройство самовольное. А является ли замена (перенос) радиаторов отопления в квартире самовольным переустройством помещения в МКД? Никита Васильев

Знаменитый бальзам России. Алтайское чудо “ПАНТОВИТОЛ+"

14.11.2020 /
0 Знаменитая телеведущая Елена Малышева в интервью корреспонденту рубрики “Здоровье” газеты “Аргументы и факты” дала свою оценку фирменному продукту, маслу на крови рогов марала “ПАНТОВИТОЛ”. А также рассказывала о нем в программе “Здоровье” еще в 2018 году.

Колыбель нашей культуры

0 Для каждого чуваша Симбирск (Ульяновск) — свой город. И не только потому, что нынешние южные районы республики входили в XIX веке в состав Симбирской губернии. Главная причина — это огромный авторитет Ивана Яковлева, его народной школы, которая стала колыбелью чувашской культуры. Там был создан чувашский алфавит, появилась письменность, там зазвучал голос гения чувашского народа Константина Иванова. Оттуда отправились в глухие чувашские деревни первые учителя, которые вместе с Иваном Яковлевым открывали школы. Раньше к Ленину, сейчас к Яковлеву