Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - ноя 14, 2020 - Публикация

К службе готовы!

0 15 ноября – День призывника. Андрей, Илья, Григорий, Михаил, Максим, Евгений — молодые ребята собрались возле новочебоксарского военкомата ноябрьским утром, с ними родные и близкие. На лицах то улыбки, то тень грусти — ребят провожают во взрослую жизнь, в армию.  С одной стороны, хорошо, мальчишки возмужают, с другой, расставание с любимыми, пусть и на год, всегда печально. 10 ноября газета “Грани” максимально погрузилась в атмосферу осеннего призыва.

Успех каждого — это успех Чувашии

0 12 ноября новочебоксарский детский технопарк “Кванториум” принял в своих стенах победителей федеральных грантовых конкурсов среди молодежи “Ярмарка социальных идей” и всероссийского проекта среди школьников “Большая перемена”. Ребята приехали со всей Чувашии, чтобы встретиться с Главой республики Олегом Николаевым и членами Правительства региона, рассказать о своих достижениях, получить благодарности и ответы на свои вопросы. Преодолевая стеснение

Глава — о будущем города

0 В рамках интервью газете “Грани” Глава Чувашии Олег Николаев 12 ноября посетил музей истории Новочебоксарска. В необычном формате — во время знакомства с летописью города — руководитель региона ответил на вопросы главного редактора издания Наталии Колывановой.

В загс по записи

0 С 13 ноября обслуживание во всех отделах ЗАГС Чувашии временно будет осуществляться по предварительной записи по телефону или через портал госуслуг. Мера относится к рассмотрению заявлений о рождении детей, заключении и расторжении брака, смерти и о выдаче повторных свидетельств. Торжественная церемония госрегистрации заключения брака осуществляется при условии одновременного нахождения в помещениях загса предельного количества лиц из расчета 1 человек, включая работников, на 4 кв. м, но не более 20 человек.

Росреестр на связи

0 18 ноября с 15.00 до 17 .00 по телефону 39-36-81 будет работать горячая телефонная линия регионального Управления Росреестра. Специалисты управления ответят на вопросы, связанные с земельными спорами, межеванием, расскажут о том, как оформить права на земельный участок, жилой дом, в том числе в рамках “дачной амнистии”, что такое самозахват участка и о его последствиях.

Водитель, подозреваемый в сливе ядовитого вещества, задержан

0 11 ноября около 14.00 недалеко от деревни Нижний Магазь Чебоксарского района водитель слил на обочину гидрохлорид.  Пожарные ликвидировали последствия происшествия. Первые результаты проб, взятых на месте, показали наличие следов соляной кислоты в почве. Водитель, подозреваемый в сливе на обочину ядовитого вещества, задержан. Правоохранители проводят расследование.

Закупились на годы — витрины опустели

0 В октябре и ноябре в Чувашии, да и в целом по стране резко проявился дефицит лекарств. Люди не могут найти антибиотики, препараты для лечения вирусных инфекций, а порой даже простые витамины. Многие бросились на их поиски по группам в соцсетях и на сайтах аптек, объявления о продаже лекарств появляются на “Авито”. Но там их быстро удаляют. Активизировались и мошенники, куда же без них в трудное время. Дефектура подтверждена

О пломбировке расходомеров, штрафах курильщикам, ветхих электропроводках

0 В прошлом месяце в двух выпусках “Приемной ЖКХ” мы публиковали интервью с руководителем Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики Виктором КОЧЕТКОВЫМ. После этого в газету “Грани” поступило еще несколько вопросов, адресованных ему. Виктор Владимирович, в Новочебоксарске есть немало общежитий, малосемеек с общими коридорами, которые теперь именуются многоквартирными домами. Кто и за чей счет должен заменить ветхие электропроводки в этих общих коридорах?

Готовили еду в холодной кухне

0 В “Приемную ЖКХ” 2 ноября позвонила женщина, проживающая в пятом подъезде дома № 24 по ул. Коммунистической. С момента подачи тепла не только у нее, но и у всех жильцов по стояку были холодные батареи на кухне и полотенцесушители в ванных комнатах.  Она звонила несколько раз в управляющую компанию ООО “УК “Лента”, где обещали передать ее жалобу начальству. Однако тепла так и не дождалась. 

Замена радиаторов — самовольное переустройство?

0 Замена или перенос инженерных сетей, требующие изменений в техпаспорте помещения, являются переустрой­ством. Если это делается без разрешительных документов, то переустройство самовольное. А является ли замена (перенос) радиаторов отопления в квартире самовольным переустройством помещения в МКД? Никита Васильев

Знаменитый бальзам России. Алтайское чудо “ПАНТОВИТОЛ+"

14.11.2020 /
0 Знаменитая телеведущая Елена Малышева в интервью корреспонденту рубрики “Здоровье” газеты “Аргументы и факты” дала свою оценку фирменному продукту, маслу на крови рогов марала “ПАНТОВИТОЛ”. А также рассказывала о нем в программе “Здоровье” еще в 2018 году.

Колыбель нашей культуры

0 Для каждого чуваша Симбирск (Ульяновск) — свой город. И не только потому, что нынешние южные районы республики входили в XIX веке в состав Симбирской губернии. Главная причина — это огромный авторитет Ивана Яковлева, его народной школы, которая стала колыбелью чувашской культуры. Там был создан чувашский алфавит, появилась письменность, там зазвучал голос гения чувашского народа Константина Иванова. Оттуда отправились в глухие чувашские деревни первые учителя, которые вместе с Иваном Яковлевым открывали школы. Раньше к Ленину, сейчас к Яковлеву

Родина, о которой нужно знать

0 С 3 по 8 ноября в России проходила акция “Большой этнографический диктант”. В этом году в связи с пандемией коронавируса мероприятие проводилось онлайн. В нем принял участие журналист газеты “Грани” и сделал для себя несколько любопытных выводов. Диктант-2020 Участниками онлайн-диктанта в 2020 году могли стать не только жители России, но и зарубежных стран. Впервые вопросы были переведены на испанский и английский языки. 

Короли ринга

0 Юные боксеры, подопечные тренера новочебоксарской спортшколы № 1 Сергея Дугина, привезли две золотые медали с прошедшего в Елабуге открытого межрегионального турнира по боксу на призы главы Елабужского муниципального района Татарстана. В соревнованиях приняли участие 187 спортсменов из соседних регионов: Башкирии, Удмуртии, Самарской и Кировской областей и подмосковного Щелкова.

Золото впереди

0 В конце прошлой недели в Сочи завершился ежегодный турнир по футболу “Кубок Черного моря”, где Новочебоксарск представляли две команды городской ДЮСШ-1 под руководством тренера Виктора Якимова. Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию в стране, состав участников соревнований оказался весьма представительным: на турнир приехали команды из Самары, Махачкалы, Чехова, Уфы, Сочи, Адлера, Тулы и других городов.

Наша бравая команда

0 В Ставрополе завершился чемпионат России по парабадминтону, который стартовал 5 ноября. На соревнования съехались сильнейшие представители этого вида спорта из 18 регионов страны. Сборную Чувашии представляли семь спортсменов: воспитанники Центра спортивной подготовки им. А.В. Игнатьева Юрий Степанов и Илья Паргеев, а также их коллеги из столичной спортивно-адаптивной школы Павел Попов, Татьяна Гуреева, Сергей Шатров, Алексей Ефимов и представитель новочебоксарской спортшколы № 1 Антон Иванов.

Наука побеждать

0 В течение четырех дней, с 5 по 8 ноября, в сербском Нови-Саде были разыграны награды чемпионата и первенства мира по самбо. На соревнования приехали более 400 спортсменов из 30 стран мира.  Среди сильнейших самбистов планеты высокие спортивные результаты показали представители Чувашии. В условиях острой конкуренции спортсмены республики завоевали четыре золотые награды.

Четыре медали из Польши

0 Воспитанницы чувашской школы женской вольной борьбы показали высокие спортивные результаты на международном турнире “Poland Open”, завершившемся на минувшей неделе в Варшаве. Свои заслуженные награды представительницы республики в составе национальной сборной завоевали в условиях острой конкуренции. Помимо российской команды, на борцовских коврах состязались спортсменки Польши, Франции, Турции, Киргизии и Венгрии.  

О льготе нужно заявить

0 Из налоговой пришла квитанция на уплату налога на шесть дачных соток за три года. Я слышала, что пенсионеры освобождены от данного налога. Так ли это? Если да, то что делать с квитанцией?  Анна Дмитриевна, пенсионерка

Прежде думай о соседях

0 На каком расстоянии от границы соседнего земельного участка можно построить жилой дом?  Валерий Архипов

Город или район?

0 28 октября Глава Чувашии Олег Николаев заявил, что “физически Новочебоксарск и Чебоксары уже объединились”, но юридическое решение о слиянии городов должны принимать жители. “Тут не мое мнение важно. Если люди захотят, это, конечно же, произойдет”, — сказал руководитель региона. Референдум уже был В 2008 году уже проводился референдум по вопросу объединения городов, в результате которого 75% чебоксарцев поддержали идею, а вот 60% новочебоксарцев отвергли ее. 

Новочебоксарск — это статус

0 Объединение Новочебоксарска и Чебоксар, “тихий час” в послеобеденное время и единственный памятник Ленину во втором по величине городе Чувашии — такие темы стали ключевыми для наших друзей в “Одноклассниках”. Присоединение Новочебоксарска к столице республики в “ОК” активно обсуждали всю неделю. Голоса “за” и “против” разделились примерно поровну.

18 ноября - День подписчика

0  18 ноября с 8.00 до 18.00 в редакции газеты “Грани” - День подписчика. Уважаемая редакция! Расскажите, что вы приготовили для своих читателей ко дню рождения Новочебоксарска 18 ноября. Хотели бы прийти к вам всей семьей, подписаться на любимую газету, послушать песни, зарядиться позитивом на весь оставшийся год. “Грани” — спутник нашей жизни, и большой городской праздник без вас мы не представляем.  Маргарита Протасова, 52 года

Анекдоты недели: Прочитал легенду про Прометея. Просто огонь!

0 — Доктор, я заболел! Что делать? — Выздоравливайте скорее! — Спасибо, доктор! * * * — Дорогой, у меня для тебя две новости.  С какой начать? — Давай с плохой. — Я потратила все твои деньги, продала твою квартиру и машину. А теперь хорошая —  я ухожу от тебя. * * * С утра был такой туман, что пришлось выйти во двор и развернуть собаку мордой к калитке, а то она лаяла на дом. * * * Примета: если в такси без споров и драки садятся четверо мужчин, значит, сегодня где-то ограбят банк.

Как сохранить зрение детям

14.11.2020 /
0 Офтальмологи отмечают, что предотвратить снижение остроты зрения в детском возрасте гораздо проще, чем лечить их в будущем. На вопросы отвечает детский врач-офтальмолог Татьяна Петровна Леонтьева.

Частные объявления за 14 ноября 2020 года

14.11.2020 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет  с днем рождения Марину Викторовну Боярскую, управляющую делами администрации Новочебоксарска, Ольгу Петровну Протасову, директора МБУ “Библиотека”, с юбилеем Валентину Анатольевну Черненко, заведующую детсадом № 2, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города! *** Лидию Николаевну ШУБИНУ!