Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - ноя 28, 2020

Глава Чувашии подвел итоги рабочей недели

28.11.2020 /
0 Руководитель региона рассказал о ситуации с коронавирусом в республике, стратегии-2035 и бюджете на 2021 год. Также Олег Николаев поделился впечатлениями от впервые проведенного праздника ко Дню чувашской вышивки.     

Татьяна Акимова выиграла гонку преследования на Кубке России

Татьяна Акимова выиграла гонку преследования на Кубке России
0 В Тюмени у женщин гонками преследования продолжился первый этап Кубка России по биатлону 2020-2021, в котором приняли участие некоторые спортсмены, проходившие подготовку к текущему сезону в составе национальной сборной РФ.

Рожденные в вышивке

0 День чувашской вышивки, учрежденный в нынешнем году, и День матери, отмечаемый в последнее воскресенье ноября (в этом году выпадает на 29 ноября), — два глубоко созвучных праздника, связанных с родиной, предками, семейными традициями.  Распашонки, расшитые национальным орнаментом, вчера вручали роженицам в Чувашии, чьи малыши появились на свет 26 ноября — именно в этот день ежегодно в республике будут отмечать праздник чувашской вышивки. 

Выплату пособий – продлить

0 Олег Николаев утвердил проект постановления Кабинета Мини­стров Чувашской Республики, предусматривающий автоматическое продление до 31 декабря социальных выплат малоимущим семьям. Такие меры социальной поддержки, как ежемесячное пособие на ребенка, ежемесячная денежная выплата в случае рождения третьего и последующих детей, а также регистрация в качестве малоимущих граждан будут осуществляться в беззаявительном порядке.

Поддержите чувашский шăртан

28.11.2020 /
0 Местный деликатес сейчас входит в топ-10 национального конкурса продуктовых брендов “Вкусы России”.  За весь период голосования он собрал более 9300 рейтинговых голосов и занимает шестое место. Проголосовать за наш шӑртан можно до 2 декабря на сайте конкурса russiantastes.ru.

Изобретения финалистов "Большая перемена" позволят контролировать здоровье пациентов дистанционно

28.11.2020 /
Изобретения финалистов "Большая перемена" позволят контролировать здоровье пациентов дистанционно
0 27 ноября заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева и министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов встретились с финалистами всероссийского конкурса «Большая перемена». В беседе участвовали представители органов исполнительной власти республики, руководители образовательных организаций региона.  

В Минспорта Чувашии прокомментировали отказ Татьяны Акимовой выступать за республику

28.11.2020 /
0 23 ноября Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области обратился в Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики с просьбой согласовать полный переход Татьяны Акимовой без параллельного зачета из команды Чувашской Республики в команду Тюменской области.

Минстрой Чувашии провел очередную встречу с дольщиками

28.11.2020 /
Минстрой Чувашии провел очередную встречу с дольщиками
0 27 ноября первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Владимир Максимов провел встречу с дольщиками ЖК «Алые паруса» (застройщик – ООО «ГрандСтрой»). По словам застройщика, на сегодняшний день на объекте завершаются отделочные работы, решается вопрос по отоплению, воде и электрике, ведется монтаж лифтового оборудования, завершается остекление.

В Правительстве Чувашии рассказали, как поблагодарить врачей

28.11.2020 /
В Правительстве Чувашии рассказали, как поблагодарить врачей
0 В Чувашии активно набирает обороты движение «Спасибо врачам». В ближайшем будущем на улицах городов республики появятся тематические баннеры. Кроме этого, для более 17 тысяч медицинских работников готовятся витаминные наборы, сладкие подарки, благодарственные открытки, созданные в соавторстве с юными жителями Чувашии.

2 декабря - День подписчика. Моментальный розыгрыш подарков!

2 декабря - День подписчика. Моментальный розыгрыш подарков!
0 В среду, 2 декабря, с 8.00 до 18.00 в редакции газеты - День подписчика.  В этот день можно будет подписаться на “Грани” на 2021 год по цене 2020 года (850 руб. на 12 месяцев, 550 руб. на 6 месяцев). Каждого оформившего подписку в этот день ждет подарок!  Еженедельно по средам, 2, 9, 16, 23 и 30 декабря, мы будем ждать вас в редакции “Грани”, чтобы среди новых подписчиков моментально разыграть вкусное угощение на ваш новогодний стол. Наш адрес ул. Советская, 14а. Тел. для справок 73-89-19.

До конца 2020 года в Чувашии откроют три метановые заправки

28.11.2020 /
До конца 2020 года в Чувашии откроют три метановые заправки
0 Первая новая газонаполнительная компрессорная станция появится рядом с действующей заправкой на Вурнарском шоссе в Чебоксарах. Еще по одной появится на М-7 в Козловском районе и на автодороге «Вятка» в Чебоксарском районе. «Заправки находятся в высокой степени готовности. На данный момент идут пуско-наладочные работы, параллельно ведется процедура регистрации в Росреестре. Все три объекта планируют ввести в эксплуатацию до конца этого года», — сообщили в Министерстве транспорта Чувашии.

День буквы Ё: «При этаком-то государе передохнем!»

28.11.2020 /
День буквы Ё: «При этаком-то государе передохнем!»
0 29 ноября - День буквы Ё  Дорогие читатели, сколько напечатанных букв "ё" в текущем номере газеты?  Первому, давшему правильный ответ, - приз!  Ответы принимаются по тел. 73-09-07 в понедельник, 30 ноября, с 9.00 до 12.00. **** Справка

Глава Чувашии рассказал о первых результатах тестирования вакцины от COVID-19 в регионе

28.11.2020 /
Глава Чувашии рассказал о первых результатах тестирования вакцины от COVID-19 в регионе
0 «Надо сказать, что в рамах третьего этапа испытания «Спутник V» мы получили небольшую партию вакцины, и в первую очередь вакцинацию прошли врачи, работающие передовой. Все, кто вакцинировался, перенесли ее достаточно комфортно. Все врачи чувствуют себя хорошо и продолжают трудовую деятельность в «красной зоне»», — рассказал Олег Николаев в прямом эфире программы «Факты» на телеканале Россия-24.

Количество жителей республики, получающих бесплатные лекарства, выросло в четыре раза

28.11.2020 /
Количество жителей республики, получающих бесплатные лекарства, выросло в четыре раза
0 Об этом Глава Чувашии Олег Николаев рассказал в пятницу вечером в прямом эфире программы «Факты» на телеканале Россия-24. Руководитель региона сообщил, как в Чувашии реализуется принятое на федеральном уровне решение о дополнительном финансировании бесплатного лекарственного обеспечения пациентов с COVID-19, получающих лечение на дому.

Новочебоксарская организация инвалидов приглашает для получения продуктовых наборов

0 Из-за пандемии COVID-19 мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов, в ДК “Химик” проводиться не будут.  В связи с этим Новочебоксарская организация инвалидов приглашает членов нашей организации для получения продуктовых наборов по адресу: ул. Первомайская, д. 29а, офис 1 с 7 декабря 2020 г. Время работы с 9.00 до 14.00. Выходные: суббота, воскресенье.

Минстрой Чувашии рассказал о планах работы Службы единого заказчика

28.11.2020 /
Минстрой Чувашии рассказал о планах работы Службы единого заказчика
0 Замминистра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александр Башлаев сообщил, что в 2021-2023 годах планируется разработка проектно-сметной документации трех и строительство четырех спортивных объектов на сумму 1,2 млрд рублей.

Олег Николаев: "Нужно выработать единый подход к реализации инфраструктурных проектов"

28.11.2020 /
Олег Николаев: "Нужно выработать единый подход к реализации инфраструктурных проектов"
0 Об этом руководитель региона сообщил 27 ноября на совещании по вопросам строительства спортивных объектов в республике. В этом году не удалось ввести в эксплуатацию все объекты, которые были включены в республиканскую адресную инвестиционную программу. С причинами разбирались на месте.

Номер газеты "Грани" за 28 ноября уже доступен читателям

28.11.2020 /
Номер газеты "Грани" за 28 ноября уже доступен читателям
0 В № 90 читателей ждут следующие темы: Автобусы «вырастут» к весне Минтранс Чувашии определит новых перевозчиков на маршрутах 101-с, 220, 234, 270. Как выбирают сити-менеджера Подробности процедуры раскрыл глава Новочебоксарска Алексей Ермолаев в эксклюзивном интервью. Жизнь подарила мне и тебе

122 — единый номер по COVID-19

0 Круглосуточный прием звонков реализован с пятницы, 27 ноября, сообщила вице-премьер республики Алла Салаева. На номер можно звонить и с сотовых, и с городских телефонов. “Министерство цифрового развития создало в дополнение к номеру горячей линии Минздрава 26-14-14 единый номер 122, с которого по­звонившего переадресуют на нужного специалиста в зависимости от проблемы: медицинское сопровождение, доставка лекарств, психологическая помощь, вопросы по мерам поддержки малого и среднего бизнеса”, — уточнила Алла Салаева.

Вместе против ВИЧ

0 Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией “Стоп ВИЧ/СПИД” проходит в Чувашии до 1 декабря. Заключительным мероприятием акции станет онлайн-лекция для молодежи на тему “Все, что ты должен знать о ВИЧ”, которая пройдет 1 декабря в 14.00 на сайте стопвичспид.рф и онлайн-платформе ZOOM. Врач-методист Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Ирина Кочерова расскажет обучающимся школ об основных путях распространения этих инфекционных заболеваний, мерах предосторожности и других важных моментах.

Комфорт с нового года

0 Минтранс Чувашии ищет перевозчиков на межмуниципальные маршруты 101-с, 220, 234, 270 между Чебоксарами и Новочебоксарском. Согласно новым требованиям к подвижному составу все автобусы должны быть среднего класса. С 2021 года как минимум на четырех маршрутах должны курсировать 62 автобуса вместо маленьких маршруток. Четыре плюс три

Льготы по удостоверению

0 В Чувашии планируется ввести меры финансовой поддержки для категории жителей республики, которая относится к детям войны. Министерства труда и финансов Чувашии провели совместную работу по этому вопросу и предлагают предоставить детям войны льготы на оплату жилья и коммунальных услуг. Размер предлагаемой компенсации и прогнозные бюджетные расходы будут уточнены в ближайшее время.

Пишете в соцсетях – реагирует Центр

0 В Чувашии начал работу Центр управления регионом (ЦУР). Новая структура будет специализироваться на работе с обращениями граждан, поступающими через официальные сайты и социальные сети. Зачем нужен ЦУР ЦУРы создаются во всех регионах страны по поручению Президента России Владимира Путина. В Чувашии новая структура утверждена распоряжением Главы Чувашии Олегом Николаевым 28 сентября 2020 года.

Единая, понятная, умная

0 Завершилась первая неделя возобновившегося в Чувашии дистанционного обучения. С 24 ноября на дистанционку перевели 9-11 классы чебоксарских и новочебоксарских школ, учащихся ссузов и вузов республики. Весной горячие линии и чаты соцсетей были полны негативными комментариями родителей, сейчас всё относительно спокойно. Но это не повод расслабляться.

Технология HbbTV: выбор за вами

0 Эфирные телеканалы расширяют интерактивные возможности. Благодаря технологии HbbTV телезрители могут делиться впечатлениями, высказывать свое мнение в голосованиях и опросах и многое другое. Технология HbbTV объединяет в себе возможности Интернета и телевидения. Активировать функцию можно в настройках телевизора при условии, что он поддерживает формат Hbb. 

Новый сити-менеджер придет зимой

0 Прием документов на соискание должности главы администрации Новочебоксарска завершен. Как ранее сообщали  СМИ, желание стать сити-менеджером нашего города изъявили восемь человек, подавших документы.  Такое количество соискателей на пост главы администрации города зафиксировано впервые. Сам факт говорит о большом интересе к муниципальной службе, который проявляют профессионалы-управленцы, и востребованности профессионалов муниципальной службы в современном обществе.  

Афиша в лохмотьях

0 Несколько фотографий, свидетельствующих о том, что в нашем городе пора навести порядок с размещением рекламных уличных объявлений, в редакцию газеты “Грани” прислал наш читатель Вадим. “Неужели нельзя решить вопрос с размещением афиш в городе?” — задается вопросом мужчина.  Мы адресуем этот вопрос администрации Новочебоксарска и ждем от нее ответа. P.S. Свое мнение по данной проблеме можно выразить в наших группах в соцсетях “ВКонтакте” и “Одноклассники”, а также оставить на сайте grani21.ru.

Верти головой, чтобы не попасть под машину

0 Подробное письмо пришло в редакцию газеты “Грани” в конце ноября. Приведем его в сокращении. “Я не первый год выписываю газету “Грани”, поэтому в курсе всех публикаций. И по многим мне есть что сказать. К примеру, вы писали  о переносе остановки “Школа № 11” подальше от перехода, разворота троллейбусов и от развилки в целях безопасности в сторону силикатного завода. Правда, новая остановка оказалась короче, и когда на ней останавливаются 3-4 маршрутки одновременно, то троллейбусу не остается места, куда встать.

Не доводи до штрафа

0 В этом году, знаю, Правительство РФ запретило отключать воду, газ и прочие ресурсы за долги по ЖКХ. А в новом году такие отключения ожидаются? Александр  Отвечает руководитель филиала Марий Эл и Чувашии АО “ЭнергосбыТ Плюс” Вячеслав Зданович: 

Секреты мастера — ученику

0 Перевод школьников и студентов на дистант, побег с места преступления в Мариинско-Посадском районе, День чувашской вышивки — такие темы на уходящей неделе показались наиболее интересными друзьям газеты “Грани” в “Одноклассниках”. Дистанционное обучение, введенное в Чувашии для ряда школьников и всех обучающихся ссузов и вузов, вызвало широкий резонанс. “Всё время думаю про студентов-медиков. Что за знания и умения у них будут без практики?” — задалась вопросом Наталия Старостина.