Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Жители Чувашии продолжают переводить свои сбережения мошенникам

0

Ежедневно в отделах полиции столицы Чувашии регистрируются заявления от местных жителей, которые стали жертвами аферистов. Граждане продолжают верить телефонным звонкам, поступающим из «службы безопасности банковских учреждений». При этом, каждый из обратившихся в органы внутренних дел знал о фактах хищения денежных средств, но не думал, что это коснется именно их.

Так, в отдел полиции № 4 УМВД России по городу Чебоксары обратилась 35-летняя местная жительница, которой позвонил «сотрудник банка» и сообщил, что на ее имя оформлена кредитная карта. Женщина, которая не подавала заявку на оформление кредитки, поверила звонившему и, действуя по инструкции в целях сохранения сбережений, обналичила денежные средства со всех банковских карт, открытых на ее имея, в том числе и кредитных, а затем перевела 299 000 рублей на номера телефонов, продиктованные злоумышленником. После получения денег звонивший порекомендовал своей собеседнице сохранить чеки для надежности, а также добавил, что ровно через сутки к ней приедет личный менеджер из города Москва, который поможет избежать подобного рода ситуаций в дальнейшем. О том, что стала очередной жертвой мошенников, девушка поняла лишь спустя 24 часа, когда не дождалась «личного менеджера».

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам в случае поступления звонка из службы безопасности банка прекратить разговор и позвонить по номеру, указанному на обороте вашей карты.


***

Мошенники опустошили банковские счета жительницы Новочебоксарска и ее сына, заказавшего жрицу любви через Интернет. Злоумышленники, завладев реквизитами двух банковских карт, похитили более 81 тысячи рублей.

Днем 5 ноября в дежурную часть отдела МВД России по городу Новочебоксарск обратилась 69-летняя горожанка. По словам пенсионерки, накануне с ее карты были похищены более 47 тысяч рублей. Как выяснилось позже, в ту ночь ее 46-летний сын на специализированном сайте нашел объявление об оказании интимных услуг. В ходе переписки горожанин получил ссылку, пройдя по которой, вел данные банковской карты, включая и коды, приходящие на телефон в виде сообщений. Заметив, что с его счета списано свыше 34 тысяч рублей, начал разбираться. Незнакомка обещала вернуть денежные средства, для их зачисления попросила назвать данные другой карты. Так, новочебоксарец предоставил злоумышленникам данные банковской карты своей матери.

По данным фактам возбуждено уголовное дело. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личностей злоумышленников.



Пресс-служба МВД по Чувашской Республике