Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - июн 19, 2008

Обогащаем почву

4 Зеленое удобрение (его еще называют сидеральным) —  это свежая растительная масса, запахиваемая в почву для обогащения органическими веществами и азотом. В качестве сидератов преимущественно возделывают люпин, донник, горчицу, люцерну, фацелию. 

Дом, где нет ремней и углов

7 В прошлом году в День матери в зале института культуры собрали мам со всей республики. Президент Чувашии Н.Федоров,  открывая торжественное мероприятие, поздравил женщин с праздником, вручил многодетным грамоты и подарки. Среди награждаемых оказалась и Лидия Викторовна Христодулова из Чебоксар. Выйдя на сцену, она рассказала, как много значит для ребенка мать: родная, не родная — любая. В пример привела своего усыновленного сына. Проходя срочную службу в армии, тот писал, как нелегко ему дается строевая наука. Лидия Викторовна в ответ учила: “А ты, сыночек, мысленно обращайся к родной маме, проси, чтобы помогла тебе”. “Я прошу ее, — сообщал он в очередном послании, — а вот снишься мне ты...”Оглянулась: кто-то достал носовой платок, кто-то непрошеные слезы украдкой смахивал рукой, кто-то глотал их. Комок в горле застрял и у меня. А Христодулова продолжала: тогда она дала себе клятву съездить к месту службы и побывать на присяге всех своих сыновей. К тому времени их у нее было пятеро. Сейчас у Лидии Викторовны двенадцать детей: четверо родных, четверо усыновленных, четверо приемных. Три дочери, девять сыновей. А еще у этой женщины семь внуков, каждого из которых, лишь появлялся на свет, первые месяцы пестовала она.  

Бабкина покорит Чувашию

19.06.2008 /
2 Вчера в столицу Чувашии прибыла народная артистка России Надежда Бабкина. Вечером  в театре оперы и балета фольк-мюзиклом “Ковано колесо” открылся Всероссийский фестиваль-марафон “Песни России” в Чувашской Республике. 

“Дефектолог-2008”

19.06.2008 /
2 Подведены итоги республиканского конкурса профессионального мастерства “Дефектолог-2008”. В нем от нашего города участвовали победители состязания, организованного психолого-логопедической службой управления образования администрации Новочебоксарска. 

Мэр Орла останется под стражей

3 Верховный суд Чувашии 17 июня не удовлетворил кассационную жалобу адвокатов мэра Орла Александра Касьянова на изменение меры пресечения в отношении их подзащитного, находящегося сейчас под арестом, сообщает “Интерфакс”. 

С наградой!

19.06.2008 /
2 Указом Президента Чувашской Республики Н.Федорова от 17 июня 2008 года почетное звание “Заслуженный врач Чувашской Республики” присвоено Тамаре Алексеевне Андреевой — заведующей поликлиникой № 2 муниципального учреждения здравоохранения “Новочебоксарская городская больница”.

Будущее ГЭС через прошлое и настоящее

12 В преддверии Дня Республики на Чебоксарской ГЭС состоялось открытие музея гидроэнергетики, современные экспозиционные и мультимедийные технологии  которого позволят стать ему новой достопримечательностью Новочебоксарска и Чувашии. На торжественном событии присутствовали представители Минпромэнерго ЧР, горадминистрации, руководители и ветераны станции.    

На осмотр становись!

19.06.2008 /
7 Уже третий раз в рамках приоритетного национального проекта “Здоровье” в нашей стране проводится диспансеризация. Первая, в 2006-2007 годах, распространялась на занятых в бюджетной сфере лиц в возрасте 35-55 лет. Следующая охватила более широкие слои бюджетников, включив в список для диспансеризации и тех, кто моложе 35 и старше 55 лет. И, наконец, нынешняя, рассчитанная на 2008-2009 годы,  позволит оценить состояние здоровья всех работающих граждан, независимо от того, к какой форме собственности относится организация или предприятие, где они трудятся. Необходимо лишь быть застрахованным в системе обязательного медицинского страхования. 

С наболевшим к депутату

19.06.2008 /
6 “Грани” уже сообщали, что в минувший понедельник в Новочебоксарске в местном отделении партии “Единая Россия” председатель Комитета по международным делам Государственной Думы РФ Константин Косачев провел прием граждан. 

Как цветы “железных коней” вытеснили

19.06.2008 /
6 Тот, кто пройдет возле дома № 17 по улице Парковой, обязательно заметит  небольшой ухоженный красивый сад у подъезда. Его посадила жительница  Клавдия Мельникова.  

Недорого до поста ГИБДД

19.06.2008 /
7 В редакцию пришло письмо от жительницы Юраковского микрорайона С.ТИМОФЕЕВОЙ. Проблема, которую она затрагивает, что называется, с бородой. 

Взгляд сквозь годы

19.06.2008 /
5 Из окон родительской квартиры по ул. Комсомольской был виден огромный лозунг на девятиэтажке: “Совет халхне мухтав”. На этом снимке тоже видны “агитки”. Так, на здании (слева), в котором размещался магазин “Радуга”, находился призыв “Газеты и журналы в каждую семью”, на другом (в центре кадра) можно попытаться различить фразу “Планы партии — планы народа”. 

Замерли в ожидании...

19.06.2008 /
6 Мы уже сообщали, что председатели территориальных органов самоуправления (ТОС) из структуры администрации Новочебоксарска переданы в подчинение Управляющей компании в ЖКХ Новочебоксарска. 

Беспокойная реклама

19.06.2008 /
6 Живу в Новочебоксарске по ул. Воинов-интернационалистов, 13. В нашем доме создано товарищество собственников жилья. По решению председателя ТСЖ на торцевой стене дома укрепили огромный рекламный баннер. Вбили 12 штырей, на них держится полотно. По другую сторону стены — моя квартира. От ветра полотно скрежещет, из-за этого звука ночью нам нет покоя. Можно ли что-нибудь сделать?Елена ТЮБЕК. 

Выигрывает тот, кто больше знает

11 Игорю Иванову 28 лет. Юрист. Окончил юридический факультет Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова. Работал экспертом-консультантом Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике, судебным приставом, был руководителем отдела консалтинга. Трудился в Москве в крупнейшей компании, оказывающей консультации по юридическим вопросам. Из рядового юриста за три года дорос до начальника отдела. Но однажды решил, что пора начинать свое дело. Убедил друзей. Они поверили. Вернулся на родину и открыл юридическую фирму.  

Книги пишет будущий юрист

19.06.2008 /
6 На днях московское издательство выпустило книгу “Основы 3ds Max. Просто как дважды два”. Автором является студент 4 курса юридического факультета Чебоксарского кооперативного института Сергей Тимофеев. 

Форум открывает дорогу в инновационный бизнес

12 Во время работы Чебоксарского экономического форума “Управление. Экономика. Развитие” 20-21 июня состоятся межрегиональный круглый стол “Нано- и биотехнологии — вызов современного времени” и заседание дискуссионного клуба “Молодежь в инновационном бизнесе”.  

Молодежную политику на заводы и фабрики!

14 На днях состоялось обсуждение проекта Соглашения “О реализации молодежной политики на предприятиях и в организациях Чувашской Республики”. 

Ищем вакансию на кадровом портале

19.06.2008 /
6 В Интернете существует множество сайтов, созданных специально для поиска работы и подбора кадров. Большинство ориентированы на офисные специальности. Редко можно встретить объявления о вакантных местах для профессиональных рабочих, начальников цехов и смен, руководителей производства.  

Дали порулить “Четрой”

19.06.2008 /
8 Центр студенческих инициатив в области менеджмента качества (СИМКА) не оставляет без внимания ни одно значимое мероприятие, позволяющее студентам приобретать профессиональные навыки, независимо от того, где оно проводится.  

Заработался...

19.06.2008 /
7 Пока молодой, готов свернуть горы. Можно работать по двенадцать часов в сутки, практически без выходных, без отпуска. Недосыпать, недоедать. Все ради карьеры и зарплаты. К тому же кажется, что серьезных последствий для молодого цветущего организма не будет. Трудоголики стремятся заработать как можно больше в молодости, трудясь с максимальным напряжением сил. Причем о будущем, увы, не думают. Ведь до пенсии еще так далеко.  

В добрый путь, выпускник!

4 Отзвенел последний звонок, закончились экзамены, и впереди — выпускной бал, момент расставания со своими учителями, одноклассниками. Но эта грусть компенсируется радостью открывающихся перспектив и возможностей. Еще чуть-чуть, и перед вчерашними школьниками распахнется новая, уже взрослая жизнь. Что ждет их впереди? Исполнятся ли мечты и надежды? Удастся ли осуществить задуманное?Выпускной бал — одно из наиболее памятных событий в жизни человека. Как иногда приятно вспомнить, что же было в тот необычный вечер. Сегодня своими воспоминаниями делятся наши рекламодатели, а также дают наставления и пожелания уже бывшим школьникам. 

ИЭУП: знания, инновации, творчество

4 Институту экономики, управления и права в будущем году исполняется 15 лет.  

РОСНО защитит и поможет

4 Страховая компания РОСНО — одна из первых страховых организаций, созданная на свободном рынке России. В октябре 2007 года ей исполнилось 16 лет. На сегодня РОСНО насчитывает 100 филиалов и 300 агентств. Уставный капитал компании — 1281200580 рублей. В распоряжении ее клиентов более 130 видов добровольного и обязательного страхования. В РОСНО вы можете застраховать дачу, загородные дома, квартиру и внутреннюю отделку; домашнее имущество; гражданскую ответственность перед соседями при эксплуатации квартиры, а также при проведении ремонта.Компания РОСНО предлагает самый широкий пакет страхования от рисков: пожар, удар молнии, взрыв, кража со взломом, грабеж, разбой, иные противоправные действия третьих лиц, терроризм, стихийное бедствие и другие риски. 

О корнях и каналах

3 Не все люди, имеющие кариозные зубы, знают о том, что зрительно целая или восстановленная когда-то коронковая часть зуба отнюдь не является показателем здоровья всего зуба. Очень часто врачам приходится сталкиваться с заболеваниями корневой системы, именуемыми как “осложненный” кариес. Болезни корня проявляют себя не всегда. Очаги инфекции порой обнаруживаются случайно на экране визиографа. Болезнь напоминает о своем существовании чувством тяжести и дискомфорта в зубе, болезненными ощущениями при накусывании или наличием свища на десне. Резкая боль от холодного и горячего и пульсирующая от любых раздражителей может беспокоить лишь в период обострения хронического процесса. Снять ее способен любой, даже начинающий врач, но качественно пролечить больной корень, особенно если в области верхушки корня имеется “киста”, терапевтическими методами возьмутся далеко не все, даже опытные доктора. 

Все за прической в “Триумф”!

5     Наступило лето. Впереди пора выпускных вечеров и свадеб. Пожалуй, одной из главных составляющих женского образа является прическа.    Мастера парикмахерской “Триумф” — профессионалы в своем деле. Они имеют большой опыт работы по созданию неповторимого праздничного стиля прически и макияжа. Мы работаем с короткими стрижками и волосами разной длины. Наши мастера сделают суперприческу не только вам, но и вашим подругам и мамам. Мы работаем только для вас и стремимся сделать так, чтобы вы забыли обо всех хлопотах и выглядели настоящими богинями в свой праздник!Ищите свой стиль и не бойтесь перемен!Для пенсионеров и ветеранов скидки на все услуги 20% (верно до 31.12.2008 г.).Парикмахерская “Триумф” ждет вас. Мы находимся по адресу: Ельниковский проезд, 3б.Тел. 8-902-660-86-60.

Йога - мечты сбываются

6 Для многих йога — это новое увлечение. Но надо понять, зачем она нужна,  и выбрать соответствующую индивидуальную программу. Кого-то привлекает медитация, кого-то — философский аспект.   

ПЕЙНТБОЛ — “война”, на которую хочется вернуться

7 В последние годы все популярнее становится новое азартное спортивное развлечение — пейнтбол. Игра имитирует короткую боевую стычку на ограниченном пространстве.  

Капуста, похожая на салат

19.06.2008 /
7 Круглый год сейчас продаются изящные конусообразные кочанчики овоща, который называют “салат” голландского производства. Что это такое на самом деле и можно ли вырастить такие же кочанчики у себя на даче?Г.ФЕДОТОВА. 

Востребован при озеленении, поможет при варикозе

19.06.2008 /
8 Чем полезен конский каштан? Где его можно использовать?Нина Михайлова.