Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Обогащаем почву

4

Зеленое удобрение (его еще называют сидеральным) —  это свежая растительная масса, запахиваемая в почву для обогащения органическими веществами и азотом. В качестве сидератов преимущественно возделывают люпин, донник, горчицу, люцерну, фацелию.

 

Зеленое удобрение останавливает вымывание питательных веществ из корнеобитаемого слоя, перекачивает элементы питания из глубины почвы в верх­ний слой. Более того, травы семейства бобовых обогащают почву азотом, так как способны усваивать атмосферный азот.
Важно и то, что в год внесения коэффициент использования растениями азота зеленого удобрения почти вдвое больше, чем азота навоза.
При внесении удобрения в почве накапливается не только азот, но и другие питательные вещества.  Потери накопленного азота полностью исключаются при запашке зеленого удобрения, которое разлагается в почве значительно быстрее, чем другие.
Кроме того, сидераты содержат и другие элементы питания, а также способ­ствуют накоплению гумуса в почве, который улучшает ее свой­ства. Чем больше его в почве, тем ниже ее теплопроводность и выше теплоемкость, меньше испарения воды. Гумус способствует интенсивному развитию полезной почвенной микрофлоры.  
Зеленое удобрение несколько снижает кислотность почвы.
Микробиологиче­ские процессы в почве значительно усиливаются еще в период роста и развития сидератов, а еще лучшие условия для почвенной микрофлоры создаются после их запашки.
Сидераты уменьшают засоренность участков, выполняя фитосанитарную роль, и повышают эффективность внесения других удобрений. В результате увеличивается урожайность всех культур.
При разложении запаханного зеленого удобрения почвенный и надпочвенный воздух обогащаются угольной кислотой, что способствует переводу почвенных фосфатов и других элементов минерального питания в усвояемые для растений формы. Скорость разложения растительной массы зависит от глубины запашки, возраста сидерата. Чем больше глубина заделки и старше растение, тем медленнее разлагается в почве сидеральная масса, и наоборот.
Таким образом, использование зеленых удобрений оказывает комплексное влияние на почву, восстанавливающее ее плодородие, повышающее продуктивность.

Донник белый
Это двулетнее травянистое растение. Донник используется в качестве  сидеральной или парозанимающей культуры. Как и все бобовые, донник переводит азот из воздуха в органиче­скую форму, доступную другим растениям.
Донник опыляется пчелами и является ценнейшим медоносом.

 

Редька масличная
Скороспелая, холодо­стойкая культура, быстро формирующая зеленую массу. Заделка редьки равнозначна внесению 300 кг навоза на одну сотку. Превосходит по продуктивности люпин и другие сидераты, резко снижает засоренность участка, в том числе пыреем ползучим. Обогащает почву органическими веществами, улучшая ее снабжение макро- и микроэлементами, уменьшает загрязнение почвы нитратами, улучшает ее активность и структуру. 

 

 

Рапс яровой
Холодостойкий, с относительно коротким вегетационным периодом (от полных всходов до начала цветения 40-45 дней), растение длинного дня. Эта биологическая особенность позволяет ему при летних сроках посева накапливать значительную вегетативную массу. При помощи глубоко залегающих корней рапс выносит большое количе­ство питательных веществ. Крупные и хорошо развитые корни  разрыхляют почву и обуславливают ее хорошую проницаемость.
Велико также фитосанитарное значение рапса. Так, пораженность растений корневой гнилью после рапса уменьшается в несколько раз.

 

Фацелия  
Однолетнее растение, достигает высоты 50-70 см и быстро образует большую зеленую массу, подавляет сорняки и защищает почву от водной и ветровой эрозии. Фацелия не поражается болезнями и вредителями, поэтому часто используется как фитосанитарная культура. Благодаря высокому содержанию в ней протеина обогащает почву органикой. 

 

Горчица белая
Однолетнее растение с глубокой корневой системой, высотой 30-80 см. Цветки желтые с сильным медовым запахом, собраны в кисти по 25-100 штук.
Горчица — прекрасный медонос. Мед, собранный пчелами с горчицы, обладает ярко выраженным бактерицидным действием.
Популярность горчицы белой как сидерата обусловлена тем, что она дает много богатой протеинами зеленой массы, хорошо разрыхляет почву.  Она используется как фитосанитарная культура, так как содержит эфирное масло, отпугивающее вредителей и обеззараживающее почву.

 

 

В Контакте