Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Май 2008

Фильмы покажут бесплатно

31.05.2008 /
4 Завтра, 1 июня, в Чебоксарах стартует I Международный фестиваль патриотического кино “На Волжском рубеже”, девиз которого “Патриотизм — это состояние души”. 

Экономят ресурсы себе на зарплату

31.05.2008 /
1 На днях в Новочебоксарске состоялось очередное заседание клуба менеджеров качества Чувашской Республики, где обсуждался опыт внедрения международных стандартов качества и, в частности, экологического менеджмента ISO 14001. 

Есть первые сто баллов!

31.05.2008 /
1 Позавчера одиннадцатиклассники республики сдали единый государственный экзамен по русскому языку. Кстати, предпоследний в форме ЕГЭ. Осталась только математика — царице наук будут посвящены экзаменационные тесты 4 июня.   

Самые-самые среди тысяч классных

31.05.2008 /
5 Вчера в Чебоксарском кооперативном институте чествовали победителей III республиканского конкурса среди лучших классных руководителей 2008 года “Самый классный классный”. Были объявлены четыре номинации: для педагогов, работающих с младшими, средними и старшими классами, а также для молодых классных руководителей (до 25 лет). В номинации “Классные руководители среднего звена” победу одержала учительница новочебоксарской школы № 2 классный руководитель 7 “а” класса Елена Перевезенцева. Конкурс организован Министерством образования и молодежной политики ЧР совместно с фондом поддержки социальных и культурных программ “Чувашия”. Состязание между классными руководителями длилось весь учебный год. На первом (школьном) этапе в нем приняли участие около трех с половиной тысяч человек. Во второй (муниципальный) прошли 845 педагогов, в третий (республиканский) — 105. Елена Перевезенцева блестяще справилась со всеми заданиями: провела презентацию класса, представила свои программы индивидуального развития детей, работы с семьями, создала сайт класса... И вот — заслуженная победа. 

Приумножь свою пенсию сам. А государство поможет

6 Пенсионная реформа, начатая в нашей стране 6 лет назад, вышла на новый виток. Теперь любой гражданин России вправе формировать накопительную часть пенсии, написав в период с 1 октября нынешнего до 1 октября 2013 года соответствующее заявление об уплате дополнительных взносов.  

Пляж есть! Только т-с-с-с-с!..

31.05.2008 /
5 Отсутствие оборудованного для купания места на набережной Новочебоксарска — из разряда вечных проблем. Думаю, отчасти это объясняется тем, что вопрос сезонный. В апреле он еще, а в августе уже никого не интересует. Зато в мае, особенно в июне, раздаются обеспокоенные голоса: “Где же мы будем купаться в этом году?”. 

Промзона надеется на авось

31.05.2008 /
6 В минувший понедельник в администрации Новочебоксарска собрались члены городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, чтобы обсудить состояние противопожарной безопасности. В совещании приняли участие глава администрации города Вениамин Артемьев, начальник управления по делам ГО и ЧС Андриан Николаев, руководители отдела Госпожнадзора и пожарной части № 11, управления образования и отдела здравоохранения, ряда промышленных предприятий. 

Приходите в гости, посмотрите...

31.05.2008 /
5 Знакомая живет в девятиэтажном доме по ул. 10-й пятилетки, 26. Как-то зашли к ней. В подъезде поднимались по лестнице с опаской: вокруг грязно, стены и потолки обшарпаны и ободраны, хотя косметический ремонт вроде бы делали недавно. 

Из бывшей молочки столовую?

31.05.2008 /
5  В материале “В “осаде”... ”, опубликованном в № 97-98 “Граней” за 10 апреля, речь шла о пустующем здании бывшей детской молочной кухни по проезду Энергетиков. У пенсионерки Ираиды Большаковой свои соображения, как использовать помещения.  

Дюймовочка с характером

31.05.2008 /
5 Ее можно встретить в Ельникове почти в любое время дня, будь то праздник микрорайона, открытие выставки в библиотеке, соревнования на школьном стадионе или вечерний рейд по неблагополучным семьям. Глядя на ее хрупкую фигуру, диву даешься: и как только все успевает? Представляем вам председателя ТОС “Ельниковский” Александру ЧЕГЛАКОВУ.  

Эти хрупкие плечи

31.05.2008 /
6 “Мы гуляем на Соборной площади. Вы нас узнаете, я с бабушкой. И у нас синяя коляска”, — сказала она. 

Лучший кузнец в округе

31.05.2008 /
6 Эта фотография висит на стене в доме моей бабушки, и сделана она в Казани в 1916 году. На ней мой прадед Николай Павлович Павлов (Алекин) в годы военной службы. Родился он в 1887 году в деревне Анаткас-Марги Чебоксарского района Чувашии, умер в возрасте 84 лет. Жена Ольга Алексеевна родила ему 10 детей.  

Дружные

31.05.2008 /
5 В чебоксарском ДК имени Я.Ухсая состоялся финал республиканского фестиваля клубов “Молодая семья-2008”, в котором участвовали 27 семей и 21 клуб из городов и районов республики. Новочебоксарск представляла семья Панферовых. Она заняла первое место в номинации “Визитка”.  

А после уроков — научные труды

13 Учащиеся профессионального училища № 9 ежегодно участвуют в конференции “Юность Большой Волги”. На этот раз выступление перед большим жюри “отрепетировали” у себя в училище. 

Ни дня без дела

31.05.2008 /
8 При взгляде на него так и хочется сказать: “Фигаро тут, Фигаро там”. Он и вправду везде успевает.

“Как я рада, как я рад, что уеду в Ленинград!”

31.05.2008 /
7 Я носилась по дому, выделывая круги и радуясь невероятному счастью! Диплом на руках, впереди — неизведанное, но непременно радостное будущее в северной столице нашей Родины, городе на Неве — Санкт-Петербурге! 

Ничья на старте

7 Новочебоксарский клуб “Георг-Спутник” стартовал в группе “А” первого дивизиона в первенстве Чувашии. 

“Рубин” потерпел поражение дома

5 “Динамо” во втором туре чемпионата Чувашии одержало первую победу, одолев дома “Факел” из Красноармейского — 2:0. 

Жаркие баталии ветеранов

5 В первенстве республики среди ветеранов футболисты “Динамо” после трех туров с 9 очками возглавили группу “Б”.  

Репетиция перед Евро-2008

6 Сборная России проводит заключительный этап подготовки к главному событию футбольного сезона — чемпионату Европы — на полях Австрии и Швейцарии. Турнир проводится в 13-й раз (ранее он носил название Кубок Европы).   

Марина Диброва — бронзовый призер Суперкубка

5 Блестящей победой сборной команды России завершился в Москве розыгрыш Суперкубка мира по дзюдо.   

За право выступить в Пекине

5 19-летняя представительница Чувашии Эльза Тазетдинова в квалификационном турнире в канадском Эдмонтоне завоевала для национальной команды последнюю олимпийскую лицензию по женской вольной борьбе. 

Полку мастеров прибыло

5 Учащийся УОР Сергей Черкашин выполнил норматив мастера спорта на международном турнире по боксу в Копейске Челябинской области.   

Экстремалы из “Кредо”

5  В Марий Эл на реке Юшут состоялось первенство России по рафтингу, в котором приняла участие команда туристического клуба “Кредо” Центра развития творчества детей и юношества Новочебоксарска.  

Поедут в Сочи

5 В четверг в Чебоксарах завершились финальные соревнования детского легкоатлетического клуба “Шиповка юных” по ПФО. 

Чемпионы не сдали позиций

10 На столичном стадионе “Олимпийский” состоялся розыгрыш медалей чемпионата и первенства Чувашии по легкой атлетике. В двухдневных стартах в четырех возрастных группах вели спор бегуны, прыгуны, скороходы и метатели.  

После работы на стадион

7 Традиционно работники “Химпрома” отметили свой профессиональный праздник спортивными состязаниями.  

Рисуйте, играйте, радуйтесь!

31.05.2008 /
6 Завтра Международный день защиты детей (учрежден в 1949 году). В России дата совпадает с началом каникул, что дает дополнительный повод детворе повеселиться и порадоваться. 

Называют “бабулей”

31.05.2008 /
4 Хочется выразить благодарность воспитательнице детского сада № 12 “Золотой ключик” Любови Алексеевне Шамренко за любовь, которую она дарит нашим детям. 

Открылась школа добра

13 В мае  воспитанники групп “Почемучки”, “Фантазеры” ДОУ № 25 и группы “Сказка” ДОУ № 22 стали первыми учениками необычной школы — школы добрых наук, которая открылась в городской детско-юношеской библиотеке.