Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - окт 2008

Монгольские врачи позавидовали чувашским

30.10.2008 /
6 В Чувашии находятся делегации двух азиатских стран. Из Монголии прибыли специалисты здравоохранения в рамках международного проекта по сотрудничеству в области неинфекционных заболеваний, из Китайской Народной Республики — журналисты информационного агентства “Синьхуа” для ознакомительных встреч по теме “Чувашия — здоровый регион”.

6 ноября - очередное заседание Новочебоксарского городского Собрания депутатов

30.10.2008 /
1 6 ноября в 15.00 в здании администрации города состоится очередное заседание Новочебоксарского городского Собрания депутатов.Повестка дня:1. О внесении изменений и дополнений в Устав города Новочебоксарска Чувашской Республики. 2. О назначении даты публичных слушаний по проекту решения Новочебоксарского городского Собрания депутатов “О бюджете города Новочебоксарска на 2009 год”.3. Об утверждении Положения о статусе депутата Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики.4. Об утверждении нормативных правовых документов в сфере градостроительной деятельности.5. Разное.

Мамы Поволжья обсудили будущее детей

30.10.2008 /
1 25 октября в Кирове состоялся второй форум матерей Приволжского федерального округа. Он проводился по инициативе Международной общественной ассоциации благотворительных фондов “Мама” под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Григория Рапоты.

Вот билет на балет...

30.10.2008 /
3 В Чувашском государственном театре оперы и балета спектаклем “Баядерка” позавчера открылся XII Международный балетный фестиваль.

Обойдет ли стороной финансовый кризис?

30.10.2008 /
7 Финансовый кризис, начавшийся в США, поразил сначала Европу, а затем проник и в нашу страну. Как он отразится на банковской системе, экономике, простых людях?

Денис ГОРДЕЕВ: “Тот, кто воспитывался на произведениях Пушкина, не пойдет ни красть, ни убивать”

17 Нас, детей перестройки, в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого века в книгах Дениса Гордеева мало что привлекало. Если выставка картин — то авангардистов, спектакли — пьесы Стриндберга, стихи — только Айги. Читать мы предпочитали невозвращенцев. С тех пор многое подзабыто, появились другие любимые авторы. А вот Денис Гордеев как был, так и остался тем, кем мы еще тогда знали, — реалистом. Он писал все так же регулярно из года в год. “Анаталла-твалла” — повесть, заставившая многих посмотреть на Гордеева другими глазами. Правда, высказанная в небольшом произведении, была настолько близка и понятна, что мы, искавшие истину в черных квадратах, нашли ее совсем рядом.На днях Денису Гордееву, автору 5 романов, 21 повести, множества рассказов и публицистических статей, присуждено звание “Народный писатель Чувашии”.Мы договорились встретиться в Доме печати. Нас он ожидал в холле. Высокий, стройный, седые волосы и бездонные синие-пресиние глаза. “Вы подготовили вопросы?” — спросил он прежде, чем приступить к интервью. Пробежал глазами лист и, особо не раздумывая, ткнул пальцем в середину. И мы начали. С самого главного.

Путешественники за правдой

12 Детский сад № 3 “Березка” Илья ИВАНОВ, 4,5 года: У нас дома много газет. Мы с папой покупаем их в киоске. А в детский сад приносит газеты почтальон. Журналисты — полезные люди, потому что они печатают в газетах программы для телевизора. Я знаю газету “Грани”. Она про наш город.

День народного единства

11 Многие читатели интересуются, каковы “истоки” праздника — Дня народного единства, отмечаемого в стране 4 ноября.

Зачем учреждению культуры кафе?

11 Музей истории и краеведения города... Честно говоря, устала читать о том, чего, по сути, еще не существует. У города ни на что не хватает денег, а тут еще этот музей.

Холодность, резкость допустимы?

12 Здравствуйте, уважаемая редакция газеты “Грани”. Пишет вам инвалид второй группы по зрению.

Кому безработица беда, кому – мать родна

10 В сентябре обратилась в кадровое агентство, которое находится в Чебоксарах, с целью найти работу. Я оказалась одной из тех, кто клюнул на красивую рекламу, и осталась ни с чем.

Православный церковный календарь

30.10.2008
7 1 ноября. Димитриевская родительская суббота. Прор. Иоиля (800 г. до Р. Х.). Мч. Уара и с ним семи учителей христианских (ок. 307). Перенесение мощей прп. Иоанна Рыльского (1238). Сщмч. Сергия пресвитера (1937). Блж. Клеопатры (327) и сына ее Иоанна (320). Сщмч. Садока, еп. Персидского, и с ним 128 мучеников (342). Поминовение усопших. 4 ноября. Празднование Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.). Равноап. Аверкия, еп. Иерапольского, чудотворца (ок. 167). Семи отроков, иже во Ефесе: Максимилиана, Иамвлиха, Мартиниана, Дионисия, Антонина, Константина (Ексакустодиана) и Иоанна (ок. 250; 408‑450). Сщмчч. Серафима, архиеп. Угличского, и с ним Владимира, Александра, Василия, Александра пресвитеров и прмчч. Германа и Мины (1937). Сщмчч. Николая, Николая пресвитеров и прмч. Григория (1937). Мучеников Александра еп., Ираклия воина и жен Анны, Елисаветы, Феодотии и Гликерии (II‑III). Андрониковской иконы Божией Матери.

Именно в семье находишь сострадание, тепло и уют

30.10.2008 /
13 Эльвира Мартьяновна и Валентин Михайлович Андриановы  в этом году справили золотую свадьбу. А более полувека назад оба учились в Мариинско-Посадском лесотехническом техникуме: она на первом курсе, он — на втором.

Познакомил Дворец культуры

30.10.2008 /
12 Все-таки красивые нынче свадьбы, ничего не скажешь. К зданию Дворца бракосочетаний подъезжают пышные свадебные кортежи, из дорогих иномарок выплывают  одна за другой молодые пары, счастливые и немного смущенные повышенным к ним вниманием.

Ищу друга

30.10.2008 /
11 Для создания семьи познакомлюсь с девушкой от 25 до 38 лет, скромной, без вредных привычек. О себе: 31-178-70, без вредных привычек. Верующий, интересуюсь рыбалкой, люблю животных. Золотые горы не обещаю. Абонент № 65.

Король динамита и его королева... наука

30.10.2008 /
10 Когда завещание Нобеля, небрежно написанное на листке бумаги, было озвучено, это произвело эффект разорвавшейся бомбы. Все свое огромное состояние выдающийся шведский ученый, изобретатель и предприниматель  передавал на учреждение международного фонда для поощрения тех, кто “принесет наибольшую пользу человечеству”.  Неизвестно, оставил бы Альфред Нобель столь щедрый дар миру, будь у него семья. Но супругой и детьми он так и не обзавелся. Всякий его роман заканчивался разбитым сердцем.

[KOMA] Gremlin: я такой разный...

30.10.2008 /
16 Мой сегодняшний собеседник не выступает с концертами, однако людям, посещающим местные развлекательные ресурсы сети Интернет, хорошо известно его имя — Кома Гремлин. В свое время он стал победителем двух интернет-баттлов на сайте www.billomania.ru, сейчас организует третий. Его треки (кстати, записанные в домашних условиях) слушают и любят. И каждый новый — это что-то необычное, то, чего еще не слышала наша молодежь.

Стартовал фестиваль хип-хоп культуры “Форсаж”

30.10.2008 /
12 Сегодня в Центре развития творчества детей и юношества Новочебоксарска стартовал фестиваль хип-хоп культуры “Форсаж”, уже сданы работы участников, выступающих в номинации “Граффити”, и жюри подводит итоги. Основная часть мероприятий состоится завтра в большом зале ЦРТДиЮ. Вы сможете увидеть концертные номера участников, представленных в номинациях “Рэп (авторский текст)”, “Танцы в стиле R&B”, “Брейк-данс”.

“Свободное пространство” в Чебоксарах

30.10.2008 /
13 В концертном зале “Олимп” состоялся первый Всероссийский фестиваль театров танца “Свободное пространство”. Организовали его республиканская дирекция культурных программ, танцевальная компания “Nota G” и креативное агентство “Мы”.

Блиц на бегу

30.10.2008 /
15 Соня Толстых(танцевальный коллектив “Double power”)  

Северянку, Ладу или Любимицу Яковлева? Выбор за вами

30.10.2008 /
7 Хочу приобрести груши. Дайте, пожалуйста, характеристики сортов, подходящих для нашей полосы, причем разного срока созревания.Валентина Григорьева.

Чем отличаются подвой и привой

30.10.2008 /
6 Очень часто садоводы-любители, даже не новички, интересуются, чем отличаются подвой и привой, как они должны выглядеть. Постараемся в этом вам сегодня помочь разобраться.

Овощная хризантема

30.10.2008 /
6 Речь идет о хризантеме увенчатой, или съедобной. Родом она из Японии.

Образование — движущая сила экономики?

28.10.2008 /
1 В Чебоксарах на прошлой неделе состоялось заседание координационного совета Союза представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Российской Федерации. Эта организация, объединяющая 67 крупных городов нашей страны, создана для развития местного самоуправления, защиты прав и законных интересов муниципальных образований. В работе заседания принял участие Президент Чувашии Николай Федоров.

Льготников и бюджетников ждут новшества

28.10.2008 /
1 На заседании Кабинета Министров рассмотрен законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Чувашской Республики о социальной поддержке отдельных категорий граждан”.

Пострадавшим от репрессий священнослужителям

28.10.2008 /
2 В День памяти жертв политических репрессий, 30 октября, во всех городах и районах Чувашии пройдут мероприятия, посвященные памяти бывших узников лагерей.  

Аварийную службу вызывали?

28.10.2008 /
8 Невозможно представить город без скорой технической помощи. О ней мы вспоминаем, когда ненароком затопит сосед или потечет, засорится труба. Набираем “074” и... сердимся, если “спасатели” не окажутся у порога нашей квартиры через две-три минуты.  

Думал, скупщик, нарвался на сыщика

8 В мае нынешнего года с разницей в день по ул. Советской ночью с дворовых парковок были угнаны два стареньких “Москвича”. Машины вскоре обнаружили: одну в районе дачных участков в микрорайоне Иваново, застрявшую в болоте, вторую в поле у деревни Кодеркасы. Техника находилась в неисправном состоянии. 

Осторожно: “Банк приколов”!

6 Правоохранительные органы Новочебоксарска выявили факты использования в торговых точках печатных изделий из серии “Билет банка приколов”, схожих с билетами Банка России, номинальной стоимостью 500, 1000 и 5000 рублей.

Не провоцируйте, иначе рискуете остаться без сотового

7 В текущем году более четырех сотен жителей Новочебоксарска остались без сотовых телефонов.