Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Выигрывает тот, кто больше знает

11

Игорю Иванову 28 лет. Юрист. Окончил юридический факультет Чувашского государ­ственного университета имени И.Н.Ульянова. Работал экспертом-консультантом Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике, судебным приставом, был руководителем отдела консалтинга. Трудился в Москве в крупнейшей компании, оказывающей консультации по юридическим вопросам. Из рядового юриста за три года дорос до начальника отдела.
Но однажды решил, что пора начинать свое дело. Убедил друзей. Они поверили. Вернулся на родину и открыл юридическую фирму.

Фото автора. 

— Трудно было начинать свой бизнес?
— Нет. Мы знали, чего хотим. Сегодня труднее сделать бизнес с нуля в торговле, где уже все поделено. Там без крупных вложений и серьезной поддержки со стороны делать нечего. Наш бизнес основан на знаниях, которыми мы обладаем. Это высокоинтеллектуальный бизнес. И пока он вне конкуренции. В нашей сфере выигрывает тот, кто больше знает.
— Это рискованный бизнес?
— Боятся начать дело те, кто не знает правил. Мы сначала изучили их. А они записаны в законах. Нам, юристам, в этом плане гораздо легче. Отсут­ствие у людей юридического образования порождает боязнь.
— Кто-то страховал ваш бизнес в самом начале?
— Никто. Все, что у нас было, — это деньги, которые мы заработали в Москве. И люди, которые в нас поверили.
— А почему не продолжили дело в Москве?
— В Москве я был руководителем юридического отдела. Работал по уже готовым технологиям, это не интересно, нет возможности для удовлетворения самолюбия.
Москва для меня стала трамплином. Там люди выживают, получают хорошую закалку, зарабатывают. Некоторые тратят деньги на шмотки, машины, развлечения. Я решил вложить в дело.
— В чем особенность вашей компании?
— Мы одни из немногих, кто консультирует через Интернет. Выезжаем на дом к клиенту. Еще мы применяем технологии, используемые в Москве. Эти знания и методики в Чувашии пока не отработаны, и поэтому мы конкурентоспособны.
— Уже вернули те средства, что вложили?
— Конечно. За полгода. Первое время работали только на то, чтобы оплачивать аренду офиса.
— Что скажете о коллегах?
— Это проверенные люди. Они дисциплинированны и серьезно относятся к своим обязанностям. Главное в сотруднике — умение самостоятельно находить ответы на поставленные клиентом вопросы. В первое время мы считали, что на работу можно приглашать неопытных юристов, которых сами “вырастим”. Но оказалось, что времени заниматься их обучением у нас нет. Поэтому принимаем только опытных, проработавших не менее 5 лет.
— Основная составляющая работы фирмы?
— Говорят, что довольный клиент приводит пятерых, а недовольный уводит десятерых. Нельзя обманывать клиента или оказывать ему некачественные услуги. Ни в коем случае.
— Ваши планы?
— Кроме юридических хотим начать предоставлять услуги интернет-хостинга, планируем заняться разработкой сайтов. Потом, постепенно набирая опыт, будем охватывать смежные отрасли.
Человек должен стремиться вперед. И всегда быть ответственным. Иными словами, в любой момент ты должен быть готов принимать решение. А это приходит только тогда, когда ты уверен в своих знаниях.
Не надо попирать справедливость, историю, хам­ски относиться к слабым людям, детям, женщинам. Цель для меня не прибыль, для меня важнее дело.
Некоторые говорят, мол, мое дело маленькое. На самом деле сил в человеке достаточно. В любом. И их надо открывать в себе. Даже человек с ограниченными возможностями на многое способен.
— Чем руководствуетесь в жизни?
— Не надо бояться браться за то, за что другие не берутся. Не бояться экспериментировать, не бояться даже ошибаться. Только так можно найти свое место. И стать первым.
Ирина ПАВЛОВА.