Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Востребован при озеленении, поможет при варикозе

19.06.2008 /
8

Чем полезен конский каштан? Где его можно использовать?
Нина Михайлова.

 

Конский каштан широко распространен в нашей стране, особенно востребован при озеленении парков, садов и улиц.
Однако и в листьях, и в цветках обнаружено много ценных биологически активных соединений. Препараты из конского каштана используют для профилактики и лечения после­операционных тромбов, отеков, воспалений, закупорки сосудов тромбами. Спиртовой экстракт плодов снижает артериальное давление, стимулирует сердечную деятельность, расширяет сосуды, нормализует содержание холестерина в крови.
Но до созревания плодов еще далеко, а впереди летний сезон с нагрузкой на ноги, ведь работы на садовом участке трудоемки. Не только настойка плодов, но и спиртовая смесь сока цветков — замечательное средство при варикозном расширении вен нижних конечностей, геморрое (в соотношении 1:1). Данная смесь хорошо подходит для компрессов при радикулите и больных суставах, снимает боль и воспаление.
Хорошо, конечно, вырастить каштан на своем участке. Это не сложно. Поздней осенью в подготовленную и удобренную почву заделывают семена (сбор того же года) на глубину 7 см. Сверху посевы мульчируют торфом, перегноем или компостом. Весной появляются всходы. Их пропалывают, поливают, а осенью пересаживают на постоянное место.
Крону формируют в зависимости от того, какой высоты и формы дерево вы желаете получить. Оно на одном месте может расти десятилетиями.