Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - сен 2008

Рыцари вернулись!

30.09.2008 /
8 В прошедшие выходные в Новочебоксарске на центральном стадионе имени А.Николаева состоялся II Открытый фестиваль исторического фехтования, танцев и реконструкции “НоРоК” (“Новочебоксарский рыцарский конвент”). В нем приняли участие члены клубов “Шторм” и “БЕРН” из Нижнего Новгорода, “Драконы морей”, “Правь” и “49‑й Егерский полк” из Чебоксар, “Тысячелетие” из Новочебоксарска, студии танца “Green leaf” и молодежной организации “Соколиный яръ”. 

Новые рубежи сельхозпроизводства

30.09.2008 /
1 Вчера Президент Чувашии Николай Федоров провел совещание с членами правительства и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.

День Республики-2009 пройдет в Урмарском районе

30.09.2008 /
3 Торжества, посвященные Дню Республики, в 2009 году пройдут в Урмарском районе. Соответствующий Указ подписал 29 сентября  Президент Чувашии  Николай Федоров.

Хочешь заработать? Стань профессионалом!

6 Вот уже год гимназия № 6 единственная среди новочебоксарских школ участвует в эксперименте по введению новой системы оплаты труда педагогов.  

Ремонт за “спасибо”?

7 В редакцию “Граней” обратились родители первоклассников школы № 8. Под письмом подписались 16 человек. Вот что они сообщают.В июле 2008 года в школе № 8 состоялось собрание родителей будущих первоклассников. Нам показали кабинет № 205, сказали, что именно здесь станут заниматься наши малыши. Помещение к тому времени не было готово к учебному году: с потолка осыпалась побелка, стены и пол также не в лучшем состоянии. Родители решили отремонтировать класс своими силами. Собрали 24 тысячи рублей, приобрели на эти деньги необходимые материалы и инструменты. Целую неделю с утра и до позднего вечера папы и мамы приводили кабинет в порядок. Какой-либо поддержки администрация учебного заведения не оказывала, только директор периодически заглядывал да поторапливал. Говорил, к 5 августа должно быть все готово. Мы успели.Спустя почти месяц вдруг узнаем, что отремонтированный кабинет № 205 по решению директора отдан под класс информатики, а наши ребята станут учиться в другом помещении. Причем у них не будет группы продленного дня, как в трех других первых классах. Чем же 1 “г” хуже? 27 августа мы обратились с письмом в управление образования...

Ровеснику. В Южную Осетию

6 Детский фонд Чувашии совместно с Министерством образования и молодежной политики республики объявляет акцию “Письмо ровеснику из Южной Осетии”.

Курение здесь “отменили”

6 Хочу поздравить всех педагогов города с наступающим Днем учителя. Особые слова благодарности — директору школы № 3 Алексею Егоровичу Антонову.

Воспитание... ненавистью

7 Принято считать, что только у хорошего учителя прекрасные ученики. И что детей нужно воспитывать исключительно при помощи терпения, мудрости и любви. Но я хочу написать о другой методике, которой пользовалась моя первая  учительница. О воспитании... ненавистью.

Водитель скрылся, не оказав помощи

30.09.2008
5 С 18 по 24 сентября в новочебоксарске: совершено преступлений    26 раскрыты    19  задержаны (человек)    18 доставлены: в медицинский вытрезвитель    31  в ОВД за мелкое хулиганство и распитие спиртного в общественном месте    28  зарегистрированы нарушений ПДД     свыше 200  задержаны за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения    12 заключены в спецприемник (водители)    3

Невообразимо красиво, ярко, живописно

30.09.2008
7 Близкие громадные звезды, шум морского прибоя, ощущение безмятежной радости и восхищения… О таком летнем отдыхе я мечтала давно.Египет. Огромная желтая пустыня с палящим солнцем и море, удивительно прозрачное, “живое”. Песчаный берег, абсолютно пустой и безжизненный, внезапно превращается в зеленый, пышущий жизнью оазис, полный цветов и пальм, скрывающих симпатичные, в арабском стиле, белоснежные дома с уютными двориками. 

Депутаты проголосовали за трехлетний бюджет

27.09.2008 /
2 Вчера депутаты Госсовета ЧР во втором заключительном чтении рассмотрели и приняли основной финансовый документ — бюджет Чувашской Республики на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов. Закон направлен Президенту ЧР для подписания.

Лучших много не бывает

27.09.2008 /
1 В седьмой раз в Новочебоксарске подведены итоги ежегодного состязания “Лучший двор” и “Лучший подъезд”.

В дар любимому городу

27.09.2008 /
5 Еще семь именных скамеек появились на Соборной площади. Акция “В дар любимому городу” стала продолжением прошлогоднего проекта “Свой, родной, новочебоксарский...”, приуроченного ко Дню города.   

Бабушка Праски “зажжет” в Москве

27.09.2008 /
6 Театры Чувашии начинают новый театральный сезон. Первым 9 сентября его открыл ТЮЗ им. М.Сеспеля спектаклем по повести А.Линдгрен “Малыш и Карлсон, который живет на крыше”. 24 сентября эстафету принял театр оперы и балета, показав балет П.Чайковского “Спящая красавица”. О том, что ожидает поклонников Мельпомены в ближайшие месяцы, можно было узнать на состоявшейся недавно пресс-конференции с главными режиссерами и художественными руководителями шести республиканских театров.

С теплом, вниманьем и заботой

27.09.2008 /
7 Международный день пожилых людей  отмечается нынче в России в 18 раз. И если в первые годы его празднования мероприятия начинались и заканчивались 1 октября, то в последние стало традицией не ограничиваться одним днем, а организовывать декады и даже месячники.

Льготы или деньги?

27.09.2008 /
7 30 сентября Пенсионный фонд завершает прием заявлений об отказе от соцпакета на 2009 год.

Досрочная пенсия — по согласию сторон

27.09.2008 /
8 Мне 54 года. Уже дважды сокращали на работе. Слышала, что с 53 лет могут отправить на пенсию из Центра занятости. Так ли это?Если я оформлюсь по уходу за свекровью (ей 83 года), войдет ли   время в трудовой стаж? Валентина Ефимовна.

Ценили стар и млад

27.09.2008 /
9 Моего дорогого и любимого дедушки Василия уже давно нет в живых, но он заслуживает того, чтобы о нем написали.

У каждой мастерицы свой почерк

27.09.2008 /
11 В Комсомольском районе вышивает почти каждая женщина. И у Юлии Семеновой в деревне у матери хранятся вышитые ковры, подзоры, полотенца, наволочки, салфеточки. 

Победители Всероссийского “Кросса наций-2008”

7 В Новочебоксарске во Всероссийском дне бега участвовали более 6 тысяч человек из 133 коллективов. Победителями стали: 

В Иванове нашим не было равных

6 С командной победой вернулась сборная Чувашии с III Международного детско-юношеского фестиваля национального спорта и искусства “Во имя укрепления мира и дружбы народов России”, проходившего в Иванове.

Динамовцы в шаге от золота

7 После шестнадцатого тура чемпионата Чувашии по футболу в высшем дивизионе заметно приблизились к завоеванию титула сильнейших динамовцы. В матче со СДЮСШОР они добились очередной победы. Если до перерыва мяч побывал в воротах команды спортшколы лишь однажды, то во втором тайме “бело-голубым” удались еще три голевые атаки. Хет-триком отличился Александр Григорьев.

Хозяева проиграли ключевые матчи

7 Похоже, российские участники Кубка УЕФА “заразили” премьер-лигу неудачными выступлениями хозяев, которые в 22-м туре чемпионата страны по футболу проиграли ровно половину матчей, в том числе оба центральных.

Воракит всегда благодарил за урок

27.09.2008 /
13 На солнечной первосентябрьской линейке 2007 года ученики МОУ “Гимназия № 6” узнали, что вместе с ними целый год будет учиться уроженец Таиланда Воракит Кеетракул. Он приехал в Россию благодаря программе обмена студентами из разных стран AFS. На тот момент Воракит знал всего лишь несколько фраз на русском, но в процессе долгого и нелегкого изучения нашего языка добился определенных высот, а также завел много друзей. Наш с Воракитом разговор состоялся незадолго до его отъезда. 

Свободная территория

27.09.2008 /
23 Любовь — это счастье, но лишь тогда, когда веришь, что она (любовь) будет вечна… И пусть это почти каждый раз оказывается ложью, но только вера дает любви силу и радость…Бельчонок.

“Не знаю, не могу! Может, не хочу?”

27.09.2008 /
19 Мы все куда-то спешим. Голова постоянно забита мыслями, делами, планами. По дороге внимательно всмотрелась в лица прохожих и заметила, что они серьезные, хмурые, особенно у учеников.

Ну… как это, по-молодежному?

27.09.2008 /
14 В русском языке множество слов. И, казалось бы, их вполне хватает для того, чтобы общаться. Но нам — прогрессивному двигателю страны, а по-иному — молодежи, мало всего ранее придуманного. Вот и стараемся заменять устаревшие, на наш взгляд, слова другими, более простыми для понимания и усвоения. И таких слов, между прочим, уже приличное количество. Решила поболтать с друзьями, а на протяжении беседы запоминала так называемые жаргонные словечки, употребляемые ими. После этого прогулялась по улице в надежде услышать какие-нибудь интересненькие выражения от прохожих (знаю, знаю, что это нехорошо, но ведь для дела!). К полученному добавила пару своих любимых фраз, и у меня получился краткий словарь с переводом.

Конфеты, хлопушки, мел и… телешоу

27.09.2008 /
20 Если раньше любимым учителям подкладывали кнопки на стул или, того хуже, мышей в сумку, то сегодняшние подростки куда более изобретательные.  Среди старшеклассников школ города был проведен опрос на тему “Как вы подшучивали над преподавателями?”. Нашлись довольно интересные ответы. Огромная просьба учителям: не обижайтесь, а примите к сведению эти приколы, чтобы подобного вы могли избежать.

Тепло дают!

25.09.2008 /
2 Со вчерашнего дня в Новочебоксарске начали подавать тепло. Пока только в медицинские, детские дошкольные учреждения и школы города. “В жилые дома тепло придет не позднее субботы”, — сказал “Граням” первый заместитель главы администрации Новочебоксарска Сергей Кашаев.

Пожелай другим то, что желаешь себе

25.09.2008 /
2 В понедельник у всех мусульман завершается священный месяц Рамадан и наступает великий праздник  Гайд-уль-Фитр —  Ураза-Байрам.