Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - июн 2008

Одна из лучших книг года выпущена в нашей республике

28.06.2008 /
2 В Санкт-Петербурге при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям состоялось торжественное награждение победителей и лауреатов конкурса Ассоциации книгоиздателей “Лучшие книги года”, в котором приняли участие 230 издательств из 54 регионов России.  

Детям с лейкозом и ожогами поможет марафон

4 В День Республики на центральном стадионе им. А.Николаева состоялась церемония закрытия благотворительного марафона “Именем детства, во имя детства”. Жители республики внесли в его копилку в этом году 6 миллионов 658 тысяч рублей. Рекордная сумма — 771 тысяча рублей — собрана в Новочебоксарске. 

Цифровая связь без оговорок

2 На этой неделе в Новочебоксарске отключены устаревшие АТС-72 и АТС‑71. Отныне все АТС общей сети в нашем городе поддерживают только цифровой формат связи. 

Премии строителям современной Чувашии

28.06.2008 /
7 Вчера в День российской молодежи в Доме правительства ЧР Президент Николай Федоров вручил Государственные молодежные премии Чувашской Республики 2007 года. При этом отметил, что присуждение их свидетельствует о всенародном признании заслуг лауреатов. “Это еще одно подтверждение все более возрастающей роли молодежи современной Чувашии в жизни республики и России. Вы строите современную Чувашию и стремитесь добиться большего в жизни”, — заявил он.  

Зеленому змию объявят войну?

12 Позавчера в конференц-зале недавно открывшегося филиала Художественного музея по ул. Винокурова, 42а прошел круглый стол, посвященный формированию здорового образа жизни населения Чувашской Республики. Организатором его выступил комитет по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту Государственного Совета ЧР. Помимо депутатов в заседании приняли участие республиканские министры, их заместители, глава администрации Новочебоксарска, представители средств массовой информации. 

Чебоксарский трубный завод прошел сертификацию

28.06.2008 /
8 C 16 по 20 июня в ООО “Чебоксарский трубный завод” российское отделение международного органа по сертификации “Бюро Веритас” провело сертификационный аудит. Итоги его показали соответствие системы менеджмента качества (СМК) предприятия стандартам ISO 9001:2000 и ГОСТ Р ИСО 9001:2001.  

“Пилот” медиков мобилизовал

16 В “горячей” линии  “Будем здоровы?”, прошедшей в редакции нашей газеты в минувшую среду, приняли участие главные врачи:  городской больницы — Ольга Владимировна Ермакова, детской больницы — Владимир Иванович Зайцев, заместитель главного врача Перинатального центра Эльвира Юрьевна Краснова,  заместитель генерального директора МУП “Страховая больничная касса” Новочебоксарска Александр Иванович Дунин, директор ГУП “Аптека № 97 г. Новочебоксарска” МЗиСР ЧР Лариса Петровна Капитонова, руководитель филиала № 16 ФГУ “Главное бюро МСЭ по ЧР — Чувашии” Лариса Николаевна Малова.Приглашали мы и специалистов Министерства здравоохранения и социального развития ЧР. Но начальник управления развития медицинской и социальной помощи Д.Матвеев не счел необходимым присутствие на “горячей” линии кого-либо из подчиненных. “Ваши вопросы нужно решать на муниципальном уровне, а не министерства”,  — заявил он. А мы считаем: раз в году чиновники могли бы и послушать, что волнует рядовых новочебоксарцев. А беспокоит их многое.  

Условное наказание, или Здесь считают до трех...

7 В Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 УФСИН России по Чувашской Республике состоят на учете несовершеннолетние новочебоксарцы, совершившие преступление и приговоренные судом к наказанию, но без лишения свободы. Таких в нашем городе 80 человек. Большинству вынесены условные сроки... 

В компании с мумзиками и зелюками

6 Завершилась смена в пришкольных оздоровительных лагерях. За первый летний месяц в Новочебоксарске в них отдохнули около 2300 ребятишек младшего и среднего школьного возраста. Вот о чем написали в редакцию педагоги лагеря “Улыбка”, что действовал при школе № 9.   

Золотой фонд учительства

7 Продолжаем знакомить с учителями, которые в нынешнем году получат грант в размере 100 тысяч рублей.   Получила два высших образования: окончила филологический факультет ЧГУ и юридический Московского университета потребительской кооперации. В лицей педагог перешла работать недавно, уже после того, как стало известно о ее победе.  До того 10 лет проработала в школе № 20. Возглавляла научно-методическое объединение учителей русского языка и литературы. Имеет высшую квалификационную категорию. Награждена Почетной грамотой Министерства образования и молодежной политики ЧР.Педагог работает над проблемой “Использование  информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе”. Выступает с докладами, проводит мастер-классы и внеклассные мероприятия по данной теме. В ее классах уже много лет нет неуспевающих по предмету, зато есть победители городских и призеры республиканских олимпиад, научно-практических конференций, творческих конкурсов. 

За звание поборются стотысячники

7 “Учитель года Чувашии-2008” в нынешнем году пройдет в два тура.  

Школьные классы станут виртуальными?

5 Новочебоксарские школы № 3, 9, 12 стали базовыми для республиканского семинара по проблеме “Сетевое взаимодействие школ в рамках профильного обучения”. В нем приняли участие представители городских и районных управлений образования республики. 

“Руно” из позапрошлого века

8 Восьмиклассница школы № 13 Елена Кабаева стала победителем международного конкурса “Золотое руно”. Проводит его институт продуктивного обучения Российской академии образования. 

Пичче

7 В тридцатых годах прошлого столетия в нашей стране усиленно боролись с неграмотностью. Был введен Закон о всеобщем обязательном семилетнем образовании. Престижность профессии учителя резко возросла. Наиболее одаренная часть молодежи пошла учиться в педагогические учебные заведения. Среди них — мой старший брат Василий Любимов. О нем и хочу рассказать. 

“Юрму” испытали на прочность лидеры турнира

5 Для коллектива “Юрмы” из столицы Чувашии, представляющего нашу республику в региональном приволжском турнире, проходящем в рамках отборочного цикла первенства России по футболу 2008 года в любительской лиге (в этой главной на сегодня команде чувашского футбола есть и новочебоксарцы — старший тренер Сергей Кирсанов и полузащитник Алексей Елисеев), серия из четырех домашних игр началась с противостояний с соперниками из лидирующего трио.  

Неудача не выбила из колеи

6 В группе “А” отборочного цикла первенства Чувашии по футболу 2008 года в первом дивизионе новочебоксарский “Георг-Спутник” провел два матча. 

Беспроигрышная серия чемпиона

6     Игры пятого тура показали, что вынужденная пауза не повлияла отрицательно на боевой настрой лидера — прошлогоднего чемпиона “Волги-Тав” из Чебоксар, а также его преследователей — столичного “Динамо”, ядринского “Рубина”, ФК “Шумерля” и вурнарского “Химика-Августа”. В противостоянии с земляками из “Крыльев” волжане одержали пятую подряд победу — 3:0 и по-прежнему обладают стопроцентным показателем — 15 очков.

Ограничились “серебром”

6 Два коллектива из Чебоксар — “Динамо” и “Сталь” — представляли нашу республику на проходившем в девятый раз в Чувашии розыгрыше Кубка ассоциации ветеранов футбола российских регионов (АВФРР) среди поклонников кожаного мяча не моложе 40 лет.  

Не нашли “вакцины” против “испанки”

6 Мало кто мог представить в прошлом году после поражения от Израиля и вымученной победы над более чем скромной Андоррой, что российская футбольная сборная войдет в четверку лучших команд Европы. Разгром от Испании на старте турнира вновь заставил оживиться скептиков: “Ничего удивительного, если вспомнить, как мы сюда попали”. Один из главных оппонентов Г.Хиддинка известный тренер Ю.Севидов назвал тогда нашу команду худшей на чемпионате.   

Спор за путевки продолжается

6 До начала 29-й летней Олимпиады осталось чуть больше месяца. Игры пройдут в Пекине с 8 по 24 августа. В 38 видах спорта (42 дисциплинах) будут разыграны 302 комплекта наград: у мужчин — 165, женщин — 127, в смешанных или открытых дисциплинах — 10.   

Информ

5 ИГРЫ ЮНАРМЕЙЦЕВ. С 28 июня по 1 июля в Мариинско-Посадском районе пройдут 40-е финальные игры юнармейцев “Зарница” и “Орленок”. В них примет участие более тысячи ребят из всех районов и городов республики. Четыре конкурсных дня для них будут наполнены состязаниями и конкурсами, объединенными в блоки: творческий, теоретический, исторический, спортивный, военно-прикладное многоборье, тактическая игра на местности, школа безопасности, организация быта в полевых условиях.Для юнармейцев усовершенствована “Тактическая игра на местности”. Теперь она включает боевое развертывание к атаке, проход минного поля, работу с картой, преодоление зоны радиоактивного заражения, оказание первой помощи, окапывание. Торжественное открытие состоится 29 июня в деревне Нерядово. Парад 60 юнармейских команд примет военный комиссар республики полковник А.Мокрушин. 

Елена Иванова: “Обожаю закаты”

6 С Еленой Ивановой, воспитанницей объединения “Юный эколог” ЦРТДиЮ, я познакомилась пару месяцев назад: мне необходимо было подготовить сообщение “о девочке, которая приехала из Москвы с оглушительной победой”. Тогда Лена стала победительницей Российского национального конкурса водных проектов старшеклассников в номинации “Охрана и восстановление водных ресурсов в бассейне реки Волги”. В разговоре выяснилось, что это не единственный ее успех. Лена — неоднократный победитель городских, республиканских, всероссийских научных мероприятий для школьников: конференций, различных экологических форумов. Она окончила 10 “б” класс школы № 16.  

ЦЕНТРальная новость

6 С наградами вернулись с Открытого регионального конкурса детской эстрадной песни “Камертоша-2008”, проходившего в Козьмодемьянске в начале июня, воспитанницы вокальной студии “Цветные сны” ЦРТДиЮ.  

Свободная территория

6 Когда любовь представляется человеку крепостью, в которой можно укрыться от всех бед и проблем, ее часто постигает участь всех крепостей: ее разрушают, разбивают, как на войне. И тогда не остается ничего тебе и твоему сердцу — все, что было, превратилось в руины, пыль, горький осадок, которые прожигают душу каждый день все с большей силой.$ERYOGA. 

Золушка так и не попала на бал

7 Произошло это год назад. Стоял июньский день. Припекало солнце, а на душе под стать природе: светло и тепло. Приятную картину вокруг меня дополняла грядка со спелыми ягодами клубники. Однако идиллию вдруг нарушили крики, раздававшиеся из дома напротив.  

Четыре розы и жвачка на новой сумке...

8 Что надеть? О чем говорить? Куда пригласить? Вопросы, которые задает себе каждый собирающийся на свидание человек. В поисках подходящего наряда часами крутятся не только девушки, но и парни. Отрепетированный перед зеркалом или на ком-то кокетливый взгляд и признание в любви… Знакомая ситуация, не так ли? Но иногда даже самая тщательная подготовка может привести к глупым ошибкам. Наверное, никто из нас не хотел бы в первый же раз наломать дров. Предлагаю ознакомиться с ситуациями, в которые попали подростки нашего города на первом свидании. Мы, как умные люди, будем учиться на чужих ошибках. 

Добрых дел мастера в Чувашии

12 В рамках Дня Республики в Чебоксарах прошел VI Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства “Русь мастеровая-2008”, в котором приняли участие народные умельцы из девятнадцати регионов России. Тема конкурса — “Добрых дел мастера — гостеприимной Чувашии”. 

Надежда Бабкина: “У вас я получила фантастический заряд”

9 Во время празднования Дня Республики в городах и селах Чувашии пела народная артистка России Надежда Бабкина вместе со своим коллективом “Русская песня”. Концерты состоялись благодаря марафону-фестивалю “Песни России”, который колесит по регионам страны вот уже второй год.Главный концерт в Чувашии состоялся на Красной площади. А перед ним в институте культуры певица провела мастер-класс и пресс-конференцию.  

Днем — соревнования, вечером — концерт, фейерверк

26.06.2008
6 В Новочебоксарске основными площадками празднования Дня Республики стали парк культуры и отдыха “Ельниковская роща”, бульвар Гидростроителей и центральный стадион им. А.Николаева. 

Под звуки гармони, зурны и жалейки...

26.06.2008
5 В XVI Всероссийском фестивале народного творчества “Родники России” приняли участие творческие коллективы 31 региона России, гости из Бельгии, Армении, Белоруссии. Всего свыше шестисот человек. Традиционно фестиваль предваряло театрализованное шествие участников по центральной улице Чебоксар от Национальной библиотеки до Красной площади.