Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - фев 2008

Дипломат дважды подумает, прежде чем сказать

7 10 февраля в России отмечается День дипломатического работника. Профессиональный праздник сотрудников российского внешнеполитического ведомства учрежден недавно — Указ  Президента РФ появился в октябре 2002 года. В Чебоксарах отделение Представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации образовано в 2004 году. О его деятельности  рассказывает руководитель Леонид КЛИМОВ.    

Автостанция на перепутье

06.02.2008 /
2 Быстрыми темпами строятся развлекательные центры, торговые дома, а современного автовокзала в Новочебоксарске нет до сих пор. Нынешняя автостанция мало того что неудобна для пассажиров, да еще эксплуатируется с нарушением санитарного и экологического законодательства.    

Соглашения о недопустимости роста цен продлены

06.02.2008 /
1 В эти дни продлены сроки действия соглашений, заключенных в конце прошлого года между Министерством экономического развития ЧР и десятью торговыми организациями и предприятиями пищевой промышленности о недопустимости необоснованного завышения цен на социально-значимые товары.  

В Чувашии знают, что и как делает власть

06.02.2008 /
1 Позавчера в Чебоксарах прошла IV региональная научно-практическая конференция “Социокультурные аспекты стратегического развития региона”, в которой участвовали специалисты в сфере государственного и муниципального управления из Москвы, Нижнего Новгорода, Иванова, Саранска, Арзамаса, Чебоксар, а также студенты и педагоги.  

На фестивале уха гарантирована

06.02.2008 /
1 В День защитника Отечества в шестой раз администрация Новочебоксарска и клуб “Рыбак рыбака” планируют провести фестиваль любителей зимней рыбалки “Рыбак рыбака”. Праздник пройдет на набережной Волги, в районе спорткомплекса. 

На лицах зимние узоры

06.02.2008 /
2 В течение месяца в Чебоксарах проводился конкурс по декоративной косметике, посвященный новогодней тематике. Состязались в искусстве делать людей красивыми сорок визажистов из столичных и новочебоксарских парикмахерских и салонов красоты. На днях подведены итоги.  

В очередь к папе, чтобы походить на руках

14 Первое, о чем подумала, когда зашла к Фиошкиным: сюда надо водить молодые пары на экскурсию. Не каждый повесит в квартире баскетбольное кольцо и поставит три велосипеда. Жизненное пространство взрослых потеснено, а значит,  в этой семье главное — дети.  

Ангелина, Витя, Дима, Влада...

15 В связи с обращениями граждан по поводу создания приемных семей, других форм семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики решило провести “горячую” линию. Состоится она 9 февраля. С 9.00 до 13.00 ждут вопросов по телефону 62-39-47.  

Не выдержали нервы

13 Как показывает практика, в семейных скандалах не бывает победителей. Страдают все его участники, и чем больше длятся конфликты, тем трагичнее развязка.  

В Кремль, на прием от имени Президента РФ

14 Незадолго до Нового года в Кремле прошла церемония официального открытия Года семьи в России.  

На двух стульях не усидеть

06.02.2008
6 Август 2004 года внес сумятицу в сердца иных ветеранов, и до сих пор они не могут обрести душевный покой. А все дело в том, что вступивший тогда в силу федеральный закон № 122, получивший в обиходе название “О монетизации”,  разделил людей, получивших звание ветерана, на две категории: федеральных и региональных. Кроме того, он практически отменил натуральные льготы, заменив их компенсацией — ежемесячной денежной выплатой (ЕДВ).  

Стол ломился от угощений

06.02.2008
5 С 9 по 30 января каждый день, кроме субботы и воскресенья, мы посещали отделение дневного пребывания Центра социального обслуживания населения.  

Быстро и качественно

06.02.2008
4 Выражаем огромную благодарность директору ПУ-14 В.Никитину, руководителю вечерних курсов Л.Кудряшовой, мастеру А.Аржанухиной за помощь и хорошую подготовку специалистов-строителей.  

Бесплатно не прокатишься

06.02.2008
4 Обращаюсь к вам с наболевшим вопросом. Давно во всех регионах вокруг нас  старики-пенсионеры ездят бесплатно на общественном транспорте. Когда и в Чувашии наступит это время? Мы трудились вместе с льготниками на одних предприятиях, имеем стаж по 35-40 лет. Есть у нас и награды руководителей трудовых коллективов, но они для льгот не пригодны... С.СМИРНОВА.  

С юбилеем!

06.02.2008
6 27 февраля у участника Великой Отече­ственной войны Ивана Прокопьевича Целищева день рождения. Ему исполнится 95 лет.  

Корзина потяжелела

06.02.2008
6 Определен размер прожиточного минимума за IV квартал 2007 года. Для пенсионеров он составил  2701 рубль, что на 5,6 проц. больше, чем в III  квартале.  

Крестиком и гладью

14 Недавно в Художественном музее завершилась ставшая уже традиционной выставка  “Новочебоксарская палитра”. При всем жанровом и тематическом разнообразии на ней не затерялись работы вышивальщиц. Их в нынешний раз оказалось  девять. А кто знает, сколько еще замечательных мастериц в городе, ведь далеко не каждая рискнет вынести плоды своего труда на суд жителей? Вот мы и решили рассказать о них, организовав конкурс “Крестиком и гладью”. Условия самые простые: нужно позвонить в редакцию по тел. 73-06-81, назвать имя и фамилию, а также контактный телефон вышивальщицы. Все остальное  — забота редакции. Итоги подведем в июне. Начало конкурсу, будем считать, положено в предыдущем выпуске “Кому за 50” в номере газеты  за 22 января, где мы поведали о Л.Козиной. Сегодня речь пойдет о Марине Ивановне Бушаевой. Рассказывает о ней наш внештатный корреспондент Светлана ЯКОВЛЕВА.       

С танцами не до сна!

06.02.2008 /
7 На сцене эту девушку привыкли видеть в бальных танцах. Яркие выступления Татьяны Чепуровой и Алексея Сергеева никого не оставляли равнодушными. Но не менее блистательна Таня и в танцах эстрадных. Под ее руководством ансамбль “Golden Flash” одержал много побед: в “Новой звезде” прошел в финал, в республикан­ском конкурсе “Шоу танцы” занял второе место, в “Уличных танцах” — первое.  

“Троянец” Иван: “Выходя на сцену, становишься другим человеком”

06.02.2008 /
7 “Троя” — юная рэп-команда нашего города. Несмотря на то, что появилась группа недавно, ее успели заметить: на “Форсаже” она заняла третье место. Название коллектива говорит само за себя, в нем три участника: Дэн, Ваня и Настя. Мальчишки — лучшие друзья, не только музыканты, но еще и спортсмены, учатся в училище олимпийского резерва. С Настей познакомились на тренировках в спорткомплексе. Создание команды — инициатива Ивана. Сегодня он у нас в гостях.   

Надя (“XX”)

06.02.2008 /
8 С чего начинается твой день? С чашки кофе и прослушивания своей музыки, ее анализа.  

Больше не увидим “4 Step”?

06.02.2008 /
6 Каковы планы местных звезд? Что они готовят? Что нас ожидает на следующих выступлениях, и когда они будут? 

MUZ News

06.02.2008 /
7 Бритни Спирс останется  в психиатрической больнице... Поп-певицу Бритни Спирс недавно забрали в психиатрическое отделение больницы UCLA, и, по словам психиатра, она останется там еще две недели.  

В тисках стереотипа

06.02.2008 /
8 Все началось с простого слова “Rap”. Аббревиатура расшифровывается как “Ритмичная Американская Поэзия”. Назвать точную дату происхождения рэпа невозможно, примерно 1974 год.  

Пройдитесь с “экскурсией-инвентаризацией”

06.02.2008 /
5 В нынешнюю снежную зиму нужно обязательно подвязать слабые ветви, чтобы они не сломались. Утопчите снег около деревьев, особенно молодых, чтобы мыши не подобрались к коре и не повредили ее.  

Страдаете? Возьмитесь за выгонку

06.02.2008 /
6 Зимой большинство людей страдают от недостатка витаминов: из меню исчезают овощи и зелень, выращиваемые на садовых участках. Но можно помочь своему организму, если будет “огородик” на окошке.  

Что губит деревья

06.02.2008 /
6 Многих садоводов волнует вопрос: как перезимуют плодово-ягодные и декоративные растения?  

Итоги января вселяют финансовый оптимизм

04.02.2008 /
2 Вчера Президент Чувашии Николай Федоров провел совещание с членами правительства республики и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.

Больше сувениров хороших и разных

7 Хотите оказаться в сказочном царстве? Побывайте в салоне-мастерской “Народные промыслы”, что по ул. К.Маркса в Чебоксарах.    

Акция “Граней” "Твоя валентинка"

04.02.2008 /
2 В преддверии Дня влюбленных редакция “Граней” объявляет конкурс валентинок-признаний. Приносите, присылайте, оставляйте на сайте www.grani21.ru свои красочно оформленные признания в любви. Лучшие будут размещены в номере газеты за 14 февраля.