Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Капуста, похожая на салат

19.06.2008 /
7

Круглый год сейчас продаются изящные конусообразные кочанчики овоща, который называют “салат” голландского производства. Что это такое на самом деле и можно ли вырастить такие же кочанчики у себя на даче?
Г.ФЕДОТОВА.

 

Речь идет о новых сортах пекинской капусты, которую в Голландии выращивают в теплицах. У нас ее называют “салатом”, наверное, потому, что ее листочки намного нежнее и вкуснее любой привычной нам капусты и, скорее, похожи именно на салат.
Кстати, по сравнению с другими капустными овощами пекинская не только вкуснее, но и содержит повышенное количе­ство фосфора, железа, кальция. А по содержанию белка, витаминов и микроэлементов вдвое превосходит белокочанную.
Семена пекинской капусты и ее близкой “родственницы” китайской сейчас продаются в магазинах. Но, увы, часто без пояснения особенностей выращивания.
А они такие: при поздних посевах (в мае, июне), когда самый длительный световой день, эти растения, минуя стадию образования кочанов, образуют цветочную стрелку и в значительной степени теряют свои пищевые качества. Даже листьев у них совсем немного.
Отсюда следует: сеять пекинскую капусту нужно либо очень рано весной (в середине апреля или даже раньше), как только сойдет снег, либо после 15 июля, когда длина светового дня заметно убавится, или даже в конце августа. Культура эта очень скороспелая и холодостойкая: листовые ее формы срезают уже спустя месяц после всходов, а кочанные — через 60-80 суток.
Успешно выращивают пекинскую капусту и рассадой с высадкой в теплицу или грунт. Для этого посейте ее прямо сейчас на светлом подоконнике, а лучше на застекленной лоджии. Но не в ящик, а в отдельные горшочки или коробочки, поскольку восточная “неженка” не выносит травмирования корешков и ее следует пересаживать с земляным комом.
Что касается почвы, то капуста предпочитает самую плодородную и рыхлую. Поэтому в земляную смесь желательно добавить (1/4 часть) навозный перегной “Мечта огородника”, который продается во многих магазинах.