Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 24, 2008

Бюджет потяжелел

2 В четверг состоялась очередная, XIII сессия Госсовета ЧР. Депутаты внесли в двух чтениях изменения в основной финансовый документ республики на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов, увеличив его денежное содержимое на 3,9 млрд. рублей. 

Праздник праздников

24.04.2008 /
2 Завтра православные христиане  празднуют Светлое Христово Воскресение — Пасху.  

За парты сядут усыновители,приемные родители, опекуны

24.04.2008 /
7 Неделю назад при Чебоксарском детском доме открылся Центр сопровождения замещающих семей. Символическую ленточку перерезали министр образования и молодежной политики ЧР Галина Чернова и директор благотворительного фонда “Х‡вел” Галина Юрьева. Писатель Эдисон Патмар, на собственном  опыте убедившийся, насколько сложно воспитывать взятого в семью ребенка, сказал, что помощь приемным родителям необходима, и хорошо, что им протянули руку помощи специалисты детского дома. Центр сопровождения замещающих семей будет действовать в Чебоксарском детском доме в качестве эксперимента. Если результаты окажутся положительными, подобные откроются в других госучреждениях, где живут или проходят реабилитацию дети, оставшиеся без попечения родителей. О том, как будет строиться работа новой службы, рассказала руководитель Центра Татьяна ИВАНОВА. 

Настает пора экзаменов

24.04.2008
5 В минувший вторник в редакции “Граней” состоялась “горячая” линия по теме “Экзамены, экзамены, экзамены...”. За два часа, что она длилась, были затронуты самые разные аспекты указанной темы: от тестирования четвероклассников до проблемы поборов при поступлении в вузы. На вопросы читателей отвечали начальник отдела развития общего образования Министерства образования и молодежной политики ЧР Михаил ФЕДОТОВ, главный специалист управления образования администрации Новочебоксарска Валентина ТРОИЦКАЯ, проректор по учебной работе Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (ЧГСХА) Рамиль АЙЗАТОВ, а также ответственные секретари приемных комиссий: ЧГПУ им. И.Яковлева Александр КИТАЕВ, Чебоксарского кооперативного института Николай ТОЛСТОВ, ЧГСХА Сергей МАРДАРЬЕВ, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ЧГУ им. И.Ульянова Сергей ЧУЧКАЛОВ. 

Перепланировали квартиру “подпольно”? Ждите неприятностей!

7 Покупая квартиру новую либо на вторичном рынке жилья, многие собственники тут же приступают к ее переустройству или перепланировке, не подозревая, что такое “вмешательство” может привести к непредсказуемым последствиям. В стране уже немало случаев, когда из-за несоблюдения требований главы 4 “Переустройство и перепланировка жилого помещения” Жилищного кодекса РФ проваливались потолки, рушились стены.   

Подъезд таит опасность

24.04.2008 /
7 Лишь когда становишься матерью, начинаешь понимать нелепость и трагичность ситуации, когда на глазах гибнет или получает увечье твой здоровый ребенок. Хочется по возможности оградить малышей от несчастных случаев, но не всегда это зависит от нас. 

Зимой стены промерзают, потому что протекает кровля

24.04.2008 /
8 Наша квартира угловая на последнем этаже. Промерзают и чернеют стена и потолок в ванной комнате и спальне. Мокнет потолок и во второй спальне, в коридоре капает с потолка. 

Уморить решили теплом

24.04.2008 /
8 В этом году работники ЖКХ, видно, решили провести эксперимент на... выживаемость населения при повышенной температуре. А может, податели тепла уснули за пультом управления и не заметили, что на дворе лето? 

А ремонта все нет

24.04.2008 /
6 В четвертом подъезде дома № 8 по ул. Советской живут в основном пенсионеры, может, поэтому никто не хочет заниматься нашими проблемами. 

Почему “глас народа” игнорируют?

24.04.2008 /
8 Объявление у подъезда гласило: “Согласно п. 7 постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. индивидуальные приборы учета электрической энергии не относятся к общедомовому имуществу, ответственность за их исправное техническое состояние несет наниматель или собственник квартиры, следовательно, замена приборов учета, не соответствующих требованиям, должна проводиться за счет граждан, проживающих в ней”.  

Скорым ходом по заливу

9 До Кубка мира по спортивной ходьбе остается тринадцать дней. Вчера завершилась заявочная кампания.      

Спрос мал — затраты велики

24.04.2008 /
9 Слышала, что закрываются все молочные кухни нашего города. Как такое возможно? Где теперь покупать молоко для малышей? Можно ли организовать доставку из Чебоксар? Моей дочке 4,5 месяца. Не думаю, что хорошо кормить ребенка молоком из магазина.Евгения. 

Я пробьюсь!

24.04.2008 /
8 Я рад, что у нас есть читатели, которые не боятся высказать свою точку зрения на всю республику. На таких и держится рэп. Слово Мэри из рэп-группы “R.L.F.”. 

Как все начиналось

24.04.2008 /
8 Парни, если считаете себя рэперами, вы обязаны знать этих людей. Именно с них начался хип-хоп.