Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Подъезд таит опасность

24.04.2008 /
7

Лишь когда становишься матерью, начинаешь понимать нелепость и трагичность ситуации, когда на глазах гибнет или получает увечье твой здоровый ребенок. Хочется по возможности оградить малышей от несчастных случаев, но не всегда это зависит от нас.

 

 Наша семья, в которой двое малолетних детей, живет в доме № 22 по улице Первомайской. Замечательный дом, уютные квартиры. Однако, поднимаясь по лестнице в подъезде, постоянно испытываешь чув­ство страха и тревоги. Дело в том, что ширина проема между лестничными маршами слишком широкая, а ограждение не превышает 90 см. По лестнице идут и малыши, и пожилые, у которых часто перехватывает дыхание, и им, бывает, необходима передышка. Любое неосторожное движение или легкое головокружение — и низкое ограждение не спасет от трагедии.
В нашем подъезде уже был смертельный случай. Абсолютно трезвый мужчина, к тому же спортсмен, держа на руках свою дочурку, на четвертом этаже оступился и через несколько секунд лежал на бетонном полу первого этажа без признаков жизни.
В других аналогичных домах, таких же пятиэтажках по ул. Семенова в подъездах имеются сетки между этажами. А в нашем доме никто не хочет их устанавливать. Неоднократно обращались к директору ОАО “Уют”, главному инженеру. Ответ сначала был: “Не предусмотрено”, затем “Не разрешают пожарные”.
Поражает равнодушие коммунальщиков. Хочу спросить: вопрос безопасности жильцов должен волновать только жильцов? Кто хозяин жилищного фонда, несет ли он ответственность за людей, живущих в доме, который представляет
угрозу для их жизни?
Ольга Краснова.

От ведущей полосы.  Проблема, поднятая автором письма, касается не одного дома в Новочебоксарске. Надеемся узнать точку зрения компетентных органов.