Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Спрос мал — затраты велики

24.04.2008 /
9

Слышала, что закрываются все молочные кухни нашего города. Как такое возможно? Где теперь покупать молоко для малышей? Можно ли организовать доставку из Чебоксар? Моей дочке 4,5 месяца. Не думаю, что хорошо кормить ребенка молоком из магазина.

Евгения.
 

Отвечает заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы городской детской больницы Маргарита МАКЕЕВА.
 В городе только одна  молочная кухня. Она обеспечивает питанием детей первого года жизни, а также  второго —  тех, кто не посещает детские дошкольные учреждения. Мощность кухни — 5000 порций в смену.
 В Новочебоксарске проживают 1786 детей названного возраста. Родители только 350 посещают молочную кухню. А ежедневно готовятся 800 порций молочной продукции. Уже два года, как кухня работает нерентабельно. Затраты на ее содержание очень велики: выходит из строя оборудование, требуется капитальный ремонт. Сегодняшнее состояние кухни не может обеспечить безопасность молочных продуктов.
 К сведению родителей: детей, находящихся на искус­ственном вскармливании, необходимо кормить адаптированными молочными смесями. Молоко применяется только для приготовления каш и овощных пюре. Для этих целей вполне подойдет то, что продается в магазине в специальной упаковке тетрапак.